Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность любить и быть любимым






Для вас крайне важны близкие отношения с другими людьми? Те, кого вы искренне любите, относятся к вам так же? Если да, то вы способны любить и быть любимым. Способность любить под разумевает нечто большее, чем принято думать у нас, — недаром распространенные на Востоке «плановые» браки оказываются более прочными, чем западные браки по любви.


200 Часть II. ДОБРОДЕТЕЛИ И ДОСТОИНСТВА

Нередко люди — особенно мужчины — более склонны любить, чем позволять любить себя (по крайней мере, это наблюдается в нашей культуре). Джордж Вайант, проводивший недавно опрос гарвардских выпускников 1939-1944 годов, обна ружил довольно яркое тому подтверждение. Один из респон дентов, врач, показал Джорджу стопку писем, присланных благодарными пациентами. «Знаете, Джордж, — проговорил он со слезами на глазах, — я их не читал». Человек, всю жизнь посвятивший людям, совершенно не умел принимать их ответ ную любовь.

А. Среди моих друзей есть те, кто заботится
обо мне не меньше, чем о себе.
Точно соответствует истине 5

В общем, это про меня 4

Нейтрально 3

Не про меня 2

Б. Я не часто позволяю себя любить.

Точно соответствует истине 1

В общем, это про меня 2

Нейтрально 3

Не про меня 4

Совершенно не про меня 5

Суммарный балл вопросов А и Б: _.

Справедливость

 

Достоинства этой группы обычно проявляются в обществен ной деятельности, в отношениях с целой группой людей: семьей, соседями, согражданами и гражданами любых других стран.

 


Глава 9. Ваши индивидуальные достоинства 201

Коллективизм, чувство долга, командный дух и преданность

Вы — уважаемый член коллектива, преданный его интересам. Вы всегда добросовестно выполняете свои обязанности и пере живаете за общий успех. Именно этого требуют перечислен ные достоинства. Справляетесь ли вы со своей частью работы? Соблюдаете ли вы интересы коллектива, даже если они идут вразрез с вашими собственными? Уважаете ли вы тех, кто наде лен властью в силу общественного положения (учителей, трене ров)? Чувствуете ли свое единство с коллективом? Проявляете ли не бездумную и тупую покорность, а сознательное уважение по отношению к старшим — то «старомодное» качество, которое многие родители хотели бы видеть в своих детях?

А. Лучше всего я работаю в команде.
Точно соответствует истине 5

В общем, это про меня 4

Нейтрально  
Не про меня  
   

Б. Я еще подумаю, прежде чем решиться
пожертвовать собственными интересами
в пользу моего коллектива.
Точно соответствует истине 1

В общем, это про меня 2

Нейтрально 3

Не про меня 4

Совершенно не про меня 5

Суммарный балл вопросов А и Б: _.

 


202 Часть II. ДОБРОДЕТЕЛИ И ДОСТОИНСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.