Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чего начать






 

Во второй части мы рассмотрим библейские принципы, которыми должны руководствоваться при взаимодействии с разными сферами жизнедеятельности общества. Важно помнить, что первая часть данной книги является лишь введением к описываемым здесь концепциям и идеям. Она не отражает всего, что Библия говорит о каждой из этих сфер. В последующих работах мы надеемся рассмотреть каждую из них более детально, основываясь на Святом Писании. Однако исследования, результаты которых будут изложены в этих работах, еще не закончены.

Во второй части мы рассмотрим методы изучения библейских концепций и идей, касающихся разных социальных сфер. Перестраивая свое мышление таким образом, чтобы оно соответствовало уму Христа, очень важно быть скрупулезными и методичными в разборе библейских наставлений, использовать их на практике в соответствии с истиной и только ПОТОМ просить Святого Духа вести нас к следующему уровню понимания. Я пытаюсь следовать этому принципу послушания в своей жизни, не поддаваясь искушению делать легкие и преждевременные выводы. Каждый раз, когда я выступаю со своим учением, люди просят меня дать пример его практического применения в отношении текущих событий, к чему я еще не готова. Господь обновляет мой разум. Господь подчиняет Себе наши помыслы. Это процесс, и самое неразумное, что мы можем сделать, это забегать вперед Его, думая, что мы знаем больше того, что говорит нам Слово Божье. Господи, помоги нам преодолеть эти соблазны!

Мы рассмотрим примеры, в основном, из Второзакония, на которых Библия учит нас социальным принципам руководства той или иной сферой общества, а также узнаем, как их найти в других книгах Святого Писания.

Существует множество принципов руководства той или иной социальной сферой на разных уровнях. Мы рассмотрим лишь некоторые из них. Основная задача — научиться читать и воспринимать Библию как представляющую нам концепцию интеграции Бога и всей нашей жизни. Мы выбрали Второзаконие в качестве основы для большей части введения, так как иудейские ученые считают его основной книгой пятикнижия Моисея. Все дальнейшие учения, включая учения Иисуса и Павла, ссылаются на закон Моисея, данный ему Богом, как фундамент библейского мышления.

Каждая сфера влияния раскрывает природу и характер Бога. Каждая область содержит истину о Его Царстве и о том, как оно функционирует. Изучая эти области, мы познаем Бога. Не только то, что Он делает, но и то, кем Он является. Очень важно, чтобы вы постоянно об этом помнили. Если основными мотивами нашей учебы будут стратегия и действие, мы упустим смысл Евангелия Царства. Основной целью Господа является не выполнение нами определенной работы для Него, даже если эта работа заключается в благовествовании и обучении народов, а передача нам откровения о Самом Себе. Он хочет, чтобы мы познавали Его. Это Божье желание смиряет мое сердце и разум. Знание Божьего желания должно затмить любую другую мотивацию наших исследований Божьих указаний, которые помогут нам решать важные вопросы XXI века. Эта книга не о нас и не о том, что нам делать в первую очередь. Эта книга о Нем!


Глава 6

Правительство

 

"...Владычество на плечах Его" (Ис. 9: 6).

" Для этого вы и подати платите, ибо они Божий служители, именно этим постоянно занятые" (Рим. 13: 6).

 

На протяжении десятилетий множество, если не большинство, христиан думали о правительстве, как о собрании индивидуалистов, курящих сигары. Я не раз слышала выступления известных Божьих мужей, утверждавших, что они не допускают, что христианин может вовлекаться в политику, не компрометируя своей веры в Христа. Такая точка зрения доведена в некоторых церквях до абсурда, когда прихожан учат не участвовать в выборах, так как это " мирские" дела. Вот вам яркий пример разделения мышления на мирское и духовное.

Когда темнокожим в Намибии впервые было дано право голоса, они выбрали коммунистов, нанеся этим тяжелый удар стране, более 85% населения которой являлись христианами'. Однако загорелся луч надежды, когда новое правительство обратилось к главам церквей страны с просьбой прислать своих представителей и научить его библейским основам правления нацией. Какая привилегия! Но ни один из них не откликнулся!

Сегодня в Южной Африке правящая партия, набравшая 65% голосов на выборах, примерно на 70% состоит из христиан, которым трудно оставаться у власти, поскольку, как они говорят, богословские доктрины некоторых церквей воспитали в христианах нежелание участвовать в решении социальных, политических и экономических вопросов. Официальные представители власти Америки говорили мне о том, что менее 50% населения Америки участвует в выборах. Но еще более поразительным является тот факт, что только 25% христиан Америки приходят голосовать. Такое положение дел далеко отстоит от того, к чему призывал апостол Павел, — уважать тех, кто посвятил себя правительственной службе (Рим. 13: 6). Иисус понимал, что правительство играет немаловажную роль в Царстве Его Отца. Воспитанный на Ветхом Завете, Он Сам учил Ветхому Завету. Иисус знал, что Он Царь царей, поэтому Его послание было посланием спасения и политической справедливости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.