Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О развитии и саморазвитии: профессиональное становление студента как развитие личности 5 страница







Аспирант должен четко и строго выполнять индивидуальный план, в противном случае он будет отчислен из аспирантуры. В его обязанности входит не только провести научное исследование и представить его результаты в форме диссертации на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор), но и сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальности. Без сдачи кандидатских экзаменов он не будет допущен к защите диссертации.


Подготовленная аспирантом диссертация защищается в диссертационном совете, и если защита прошла успешно, ему присваивается ученое звание кандидата психологических наук по одной из специальностей (общая психология, педагогическая психология, возрастная психология и акмеология и др.).


Еще одной формой подготовки и повышения квалификации научно–педагогических, научных кадров и преподавателей психологии является самостоятельная работа над кандидатскими диссертациями — соискательство. Для осуществления такой работы соискатели прикрепляются к вузам или научным учреждениям, имеющим аспирантуру по психологии — на срок не более трех лет. Им также назначаются научные руководители для подготовки кандидатской диссертации, и они также работают по индивидуальному плану и сдают кандидатские экзамены. Обычно в качестве соискателей к вузам или научным учреждениям прикрепляются лица, уже имеющие хороший «задел» по выбранной теме исследования.


Но если вы чувствуете, что и кандидатская степень для вас не предел, то можно попытаться добиться высшей ученой степени, присуждаемой в нашей стране — доктора наук. Кстати, во многих странах мира (в США, Великобритании и других) степень доктора наук фактически соответствует нашей степени кандидата. А доктора наук в нашем понимании у них вообще нет. Иными словами, став кандидатом наук в России, для западных коллег ты становишься «доктором психологии» или «доктором философии». Если все–таки есть желание стать доктором психологических наук «по–русски», то надо поступать в докторантуру.


Докторантура открывается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих, как правило, профильные диссертационные советы по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук, которые, как правило, имеют научные достижения в соответствующей области знаний и способные на высоком уровне проводить фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования. Подготовка докторантов осуществляется по очной форме. Срок такой подготовки не должен превышать трех лет. Докторанту может назначаться научный консультант из числа докторов наук. При необходимости в качестве консультанта могут привлекаться ведущие ученые и специалисты сторонних учебных и научных учреждений, организаций. В период подготовки докторант обязан выполнить план подготовки диссертации и представить завершенную диссертацию на кафедру (отдел, лабораторию, сектор, совет) для получения соответствующего заключения[63].


Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом на основании публичной защиты диссертации, а вот ученая степень доктора — только Высшим аттестационным комитетом Российской Федерации (ВАКом России). Дипломы и тем, и другим выдает ВАК.


В последние годы появились различные негосударственные структуры (типа Межвузовского аттестационного комитета — МАКа), которые за определенную плату проводят защиты и выдают дипломы кандидатов и даже докторов наук. Следует учесть, что профессиональным сообществом такие «ученые степени» не признаются.


Помимо ученых степеней исследователям могут присваиваться ученые звания. Тем, кто трудится в научных, научно–исследовательских и научно–производственных организациях, могут быть присвоены ученые звания профессора по специальности и старшего научного сотрудника, а преподавателям вузов — ученые звания профессора и доцента. Соответствующие аттестаты выдаются ВАКом России по представлению ученых советов соотвествующих организаций. Надо отличать ученые звания и должности.

 

Можно, например, работать в вузе на должности доцента, но не иметь еще ученого звания доцента.

 

Для практических психологов тоже существуют способы повысить свою квалификацию и получить более высокую оценку своего мастерства. Так, в зависимости от опыта работы, качества владения профессиональными умениями и навыками, психологи могут получить первую, вторую и высшую квалификационную категорию.


Важным способом профессионального совершенствования психологов является активное участие в жизни психологического сообщества. Формы этого участия могут быть самыми разнообразными: конференции, семинары, симпозиумы, съезды, конгрессы, заседания методических объединений, кафедр, лабораторий, отделов и многие другие мероприятия. Существуют профессиональные общественные организации психологов, такие, например, как Российское Психологическое Общество, основными целями которого являются содействие развитию психологической науки, практике и образованию; привлечение ученых и специалистов в области психологии к решению актуальных научных и практических задач в интересах всего общества; консолидация сил и создание условий наиболее полной реализации творческого потенциала профессиональных психологов России; обеспечение профессиональной и социальной защиты психологов; содействие всестороннему культурному развитию России.


Существуют также различные ассоциации, объединяющие профессионалов–психологов в зависимости от их теоретических и практико–психологических ориентации: Ассоциация гуманистической психологии, Московская психоаналитическая ассоциация, Ассоциация эриксоновской терапии, гипноза и нейролингвистического программирования и другие.


В последние годы заметно увеличилось количество психологических журналов. К старейшим и авторитетнейшим журналам «Вопросы психологии» и «Психологический журнал» добавились такие издания, как «Мир психологии», «Прикладная психология», «Детский практический психолог». Многотысячными тиражами стали выходить питерская «Психологическая газета» и уникальный еженедельник «Школьный психолог». Современному специалисту–психологу — и научному работнику, и практику — следует не только постоянно следить за новыми изданиями и публикациями, но и самому предлагать свои материалы в «цеховые» журналы и газеты, выносить свои идеи и полученные результаты на обсуждение коллег. Подготовка публикаций, несомненно, будет способствовать профессиональному росту самого психолога. Тем более, опубликовать статью сейчас несравнимо легче, чем несколько лет назад, именно в силу большого количества профессиональных психологических изданий.


Такого обилия психологической литературы, новых книг и впервые выполненных переводов классических работ зарубежных авторов, как в наши дни, в России никогда не было. Современный психолог для поддержания высокого профессионального уровня должен постоянно читать книги по психологии, не забывать отсеивать «психолого–подобную шелуху», слепленную по типу «Как научиться жить, плюя на всех», скрупулезно выбирать только по–настоящему профессиональные книги. В этом ему должны помочь и собственная эрудиция (фамилия известного психолога на обложке — уже показатель качества книги), и советы коллег, и умение, пролистав несколько страниц, определить, стоит читать книгу или нет.


Повысить уровень своей профессиональной подготовки, особенно в области практической психологии, сейчас можно в рамках различных негосударственных психологических организаций, проводящих многочисленные обучающие тренинги и семинары. В Москве наиболее известны такие организации, как Институт групповой и семейной психотерапии, психологические Центры «Генезис» и «Катарсис», Институт гештальта и психодрамы; в Санкт–Петербурге — Институт сказкотерапии, Институт тренинга, Центр «Иматон» и другие. Многие из них реализуют долгосрочные обучающие программы по различным направлениям практической психологии и психотерапии с выдачей сертификатов (иногда международных). Впрочем, заметим, что поскольку в России отсутствует четкая правовая база профессиональной психологической деятельности, то большинство сертификатов являются просто бумажками, не имеющими юридической ценности.


Ввиду резко возросшего в последние годы числа российских психологов и возникшего между ними размежевания, вызванного обилием появившихся психологических подходов и разнообразием предпочтений в формах психологической практики, в настоящее время сосуществуют, но почти не пересекаются отдельные профессиональные корпорации, сообщества. Они действуют независимо друг от друга, в некоторых случаях наблюдается даже противостояние (чтобы не сказать — враждебность). Подобная ситуация в большей мере, по–видимому, характерна не для академических психологов, стремящихся, как правило, к конструктивным дискуссиям, а для практиков, тяготеющих к одному однозначно выбранному психологическому или психотерапевтическому подходу и не принимающих другие позиции.


Думается, это положение вещей не может сохраняться долго, особенно ввиду совершенно очевидных тенденций к интеграции, проявляющихся в мировой психологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.