Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Висцеральные сочленения






 

А. Средства соединения

Пищевода

Пищевод соединен с трахеей соединительной мышечной трахее-пищеводной тканью, иногда он сращен с плеврой. При пересечении диафрагмы волокнистая подбрюшинная ткань окружает пищевод, который сращивается с брюшиной и ножками диафрагмы. Выходя из диафрагмы, мышечные ткани Жувара и Руже усиливают этот канал.

 

Желудка (рис. 56)

- Диафрагмально-желудочная связка: называемая также подвешивающей связкой желудка, является мощной связкой, которая соединяет большую бугристость и часть большой кривизны с диафрагмой. Это настоящая поддерживающая желудок связка.

- Малый сальник: он связывает малую кривизну с печенью; он расположен сильно сзади и направлен вправо и вверх.

Рис. 56. Средства соединения желудка.

1. Малый сальник. 2. Большой сальник.

3. Диафрагмально-желудочная связка.

4. Желудочно-селезеночный сальник.

- Большой сальник: это брюшинная складка, связывающая желудок с поперечной частью ободочной кишки. Большой сальник соединен с диафрагмой на уровне толстокишечных углов с помощью диафрагмально-ободочных связок.

- Желудочно-селезеночный сальник: он связывает желудок с селезенкой, но, по-видимому, не играет поддерживающей роли.

- Эффект Тургора и брюшное давление: напоминаем эти два элемента, необходимых для поддержания и склеивания внутренних органов. Чтобы избежать повторений, отсылаем вас к главе, посвященной этим элементам.

Следует отдавать себе отчет в том, что желудок соединен с диафрагмой с помощью диафрагмально-желудочной связки и большого сальника, и что он сильно зависит от печени в связи с их взаимосвязями и благодаря малому сальнику.

 

б. Скользящие поверхности (рис. 57)

 

Рис. 57. Скользящие поверхности желудка.

1. Легкие. 2. Селезенка. 3. Поджелудочная железа.

4. Почка. 5. Сердце. 6. Печень.

7. Желудок. 8. Ободочная кишка.

 

Желудок сочленяется с:

- диафрагмой и через нее с сердцем, перикардом, левыми легким и плеврой. Можно говорить об истинном сочленении, настолько их движения гармонизированы;

- печенью, на которой он оставляет большой отпечаток на левой доле. Напомним, что левая доля и левая треугольная связка расположены между диафрагмой и передней стороной печени. Печень в своей верхней части расположена перед желудком. Желудок сочленяется также прямо или косвенно и селезеночным углом ободочной кишки, селезенкой, поджелудочной железой, поперечником и мезоколоном, частью 4-го двенадцатиперстной кишки, частью почки и надпочечника. В некоторых случаях, когда желудок теряет тонус и опускается, он скользит по ободочной кишке, тонкой кишке, а иногда даже мочевому пузырю!

Все эти сочленения еще раз подчеркивают тот факт, что ничто не является изолированным в организме, и что висцеральная фиксация может иметь последствия, которые иногда трудно различить. В связи с этим можно себе представить эффект одной фиксации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.