Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдательный пост: оснащение и задачи

Наблюдательный пост это назначенная группа военнослужащих с личным оружием, средствами защиты, приборами наблюдения, необходимыми документами и средствами связи, выполняющая задачи разведки наблюдением.

Наблюдательные посты обычно выделяются в обороне и при подготовке наступления. На марше, в ходе наступательного боя, при выходе из боя и отходе в подразделениях назначаются наблюдатели, которые непрерывно ведут наблюдение за противником и положением своих войск. Количество наблюдателей и наблюдательных постов в подразделении зависит от условий обстановки и задачи, выполняемой этим подразделением. Так, в обороне и в период подготовки к наступлению обычно назначаются: в отделении — 1, во взводе — 1—2 и в роте — 2—3 наблюдателя, а в баталь­оне — 1—2 наблюдательных поста. При расположении подразде­лений в районах сосредоточения (на месте) наблюдение ведется также пешими дозорами (патрулями) и секретами.

В состав наблюдательного поста назначаются два-три наблюдателя из числа наиболее подготовленных для этого солдат и сер­жантов, один из них назначается старшим. Личный состав обеспечивается (рис. 2) приборами наблюдения, крупномасштабной кодированной картой или схемой местности, журналом наблюде­ния, компасом, фонарем, часами, средствами связи и подачи сигналов оповещения, а наблюдатель — приборами наблюдения. Для работы ночью наблюдательные посты (наблюдатели) обеспечиваются приборами ночного видения, средствами освещения местности, радиолокационной станцией наземной разведки.
Задача наблюдательному посту (наблюдателю) ставится, как правило, на местности командиром, организующим разведку. При постановке задачи обычно указываются: ориентиры и условные наименования местных предметов; сведения о противнике (где находится, что делает или откуда ожидается его появление) и своих войсках; место наблюдательного поста и порядок его оборудования; сектор (объект) наблюдения, на что обращать особое внимание; порядок доклада о результатах наблюдения (что, каким способом и когда докладывать), сигналы оповещения. Задача, поставленная наблюдательному посту, записывается в журнал наблюдения.
Наблюдательный пост располагается, как правило, в боевых порядках подразделений. Для увеличения обзора место для наблюдательного поста выбирается на возвышенности, с которой хорошо просматривается расположение противника на возможно большую глубину. Кроме того, наблюдатели должны иметь возможность наблюдать за действиями своих войск.

Для удобства наблюдения необходимо разделить сектор (полосу) наблюдения на зоны (рис. 3): ближнюю, среднюю и дальнюю, обозначая их условными линиями по местным предметам (ориентирам). Ближняя зона включает участок местности в пределах видимости невооруженным глазом мелких предметов, объектов и целей. Средняя зона намечается в пределах видимости выделяющихся местных предметов. Дальняя зона охватывает все остальное пространство до пределов видимости.

 

Основными задачами наблюдательного поста являются:

1. Установление сил и состава противника в секторе (полосе, районе) наблюдения на глубину видимости.

2. Уточнение начертания переднего края обороны противника, элементов боевого порядка и огневых средств в них, позиций артиллерии.

3. Установление характера и мест расположения инженерных заграждений и сооружений, мест разрушений.

4. Установление характера действий противника, изменений в составе сил и средств и режиме поведения.

5. Установление характера местности в секторе (полосе, районе) предстоящих боевых действий на глубину видимости.

6. Своевременное обеспечение своих войск информацией об обнаруженных целях (объектах).

7. Своевременное предупреждение своих войск об изменениях в действиях противника.

Оснащение наблюдательного поста:

1.Документация, которая может уложена в планшет наблюдательного поста:

- схема ориентиров (единых для все НП в системе наблюдения части, или подразделения);

-крупномасштабная карта или схема местности (крупномасштабный планшет) с координатной сеткой;

- журнал наблюдения;

-таблица сигналов управления и взаимодействия (переговорная таблица при необходимости);

2.Планшет наблюдательного поста, в котором находятся:

-компас;

-часы;

-письменные принадлежности;

-линейка, счислитель, преобразователь координат, масштабные линейки, циркуль;

-средства подсветки (фонарик);

3.Технические средства разведки и связи;

4.Личное оружие, индивидуальные средства защиты и другое оснащение.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика основных видов учебной деятельности студентов. Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.