Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священников не избирали за личные заслуги (Чис. 3:12; 18:6—7).






Господь избрал все племя левитов. Однако нельзя сказать, что репутация и добродетель священника не имели значения. Писание ясно говорит, что Богу нужно было священное духовенство, но Он не выбрал добродетельную элиту. Он избрал целое племя людей с разными характерами и добродетелями. А теперь давайте подумаем над тем, чем руководствовался Бог, поступая именно так? Хотел ли Он подчеркнуть, что никто не является святым? Или что Он может сделать святым кого угодно? Что святость принадлежит исключительно Ему и никто по своей природе не достоин представлять Его святость? Мы не знаем всех ответов. Однако факт остается фактом: выбор института духовенства находился в исключительном ведении Бога.

Духовенству, отвечающему за транспортировку самых святых атрибутов, используемых во время богослужений, не давали повозок (Чис. 7: 9). Передвигаясь по пустыне в течение сорока лет, народ израильский начал обзаводиться имуществом. Все повозки были распределены между племенами. Левиты получили очень мало повозок, а сыны Каафовы, в чьем ведении была скиния, не получили ни одной. Они должны были нести скинию и все предметы для поклонения и жертвоприношений на своих плечах. Снова и снова Бог говорил им об их уникальном наследии в Господе, и они должны были быть довольны этим. Отсутствие повозок и необходимость носить скинию было ничем иным, как строгим запретом для духовенства накапливать материальные ценности. Это не означает, что они должны были жить в бедности. Однако это ограничивало их финансовую независимость в своем народе.

Духовенство получало пропитание из пожертвований и владело небольшими земельными наделами для посевов в каждом племени (Чис. 18: 21, 24; 35: 23; Втор. 18: 1; Нав. 14: 4). Эти правила сделали духовенство полностью зависимым от людей, которым оно служило. Оно могло говорить с Богом и представлять Его перед народом Израиля, однако не обладало ПОЛНОЙ властью. Бог ограничил его финансовую и политическую власть.

Духовенство не имело собственной территории (Чис. 18: 20; Втор. 12: 12: Нав. 14: 4). По выходе из Египта в Израиле было тринадцать колен. Оба сына Иосифа, Ефрем и Манассия, получили от своего деда Иакова право для своих семей называться коленами. Когда израильтяне сформировали свое первое правительство и стали готовиться к переходу в Ханаан, Бог дал понять, что землями будут владеть только двенадцать колен. Тринадцатое колено, левиты, станет священниками Бога. Это означало, что левиты не должны выбирать лидеров, иметь свою армию, как остальные племена. Левиты должны были разделиться и жить среди двенадцати колен Израилевых, исполняя роль Божьих представителей в народе.

Священники были первыми и главными обеспечителями первой медицинской помощи (Лев. 13, 14). До появления первых медицинских учреждений именно священники заботились о здоровье людей. Если у кого-то было инфекционное заболевание, он отправлялся к священнику. Тот изолировал больного от остального сообщества и наблюдал за ним некоторое время. Именно священники учили, как правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Священники молились и передавали просьбы людей Господу. Они же приносили жертвы Богу за грехи всего народа.

В результате всего этого священникам приходилось постоянно иметь дело как с материальным миром естественных законов Господа, так и с незримым миром божественных деяний. Господь не позволял левитам утвердиться в мысли, что зримый и незримый миры — это мирское и духовное или что один из них принадлежит Богу, а другой — человеку. Каждый день им как Его представителям приходилось помогать людям как в их практических, видимых нуждах, так и в решении их внутренних, душевных вопросов.

Пророки помазывали царей, но не выбирали их (1 Цар. 9: 16; 10: 1). Этот удивительный факт подтверждается всем Писанием, но нагляднее всего это видно в эпизодах, когда израильтяне требовали дать им царя. Они пришли к пророку Самуилу за советом от Господа. Самуил обратился к Богу, и Господь сказал, что это плохая идея, но священники и пророки не имели влияния на решение народа. В конце концов израильтяне решили, что им нужен царь, хотя это и противоречило воле Бога. Тогда Господь приказал Самуилу пойти и помазать Саула на царство: если народ Израиля решил, что ими будет править царь, то этим царем должен быть Божий избранник. Однако помазание не означало еще, что Саул был " назначен" царем. Он получил полноту власти только тогда, когда его полномочия были подтверждены всем народом. " И пошел весь народ в Галгал, и поставили там Саула царем перед Господом" (1 Цар. 11: 15). Аналогичный процесс имел место при избрании на царство Давида и Соломона. Левиты имели политический вес, но не имели политической власти. Власть духовенства не была безграничной.

Вмешательство политической власти в дела духовной власти и наоборот вело к негативным последствиям. Два ярких примера в подтверждение этому можно найти в Писании. Первым является инцидент, описанный в Первой книге царств, 13: 1-13. Саул участвовал в войне с филистимлянами и одержал победу. Он и его войско ожидали на поле боя пророка Самуила, чтобы принести Богу жертву перед возвращением домой. Самуил задерживался, и в Сауле росло нетерпение. В конце концов Саул решил сам принести жертву Когда пришел Самуил, он спросил Саула: " Что ты сделал?...теперь не устоять царствованию твоему" (стихи 11, 14). Саулу было мало политической власти, данной Богом. Ему захотелось большего: он стремился заполучить также и священническую власть над народом. Пытаясь совместить две разные сферы деятельности, благословенных Господом, Саул утратил свое царство.

Подобное произошло и с Давидом. Давид любил Господа и поклонялся Ему. Царь использовал свое политическое влияние для дальнейшего развития духовенства, строительства скинии, а потом и храма. Такая поддержка в Писании не осуждается. Но однажды Давид взял на себя роль священника, от чего пострадало его положение, причем с весьма серьезными последствиями. Вражеская армия захватила ковчег. На то время Давид был царем в Израиле. Он завоевал Иерусалим и разбил филистимлян.

Во Второй книге царств, 6: 1, сказано, что Давид решил вернуть украденный ковчег. " И собрал снова Давид всех отборных людей из Израиля, тридцать тысяч". Давид подошел к этому вопросу как к военной задаче. С помощью военной силы и политической власти он вернул ковчег, но Бог не благословил его. " И когда дошли до гумна Нахона, Оза простер руку свою к ковчегу Божьему, чтобы придержать его, и взялся за него, ибо волы наклонили его " (стих 6). Пытавшийся поддержать ковчег Оза упал замертво, и Давид понял, что Бог был против этого предприятия. Давид воскликнул: " Как войти ко мне ковчегу Господнему? " (2 Царств 6: 9). Хороший вопрос! Давид оставил ковчег на хранение в доме Аведдара и вернулся в Иерусалим с поражением.

На этом история не заканчивается. В этой же самой главе Давид снова приходит за ковчегом, но на этот раз с левитами, которые приносили жертвы каждые шесть шагов. Ковчег несли священники, как и учил Моисей (Книга чисел 4: 5 и Второзаконие 10: 8) и как был научен Соломон (1 Цар. 8: 3-4). Давид был одет в льняной ефод, а не в доспехи, и люди шли с молитвами и славословием, прославляя Бога, а не военную мощь. Бог ответил на вопрос Давида о том, чья это обязанность нести ковчег (1 Пар. 15: 2). И царь понял, что священнослужители, а не цари, должны заниматься ковчегом.

Пророки были советниками царя, но не царями. Духовенство обладало властью, но не в полной мере. Политическая власть в Израиле также подчинялась власти Господа, однако она отличалась от власти священнослужителей. Бог не наделял всей полнотой власти одну сферу деятельности или одного человека. Под властью Бога им предстояло работать вместе, как единому целому. Весь Израиль должен был быть святым, а священникам надлежало быть образцами святости. Они должны были демонстрировать всему народу благочестие.

Книга Левит главным образом содержит указания духовенству о том, какой образ жизни им следует вести и чем руководствоваться. Левиты выполняли уникальную, Богом данную роль, однако она была не единственной.

 

Мирское и священное

Мы разделили мир на мирское и священное. И это разделение особенно ощущается в нашем не всегда правильном понимании целей и задач духовной сферы. Сейчас среди христиан бытует мнение, что если человек истинно " духовен" и " послушен" Богу, то он непременно должен быть пастором, миссионером или проповедником. Многие христиане полагают, что все иные профессии менее значимы. В результате таких ошибочных взглядов большая часть современных христиан отсиживается на церковных скамьях, не имея ни малейшего понятия, к чему призвал их Бог, и ждет, что все за них сделают пастор и церковный совет. Не этого хочет Господь. По Божьему замыслу каждый верующий должен играть свою роль в Его плане обучения народов евангельским истинам. Роль священнослужителя уникальна, специфична, но это лишь одна из множества ролей.

Иисус понимал, насколько важно, чтобы каждая сфера общества занимала надлежащее ей место. Например, когда Он увидел менял, занимавшихся своим бизнесом в стенах храма, он с позором изгнал их. Иисус не сказал, что обмен денег — это плохо. Он сказал, что храм его Отца — не место для этого. Господь подчеркнул роль церкви как дома молитвы. Если мы хотим увидеть поручение Господа Иисуса исполненным, а именно: каждого человека достигнутым Евангелием и каждый народ обученным, нам следует заново обдумать, в чем состоит особая роль духовенства в современном мире, как она связана с другими сферами деятельности человека и каково ее влияние на них (Мф. 21: 12-13; Мк. 11: 15-17; Лк. 19: 45-46).

 

Помощь в изучении

Темы, которые необходимо рассмотреть при изучении роли духовной власти в Священном Писании: церковные ритуалы, молитва, жертвоприношения, священники, поклонение, церковная десятина, религиозные праздники, идолопоклонство, заветы, скиния, храм.

Сфера деятельности Церкви открывает нам Великого Первосвященника.

Основные характеристики Бога, которые должна являть Церковь, — святость и милосердие.

Бог управляет данной сферой при помощи Своего исключительного права выбора и помазания.

Цвет, который я выбрала, — золотой.

Предназначение служителей Бога: священнослужители призваны быть посредниками между Богом и людьми, воспитывать в верующих понимание Его природы и качеств, значение Его Слова, умение применять полученные знания в жизни, способность ходить в вере, выражать свою веру в поклонении, через таинства церкви, своим образом жизни выражать абсолютные стандарты божественной истины.

Задача: призывать общество быть ответственным перед Божьим Словом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.