Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Байкал






Источник: по материалам «Эксперт», февраль 2010 г.

Озеро Байкал - величайшее озеро на планете. Оно обладает уникальными по объему и качеству запасами пресной воды -20% мирового количества. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, органических примесей и много кислорода. По сути дела, Байкал наполнен дистиллированной водой. Именно это обстоятельство сыграло с Байкалом злую шутку в середине прошлого века.

В 1956 г. советское правительство приняло решение о строительстве Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). В 1966 г. комбинат был введен в эксплуатацию и стал сбрасывать свои промышленные стоки непосредственно в озеро. ЦБК стал производить лучшую целлюлозу в мире по технологии, которой владели еще только США. Качество байкальской целлюлозы обеспечивалось не только сверхчистой водой, но и исключительными свойствами древесины ангарской сосны. Целлюлоза была необходима для производства уникального продукта (суперсуперкорд-76), активно использовавшегося в оборонной промышленности. Строительство ЦБК было одним из принципиальных условий развития советского авиа- и ракетостроения, поэтому возникшие угрозы для экологии Байкала тогда были проигнорированы.

Однако загрязнение озера заставляло думать об экологии. Начиная с конца 1970-х гг. под давлением протестов экологов и широкой общественности правительство не оставляло попыток спасти Байкал с помощью лучшей очистки отходов или даже перепрофилирования комбината, но потребности ракетостроения не позволили это осуществить.

В 2008 г. по требованию природоохранных органов комбинат перешел на систему замкнутого водооборота и прекра ил сброс сточных вод в озеро. Кроме того, на природоохранной территории Байкала были запрещены вырубки байкальской сосны. Дорогие очистные сооружения и высокие затраты на доставку древесины за тысячу километров привели к удорожанию сырья на 30-40%. В этих условиях работа комбината оказалась убыточной, и в 2008 г. он был остановлен. Прекращение производства оставило без работы около двух тысяч человек. Возникла комплексная проблема: как спасти Байкал, сохранить технологии для развития ракетно-ядерного потенциала страны и не оставить без работы массы людей.

Все это заставило снова запустить комбинат, по крайней мере, временно, но рациональное решение должно быть найдено.

Вопросы

1. Можно ли рассматривать проблему Байкала как внешний эффект или это чистая ошибка строительства? Если вы рассматриваете ситуацию как внешний эффект, то объясните его содержание.

2. Какие действия следует совершить, чтобы ослабить (или даже снять) проблему с наименьшими затратами для экономики?

3. Ученые утверждают, что через несколько десятилетий проблема исчерпания пресной воды на нашей планете будет гораздо более острой, чем исчерпание некоторых жизненно важных природных ресурсов (нефти, угля). Как выглядит проблема внешних эффектов, если этот прогноз окажется верным?

 

Тема12. Информация, неопределённость и риск в экономике

1. Выбор в условиях неопределенности. Понятие асимметричной информации

2. Рынки с асимметричной информацией

3. Моральный риск. Проблемы «принципал — агент»

4. Деятельность государства по регулированию асимметричности информации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.