Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология движения






Кардия

На уровне пищевода существует продольное напряжение, стабилизирующее и благоприятствующее проходу пиши. Это напряжение способствует закрытию нижней части пищевода, поскольку на уровне кардии нижняя часть пищевода осуществляет осевое вращение, образующее, таким образом, эластичное закрывание скручивания; что способствует функциональному сфинктеру кардии. Брюшное давление усиливает эффект закрытия брюшной части пищевода, более того, слизистые оболочки усиливают это закрытие. В процессе вдоха нижняя часть грудного отдела пищевода удаляется на 7 см от позвоночного столба, в то время как в обычном состоянии она находится намного в более заднем положении. На уровне пищеводного отверстия пищевод остается продольно подвижным в волокнисто-мышечной ткани, окружающей пищевод. Напомним, что эта ткань сращена с рожками диафрагмы и брюшиной, и что между пищеводом и последней расположено клеточное пространство скольжения. Таким образом, это самый настоящий мышечный канал. Грудной отдел подвергается легочному вытягиванию, в то время как брюшной отдел подвергается брюшному давлению. Это один из отделов организма, наиболее подверженных противонаправленным силам натяжения. Но в случае неуравновешенности всегда выигрывает верхняя часть, поскольку грудная клетка притягивает как магнит внутреннее органы, сращенные с диафрагмой.

 

Мобильность желудка

 

Пищевод при пересечении диафрагмы закутан в волокнисто-мышечную ткань, желудок сильно сращен с диафрагмой в своей большой бугристости, он с ней объединен. Мы опишем движения желудка в процессе дыхания в трех различных плоскостях.

 

Во фронтальной плоскости (рис. 58)

Диафрагмальный центр опускается, но меньше, чем левая часть диафрагмы. Исходя из конфигурации и расположения диафрагмы, она воздействует прежде всего сзади и с боков (вспомните ее саггитальную выгнутость). Большая бугристость, следовательно, направляется вниз и внутрь. Расстояние, которое отделяет малую кривизну от большой, будет сокращаться, так же, как и расстояние, отделяющее большую бугристость от малой, поскольку малая бугристость перемещается вверх и вправо.

 

Рис. 58. Мобильность желудка: фронтальная плоскость.

 

В конце движения желудок уменьшается по ширине, но своему внутреннему краю, но удлиняется по вертикальной срединной оси, поскольку тело желудка опускается очень низко в процессе вдоха, и это движение является наиболее важным, значительнее, чем движение большой бугристости. Желудок описывает левое боковое сгибание, в первую очередь перемещаются большая бугристость, большая кривизна и тело. Ось является саггитальной и проходит через нижнюю часть малой кривизны (выемка кардии), близко к нижнему соединению серповидной связки.

 

Саггитальная плоскость (рис. 59)

 
 

Рис. 59. Мобильность желудка: саггитальная плоскость.

1. Задняя. 2. Передняя.

Желудок является органом, который можно деформировать по желанию, его движение анализировать труднее, чем движение печени, он совершает наклон сзади вперед таким образом, что большая бугристость перемещается вперед, а малая бугристость - назад. Прежде всего движется верхняя часть.

 

 
 
 
 

 

Рис. 60. Мобильность желудка: горизонтальная плоскость.

1. Передняя. 2. Желудок. 3. Поджелудочная железа.

4. Селезенка. 5. Задняя.

 

Благодаря закреплению пищевода опускание диафрагмы вовлекает большую бугристость в правое вращение согласно вертикальной оси пищевода. Желудок в связи с этим больше направлен вправо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.