Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение выигрыша потребителей общественного блага






с — доля взноса (налог) в расходы на производство общественного блага; d — индивидуальная денежная оценка полезности общественного блага; n— чистый выигрыш потребителя общественного блага.

В приведенном примере только потребитель 3 против взноса затрат на производство общественного блага, для него налог Кларка составит 75 ден. ед. (сумма чистых потенциальных выигрышей потребителей 1 и 2). Именно потребитель 3 в данной группе является доминантным. Отказ от производства общественного блага наносит ущерб в размере 75 ден. ед. Налог на доминантного потребителя и должен равняться возможному ущербу. Для него налог предпочтительнее, так как его размер меньше, чем оценка снижения благосостояния при финансировании производства общественного блага (100 ден. ед.). В роли доминантного может оказаться любой потребитель, поэтому введение налога Кларка повышает достоверность оценки каждым потребителем своего чистого выигрыша.

Однако практическое применение налога Кларка сопряжено с рядом трудностей. Прежде всего, необходимо, чтобы объем спроса на общественное благо не зависел от благосостояния индивидов, а это не всегда выполнимо. Кроме того, налог, взимаемый с доминантного потребителя, не должен перераспределяться, в противном случае существует опасность неэффективного перераспределения ресурсов с изменением благосостояния некоторых индивидов. Наконец, при увеличении группы потребителей снижается возможность установления доминантного потребителя, что способно привести к искажению действительного налога Кларка [1, с. 363 - 364].

Проблема безбилетника чаще возникает в больших, чем в малых группах потребителей, так как там труднее получить необходимую информацию о положении плательщиков. В результате существования проблемы безбилетника производство чисто общественных благ бывает ниже эффективного. Рынок оказывается не в состоянии справиться с этой проблемой, терпит фиаско. Исправить «провалы» рынка помогает государство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.