Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая дискриминация. Вцелях максимизации прибыли чистый монополист может использовать особую ценовую политику, так называемую ценовую дискриминацию






 

Вцелях максимизации прибыли чистый монополист может использовать особую ценовую политику, так называемую ценовую дискриминацию, понятие и виды которой были разработаны английским экономистом А. Пигу. Ценовая дискриминация это практика установления разных цен на различные единицы одного и того же блага, не оправданная никакими различиями в издержках производства.

Суть проведения политики ценовой дискриминации состоит в стремлении монополиста присвоить себе излишек потребителя и тем самым максимизировать свою прибыль.

Для того, чтобы фирма-монополист смогла осуществить политику ценовой дискриминации, рынок должен отвечать двум условиям:

1. Покупатели в силу невозможности или неудобств не могут перепродавать купленные блага.

2. Продавец должен быть в состоянии разделять покупателей на группы, исходя из учета эластичности спроса на блага.

Условия для ценовой дискриминации присутствуют далеко не на всех рынках, но они не столь уж и редки. Она характерна для предприятий коммунальных услуг, шоу-бизнеса, в сфере образования, здравоохранения и др.

Различают три степени ценовой дискриминации.

При ценовой дискриминации первой степени или совершенной ценовой дискриминации монополист продает каждую единицу блага каждому покупателю по его резервированной цене, т.е. той максимальной цене, которую потребитель согласен платить за благо. Это означает, что весь излишек потребителя присваивается монополией, а кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса на его объем продаж.

Однако такая ценовая политика крайне редко встречается на практике, поскольку для ее осуществления монополист должен обладать удивительной проницательностью и четко представлять, какова максимальная цена может быть, которую готов заплатить покупатель за каждую единицу блага.

Суть ценовой дискриминации второй степени заключается в установлении различных цен в зависимости от объема продаж. При покупке большого количества благ потребителю устанавливают более низкую цену за каждую единицу блага. Очень часто проведение такой политики проявляется в виде различных ценовых скидок (дисконтная карта в супермаркете).

Ценовая дискриминация третьей ступени – это ситуация, когда монополист продает товары разным группам покупателей, имеющим различную эластичность по цене. Такая ситуация требует сегментации рынка, т. е. формирование групп покупателей в зависимости от их платежеспособности. Монополист создает «дорогой» и «дешевый» рынки.

На «дорогом» рынке спрос низкоэластичен, что позволяет монополисту увеличивать выручку за счет повышения цены, а на «дешевом» - высокоэластичен, что дает возможность увеличить выручку за счет продажи большего количества благ по более низким ценам. Самая сложная проблема ценовой дискриминации третьей степени - сегментация рынка, т.е. надежное отделение «дорогого» рынка от «дешевого». Если допустить просчеты, то идея максимизации прибыли не будет реализована. Ведь покупатели «дешевого» рынка купят на нем блага по низким ценам и перепродадут их на «дорогом» рынке.

Примером достаточно надежного разделения рынка можно назвать метрополитен, где проездные билеты реализуются дешевле для школьников, студентов, лиц пенсионного возраста и особой категории работающих. Дешевые билеты продаются только при предоставлении соответствующих документов. Ведь даже если пассажир попытается воспользоваться льготным билетом, на контрольном входе ему придется предъявить не только дешевый билет, но и удостоверение на право его иметь.

Механизм ценовой стратегии третьей степени можно представ вить графически (рис. 4.8.).

 

рис 4.8. Ценовая дискриминация третьей степени

 

На рис. 4.8, а иллюстрируется ценовой механизм и максимизация прибыли монополиста, не проводящего ценовую дискриминацию.

Предположим, что на рынках (рис. 4.8, б), на которых действует дискриминирующий монополист, предельные издержки одинаковы при продаже благ по разным ценам. У обоих рынков общая вертикальная ось, на которой нанесена цена 2, Р3) за единицу блага. Объем продает на «дешевом» рынке отражается на горизонтальной осп как обычно - слева направо, а на «дорогом» - справа налево. Ввиду того, что ценовая эластичность на «дорогом» и «дешевом» рынках разная, то и цены на них окажутся различными в результате ценовой дискриминации. На «дешевом» рынке монополист установит Р2 и объем продаж составит Q2, максимум прибыли – площадь прямоугольника A2P2B2C2.

На «дорогом» рынке, спрос менее эластичен, цена будет на уровне Р3, объем Q3 и прибыль в виде прямоугольника A2P3B3C3.

Таким образом, сумма площадей A2P2B2C2+ A2P3B3C3 > площади A1P1B1C1.

Ценовую дискриминацию часто считают несправедливостью. Многие люди испытывают раздражение, узнав, например, что человек, сидящий впереди них в электричке, заплатил за билет меньше, чем они.

Однако на примере студенческих стипендий (отличники получают повышенную стипендию), снижения оплаты проезда в городском транспорте и жилищно-коммунальных услуг отдельной категории населения можно убедиться, что ценовая дискриминация в некоторых случаях приносит не только вред, но и выгоду. Она способствует достижению большей справедливости и обеспечению условий социальной устойчивости общества. В силу этих причин экономисты относятся к ценовой дискриминации более терпимо, нежели остальная публика, для которой ценовая диск­риминация всегда будет объектом критики. [2, с. 101-105].

Вопросы для самопроверки

1. Сравните модели совершенной и несовершенной конку­ренции по основным признакам. В чем главные различия?

2. Может ли монополия одновременно относиться к несколь­ким видам, например быть простой, естественной, открытой монополией?

3. Почему цена и предельный доход монополиста падают? В чем отличие предельного дохода а) простого монополиста, б) регулируемой монополии, в) монополии, основанной на со­вершенной ценовой дискриминации?

4. Каково влияние эластичности спроса на поведение моно­полиста?

5. Почему нельзя построить кривую предложения монопо­листа?

6. Каких результатов может добиться государство методом предельных цен?

7. В чем проблемы регулирования естественных монопо­лий? Почему регулирование цен может породить усиление Х-неэффективности?

8. Как вы понимаете утверждение о том, что суть проблемы монополизма заключается не в перераспределении благосостоя­ния в пользу монополиста, а в уменьшении общественного бла­госостояния?

9. Существуют ли ограничения монопольной власти кроме государственной антимонопольной политики?

10. Какие доводы приводятся в защиту монополий?

Литература

1. Бондарь, А. В. Микроэкономика: учеб. пособие / А. В. Бондарь, В. А. Воробьев, H. Н. Сухарева [и др.]; под ред. А. В. Бондаря, В. А. Воробьева. — 2-е изд. — Минск: БГЭУ, 2009. – 415с.

2. Новикова, И. В. Микроэкономика: учебник / И. В. Новикова [и др.]; под ред. И. В. Новиковой, Ю. М. Ясинского. - Минск: Тетра - Системс, 2010. – 448с.

3. Гальперин, В. М., Игнатьев, С. М., Моргунов, В. И. Микроэкономика: В 3-х т. / Общая редакция В. М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа» ГУ ВШЭ. 2008. Т. 1. 349 c.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.