Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рисков






 

Анализ рисков подразделяют на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный.

Качественный анализ представляет собой идентификацию всех возможных рисков. Качественный анализ может быть сравнительно простым, его главная задача – определить факторы риска, этапы работы, при выполнении которых риск возникает и т.д.

Проводя анализ риска, следует определить степень риска. Риск может быть:

· допустимым – имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта;

· критическим – возможны не поступление не только прибыли, но и выручки и покрытие убытков за счет средств предприятия;

· катастрофическим – возможны потеря капитала, имущества и банкротство предприятия.

Количественный анализ – это определение конкретного денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности.

В абсолютном выражении риск может определяться масштабом возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении.

В относительном выражении риск определяется как возможные потери, отнесенные к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль). Тогда потерями будет считаться случайное отклонение прибыли, дохода, выручки в сторону снижения в сравнении с ожидаемыми.

Говоря о том, что риск измеряется возможными, вероятными потерями, следует учитывать случайный характер таких потерь. Вероятность наступления события может быть определена объективным и субъективным методами.

Объективным методом пользуются для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие.

Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях.

К таким предположениям могут относиться суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта по рейтингу, мнение аудитора-консультанта и т.п.

Таким образом, в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными масштабами потерь предприятия и вероятностью их возникновения. Эта зависимость определяется на основе двух основных методов: статистического и метода экспертных оценок.

Суть статистического метода заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей на данном или аналогичном производстве, устанавливаются размеры и частота получения той или иной экономической отдачи, составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.

Главные инструменты статистического метода расчета финансового риска: вариация, дисперсия и стандартное отклонение (среднеквадратическое) отклонение.

Вариация – изменение количественных показателей при переходе от одного варианта результата к другому.

Дисперсия – мера отклонения фактического значения от его среднего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.