Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматические машины.






Следует отметить, что принцип действия аналогичных элементов пневматических и гидравлических систем одинаков. Это в полной мере относится как к гидравлическим так и пневматическим машинам. Таким образом, уравнения, описывающие работу гидромашин, формулы для определения их основных параметров, характеристики, классификация справедливы и для пневмомашин.

3.1. Компрессоры — это п/машины, предназначенные для сжатия и перемещения газов. В этих машинах подведенная механическая энергия преобразуется в энергию потока газа.

По принципу действия компрессоры аналогичны гидронасосам и также делятся на два класса: динамические и объёмные.

 

Объёмные компрессоры — их работа основана на принципе вытеснения газа из рабочих камер за счет движения вытеснителей.

Если вытеснители совершают только поступательное движение, то такие компрессоры называют возвратно-поступательными или поршневыми.

 

Работа поршневого компрессора (рис. 22.2):

Вспомним: изотермический процесс происходит при постоянной температуре, изотерма в РW -диаграмме кривая; изобарический процесс происходит при постоянном давлении, изобара в PW -диаграмме вертикальная прямая; изохорический процесс происходит при постоянном объёме, его PW -диаграмма горизонтальная прямая; политропический процесс происходит при постоянной пропорции φ = ∆ U /Qt, где φ — доля теплоты, затрачиваемая на изменение внутренней энергии системы; ∆ U — изменение внутренней энергии; Qt — часть подведенной теплоты.

Принцип работы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Замкнутая фигура 1 — 2 — 3 — 4 — 1 является теоретической индикаторной диаграммой компрессора, с которую периодически сравнивают с эталонной. Чтобы исключить пульсацию нагрузки, используют много-цилиндрические компрессоры (рис, 22.2, в).

 

Компрессоры, в которых вытеснители совершают вращательное или вращательно-поступательное движение, называются роторными (см конструкцию роторных г/двигателей. Или Лепешкин, стр. 305)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.