Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый панкреатит






Данное состояние часто сопровождает другие патологии, наиболее распространенными из которых являются алкоголизм и желчно-каменная болезнь. Оно также встречается у пациентов с пептической язвой, инфекционными заболеваниями (например, свинка, гепатит), гиперпаратироидизмом и рядом соединительно-тканных нарушений. Оно может возникать вторично после травм или приема определенных медикаментов (включая противозачаточные таблетки, тетрациклин или диуретаки).

Наиболее широко признанной теорией патогенеза этого заболевания сегодня является теория о результате самопереваривания поджелудочной железы за счет активации протеолитических и липолитических пищеварительных ферментов внутри поджелудочной железы, а не в тонком кишечнике. Рефлюкс желчи в поджелудочные протоки (см. выше) также может выступать в качестве ко-фактора.

Отсутствие камней позволяет предположить, что рефлюкс желчи может возникнуть вторично относительно воспаления или фиброза сосочков двенадцатиперстной кишки. Панкреатит, одинаково часто встречающийся у мужчин и женщин, имеет характер самоограничения и угасает в течение одной недели с момента проявления. В крайних случаях, однако, исход может быть фатальным.

Характерной является сильная пронизывающая боль. Локализация боли зависит от ретроперито-неального положения поджелудочной железы и поврежденной порции органа: хвост (левый гипохонд-рий), тело (эпигастрий), или головка (эпигастрий, правый гипохондрий и область T-10-L2). Часто боль интенсивнее в положении на спине, пациент испытывает облегчение в положении сидя, с наклоном вперед, ноги согнуты, руки скрещены и давят на область эпигастрия. Боль зависит от уровня деструкции железы и часто носит достаточно умеренный характер.

Прочие симптомы включают:

· тошноту, рвоту, проблемы продвижения пищи по пищеварительному тракту, жидкий стул, содержащий непереваренные волокна

· пациент чувствует усталость, раздражение и беспокойство

· кожа влажная, а конечности холодные

· снижение мочеиспускания, возможность гиповолемического шока

· вначале - температура нормальная с возможностью дальнейшего подъема до 39° С

· эпигастрий дает мышечные реакции и сокращения

· боль при пальпации, однако менее сильная, чем спонтанная

· снижение или отсутствие звуков в животе

· примерно у 20% пациентов имеются плевральные эффузии, базилярные хрипы и другие легочные нарушения, проявляющиеся обычно слева.

Сильная боль в указанных выше локализациях является наиболее общим признаком острого панкреатита. Те же симптомы могут быть характерны для желчных колик, инфаркта миокарда и диссекции аорты. Наиболее затруднена дифференциальная диагностика в случае перфорации полого внутреннего органа и выхода его содержимого в перитонеальную полость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.