Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышляем, обсуждаем. Источник: Роуэддер С., Трофимов Я






Кейс 1

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ: ЛЮБОВЬ К МЯСУ НЕИСТРЕБИМА

Источник: Роуэддер С., Трофимов Я. Любовь к мясу неистребима // Ведомости. 2001. 18 мая.

 

Панзано, Италия — сотни поклонников знаменитых тосканских стейков фьюрентино толпились перед мясной лавкой Дарио Чеккини. На по­явление хозяина лавки толпа отреагировала одобрительным гулом — Чек­кини объявил об открытии необычного аукциона. Лотами на нем были сочные куски сырой говядины на косточке.

С 1 апреля сего года в большинстве европейских стран стейки фью­рентино попали в список продуктов, запрещенных к продаже, — так Ев­ропа пытается бороться против распространения губчатой энцефалопа­тии (BSE), более известной под названием «коровье бешенство». Медики полагают, что люди заболевают в результате употребления в пищу мяса больных животных.

Из страха перед болезнью в Европе были забиты сотни тысяч голов ро­гатого скота.

Участников аукциона, организованного Чеккини, ничуть не обеспо­коило то, что куски мяса, выставленные на торги, были на косточках - по мнению специалистов, именно в костной ткани гнездится основное количество патогенных микробов, вызывающих заболевание. Не смуща­ло их и то, что стейки были получены от мясоперерабатывающего комби­ната Cremonini, а первый в Италии случай BSE был зарегистрирован на одной из боен, принадлежащих именно этой компании. Несмотря ни на что, стейки весом до 2, 5 кг, обычная цена которых не превышает 50 долл., на этом аукционе уходили за 5000 долл.

Максимальную цену — 5000 долл. - за вожделенный и запретный ку­сок мяса заплатил ювелир из Флоренции Стефано Гушелли Брандимар- те. — Я знаю, что BSE — тяжелое заболевание, — говорит он, — и запрет на такие стейки, может быть, вполне обоснован. Но те, кто ест фьюренти­но, ничего не боятся и будут есть их всегда!

Недавние страхи перед BSE, охватившие Европу, не слишком сильно умерили любовь европейцев к мясу. Поначалу, когда в октябре 2000 г. на континенте были обнаружены первые случаи коровьего бешенства, некоторые и впрямь вознамерились пересмотреть свои гастрономические привычки. Однако сейчас, поданным Еврокомиссии... потребление говя­дины снова начало расти.

В апреле этого года потребление мяса на континенте было на 18% ни­же, чем в апреле 2000 г., однако оно заметно выросло по сравнению с фев­ралем, когда потребление говядины было на 28% меньше, чем в феврале 2000 г. По мнению производителей продуктов питания, к концу года спрос на говядину вернется к «допаническому» уровню.

Европейцы любят мясо. В недавнем опросе, который проводился гер­манским журналом для женщин, 63% опрошенных заявили, что вегетари­анская кухня менее питательна, а около 30% опрошенных сказали, что их домашние обещали бойкотировать обеды без мяса. Попытки исполь­зовать страх людей перед BSE, чтобы протолкнуть на массовый рынок та­кие экзотические продукты, как мясо страуса, кенгуру или крокодила, ус­пехом не увенчались.

Вопросы

1. Нарисуйте карту кривых безразличия для товарного набора, состоя­щего из мяса и прочих продуктов, для европейцев.

2. Какие изменения претерпели предпочтения европейцев (которые сле­дует отразить на карте кривых безразличия) в связи с угрозой заболе­вания и последующими событиями?

3. Каким образом будет выглядеть карта кривых безразличия для евро­пейцев, если в набор включены говядина и другие виды мяса (страуса, кенгуру или крокодила)?

4. Как будет выглядеть карта кривых безразличия для итальянцев, участ­вовавших в аукционе, о котором идет речь в статье, по сравнению с предпочтениями прочих европейцев?

 

Кейс 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.