Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия. Расположение и общие положения






Расположение и общие положения

 

Две почки расположены глубоко в поясничной области живота, называемой в связи с этим областью почек, с каждой стороны от спинно-поясничного шарнирного сустава.

Почки располагаются позади брюшины и окружены жировой тканью. Таким образом, почки расположены в гнездах, подвешенных на сосудах, которые проникают в них или из них выходят.

Почка обладает классической формой фасоли:

- ее большая ось слегка наклонена сверху вниз и изнутри наружу;

- её передняя сторона смотрит слегка наружу;

- ее задняя сторона смотри слегка внутрь;

- ее выгнутый край. смотрит внутрь и слегка вперед;

- ее вогнутый край смотри наружу и слегка назад;

- ее вес равен примерно 130 г.

Длина почек составляет 12 см, ширина 7см, толщина 3 см. Левая почка часто несколько более объемна, а правая расположена несколько ниже. Мы увидим, почему это происходит, изучив их взаимосвязи.

Вместилище: ложе почки

Почки прижаты к задней стенке живота подбрюшинной клетчаткой, называемой фасция проприя, которая утолщается в области почек, порождая волокнистую пластинку, называемую почечной фасцией. На уровне внешнего края почек она разделяется на два листка: предпочечный листок и послепочечный листок, которые вдвоем образуют ложе почки.

- Послепочечный листок обволакивает квадратную поясничную мышцу, затем псоас и крепится на переднебоковой стороне позвоночного столба внутри псоаса. Он обладает сопротивляемостью, перламутрового цвета и прикреплен к диафрагме. Согласно Героте, он разделен с апоневрозом поясничной квадратной мышцы парапочечным жировым слоем.

- Предпочечный листок следует пути париетальной брюшины, которую он дублирует. Он проходит по передней стороне почки, покрывает гилус и большие предпозвоночные сосуды и достигает противоположного листка. Он более тонок по сравнению с послепочечным листком, но усилен в местах, где он связан с частями ободочной кишки клеточно-волокнистой пластинкой, известной под названием листка Тольдта. Этот сегмент усиления более важен слева, чем справа.

- Внутри-надпочечниково-почечный листок образуется слиянием у верхушки почки пред- и послепочечных листков. Они окружают капсулу надпочечника и обеспечивают сильную связь с внутренней стороной диафрагмы.

На уровне нижнего окончания почки два листка сближаются, но не сливаются. Они теряются в жировой ткани внутренней подвздошной ямки. Мы не хотели бы встрять в ссору анатомов. Объектом этих работ не является сопоставление Современных с Древними. Со-, временные считают, что пери-почечная фасция закрытаснизу и изнутри, что она полностью окружает почку. Мы думаем, что Древние не расчленяли те же трупы, что Современные, и что возможны многочисленные варианты на уровне этой пре-ренальной фасции.

Ложе почки открыто снизу, что составляет настоящую воронку, в которую почка может быть затянута.

 

Содержимое: жировая капсула и мембрана почки

Почка окружена брюшинной туникой. Она погружена в жировую массу, которая называется жировой капсулой почки. Эта жировая масса появляется у ребенка только к 10 годам. Это клеточно-жировая масса, полужидкая, которая прежде всего проявляется на внешнем краю, нижней и задней частях. Мы увидим, что в процессе похудания она " скапливается", что повышает риск птоза. Почка снабжена мембраной, волокнистой и сращенной своей внешней стороной с жировой тканью. На уровне гилуса мембрана, способная к сопротивлению, несмотря на свою тонкость, продлевается внутрь этой полости. Она обволакивает там стенки и служив, таким образом, сосудам, являясь оболочкой, сравнимой с капсулой Глиссона, окружающей печень. Эта мембрана образована соединительной тканью и содержит очень небольшое количество эластичной ткани.

 

Взаимосвязи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.