Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсорики и интуиты: знакомство с родителями






 

Сенсорики и интуиты очень по‑ разному трактуют необходимость «оставить хорошее первое впечатление» при знакомстве с родителями партнёра – да и с кем угодно. Сенсорики, сосредоточенные на конкретике и реалиях, уделяют исключительное внимание внешнему облику: каждый волосок должен быть на месте, одежда подобрана по цветам и фасону к ситуации; даже ниточка на костюме может всерьёз испортить сенсорику настроение. И, разумеется, все должно быть вовремя, согласно договорённости. А если этот сенсорик ещё и рационал, то главным приоритетом для него будет соответствие намеченным планам и уважение традиций.

Нетрудно представить, каков потенциал для смешанных сигналов при знакомстве сенсорика с родителями партнёра. Если, к примеру, родители опоздали, он истолкует это как: «Они не хотят со мной знакомиться». Если оба родителя по какой‑ то причине вышли из помещения одновременно, сенсорик может подумать: «Я им не нравлюсь. Они вышли, чтобы поговорить обо мне». Дело не в том, что сенсорики склонны к паранойе – просто, будучи реалистами, они видят неизвестное в чёрных красках.

У интуитов тоже могут возникнуть проблемы. Точность для них не так важна, как общее впечатление. Нередки случаи, когда они надеются впечатлить родителей партнёра своим интеллектом, но из‑ за своей невнимательности опаздывают на встречу на полчаса – и первое впечатление подпорчено. Разговор может зажить собственной жизнью, если фантазия занесёт интуита так далеко, что он забудет, о чем шла речь в начале. Один из родителей говорит: «Я так понимаю, что вы на предпоследнем курсе колледжа?» Интуит отвечает: «Забавно, что вы об этом упомянули. Как раз на прошлой неделе мы обсуждали взаимосвязь времени зачисления в колледж с очерёдностью рождений и обнаружили потрясающую зависимость…»

К сожалению, это только набросок возможных различий между стилями общения сенсорика и интуита. Несколько лет назад супруги Манни и Хелен вместе со своим двухлетним ребёнком переехали в свой первый новый дом, когда он ещё не был достроен. Манни, будучи интуитом, увидел дом сразу достроенным, несмотря на то что он весь был покрыт слоем цементной пыли, грязи и строительных материалов. Несмотря на все, что творилось вокруг, он с лёгкостью вообразил окончательный результат. Но Хелен – сенсорик – каждодневно сталкивалась с реальностью и терпела множество неудобств, начиная от недоустановленной стиральной машины и заканчивая ковром в гостиной, который постоянно пачкался. Но Манни лишь отмахивался от её жалоб – для него они были «незначительными деталями». Через много лет они удивлялись, как им удалось пережить то время и сохранить свой брак.

 

Когда супруга рожает

Один из членов нашего сообщества – INTJ. Когда его жена рожала их первого ребёнка, он взял с собой в роддом книгу по статистике, решив, что ему «по меньшей мере пятнадцать минут будет нечего делать».

 

А когда нашего знакомого интуита по имени Джек жена попросила починить протекавший водопроводный кран, он две недели читал книги о водопроводных кранах и сантехнике, пытаясь понять общую концепцию водопровода, пока наконец его жена не потеряла терпение и не вызвала сантехника.

Мы знаем очень много подобных историй. Хотя различия между сенсориками и интуитами могут казаться очень привлекательными, они служат источником серьёзных проблем взаимопонимания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.