Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1905—1907 гг.






 

 

Ни в одной стране мира не было такой развернутой системы правительственной прессы, как у нас в России. Государственные органы печати составляли периодические издания самого разного ранга. Возглавляли их органы сената, синода и различных министерств. Ниже по рангу были издания градоначальства, губернских правлений, епархий, полицейских управлений, городских дум и городских управ.

Главными общественно-политическими и специализированными органами печати были «Сенатские ведомости», «Церковные ведомости», «Правительственный вестник», издававшийся Главным управлением по делам печати, «Русский инвалид» орган военного министерства, «Торгово-промышленная газета», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Журнал министерства юстиции», «Журнал министерства народного просвещения» и «Журнал министерства путей сообщения».

Практически все эти издания были убыточными, но неизменно продолжали выходить, требуя от правительства все более существенных затрат на производство. В 1904 году издательская деятельность обходилась государству в 1 млн. 602 тыс. 624 рубля. Наибольший дефицит давали «Сборник тарифов» и «Журнал министерства путей сообщения».

Тратя огромные средства на выпуск и поддержку своих собственных изданий, правительство тем самым заботилось о создании благоприятного имиджа государственной власти в обществе, о поддержке проводимой политики, но при этом делало одно существенное упущение. У правящих кругов не было какой-либо развитой положительной общественной идеологии и не было периодического издания общеполитического официоза, эту идеологию удовлетворительно пропагандирующего. «Правительственный вестник», печатавший указы и распоряжения власти, освещающий движения по государственной службе и награды, как отмечал виднейших журналист того времени А.С.Суворин, «отдавал приказы, а не пропагандировал», девиз газеты «Никаких рассуждений одни повеления». Только после 1905 года правительство как бы опомнилось и озаботилось всерьез повышением действенности правительственной печати, вспомнило и о том, что одна из главных задач власти создание и укрепление единой общественной идеологии национальной идеи.

Первым шагом в этом направлении стала попытка реанимации провинциальных «Губернских ведомостей». Следовало их оживить и сделать политическими органами. В 1881 году такая попытка уже предпринималась: власти дали губернским редакциями, деятельность которых до этого сурово регламентировалась, возможность печатать внутреннюю и международную хронику, телеграммы и т.д. Но это мало что дало, газеты по-прежнему не пользовались успехом в обществе, выходили тиражом в несколько тысяч экземпляров, а подписка на них была принудительной. «Губернские ведомости» пользовались спросом только в отдаленных губерниях, где не было серьезной конкуренции между изданиями. Это были скучные официальные газеты с четко определенной областью информационного внимания, структурой, идеологической направленностью, характеризующиеся жанровым однообразием, серым оформлением, изобилующие указами правительства и распоряжениями градоначальников. Неофициальная часть была представлена научными и историческими статьями краеведческого характера, созданными на основе архивных материалов, разнообразной справочной информацией (печатались программы благотворительных обществ, объявления об официальных мероприятиях, единичные новостные публикации), отчетами различных организаций. Остальные публикации представляли собой либо документы (например, программы и уставы различных обществ), либо объявления.

Необходимо было совершить трансформацию от информационно-справочной краеведческой газеты к общественно-политическому органу печати. И во многих губерниях эта трансформация удалась особенно в тех, редакцию которой возглавляли истинные энтузиасты своего дела, преданные журналистике. В таких ведомостях появляются передовые статьи, материалы репортажного характера, значительно оживлявшие издание, расширилась тематика сообщений, обогатилась жанровая палитра. Известия о жизни губернии, губернских городов, иностранные новости, криминальные сводки подавались в жанре информационной заметки. В жанре корреспонденции, довольно распространенной в губернской периодике этого периода, были написаны материалы, присланные из городов и сел губерний; эти публикации носили как обличительный, так и описательный, очерковый, зарисовочный характер. Местные авторы писали материалы обо всем, что могло заинтересовать читателя, о праздниках, ярмарках, экзаменах в сельских и городских училищах, о призывах на военную службу, городских и сельских гуляньях. Нередким гостем таких газет становится и фельетон жанр, особенно востребованный у российского читателя рубежа XIX ХХ веков. Появились яркие театральные рецензии, позволяющие объективно судить об уровне развития провинциального театра и о предпочтениях местной публики. В отделе «Библиография», который, как правило, присутствовал во многих губернских изданиях, анонсировались не только новые книги местных авторов, готовившиеся к изданию или уже опубликованные, но и произведения общепризнанных российских авторов, поступившие в продажу в местные книжные магазины.

Все эти характерные изменения в провинциальной правительственной прессе России начала ХХ века позволили сделать «Губернские ведомости» более привлекательными для читателя российской глубинки, увеличив их тираж до нескольких десятков тысяч экземпляров.

Второй важной мерой, направленной на повышение действенности государственной прессы как средства политического воздействия на общество, стала организация общероссийского массового общественно-политического издания, полностью подконтрольного власти. Необходимость этой меры особенно ощущалась во второй половине 1905 года, в условиях резко обострившейся общественно-политической ситуации в стране, когда возникла настоятельная потребность противодействия левой печати и поддержки совершенно деморализованной правой. Также нужно было, как отмечал в своих воспоминаниях Председатель Совета министров С.Ю.Витте, «оказать наиболее существенное влияние на успокоение умов».

Именно С.Ю.Витте и стал инициатором создания нового типа правительственной газеты. Под его непосредственным контролем была разработана концепция газеты «Русское государство». В проекте издания следующим образом раскрывались основные цели правительственной печати: изложение как общей политической программы правительства, так и предположений отдельных ведомств по исполнению общих программ и их частностям; открытое и подробное изложение побуждений, которыми руководствовалось правительство, издавая тот или иной законодательный акт или административное распоряжение; опровержение неправильных толкований законопроектов, распоряжений и действий правительства, его учреждений и агентов; разоблачение ложных фактов, проникших в частную печать; защита лиц, поддерживающих власть и выступающих в качестве выборщиков или кандидатов в члены Государственной думы, во время агитационного периода от клеветы, бойкота со стороны революционных и оппозиционных изданий путем предоставления им возможности печатать в правительственных органах свои опровержения и защиту.

Реализации этих целей и должна была служить новая общероссийская газета «Русское государство», первый номер которой вышел в свет 1 февраля 1906 года.

К сожалению, после отставки С.Ю.Витте с поста премьер-министра издание газеты было приостановлено. Уже 16 мая 1906 года вместо «Русского государства» начинает выходить совершенно безликое издание под названием «Вечернее прибавление к " Правительственному вестнику"».

С ликвидацией «Русского государства» правительство лишилось единственного издания, способного вести конструктивную полемику с оппозицией.

Свой вклад в укрепление позиций правительственной прессы внес П.А.Столыпин. По его инициативе была реорганизована и переориентирована газета «Россия», уже имеющая прочную репутацию в обществе (она стала выходить под руководством нового бюрократического отдела повременной печати при Главном управлении по делам печати). Был предусмотрен и ряд новых мер по укреплению положения правительственной прессы:

- основные официальные издания («Правительственный вестник» и «Сельский вестник» были освобождены от уплаты за почтовую пересылку, что значительно сокращало траты на издание;

- для увеличения тиража правительственные газеты начинают практиковать даровую подписку (для волостных управлений, например);

- устанавливалась минимальная подписная цена на издания (подписка на «Россию», например, стоила 4 рубля в год - вдвое меньше, чем на другие издания подобного типа);

- проводились мероприятия по продвижению изданий (принудительная подписка, организация новых артелей продавцов правой печати и др.);

- использовалась очень действенная форма поддержки официальных изданий право публикации обязательных объявлений (акционерно-паевые организации обязаны были публиковать в казенных и полуказенных изданиях проплаченные объявления о месте выдачи и размере дивидендов, времени открытия и окончания подписки на акции, о времени собраний акционеров, выпуске новых акций, облигаций, закладных листов и др. ценных бумаг, а также годовые отчеты).

Все эти меры свидетельствуют о том, что правительство России и в начале ХХ века продолжает считать печать необходимым средством воздействия на общество.

 

Общий вывод по теме. Правительственная печать России начала ХХ века представляет собой развернутую систему разнообразных по тематике и целевому назначению изданий. Ее главной целью является защита идей самодержавия и православия (идеологическая функция), информирование общества о действиях правительства, новых нормативных актах (информационная функция), обоснование их необходимости (пропагандистская функция). Вместе с тем, приходится констатировать, что несмотря на явно идеологизированный характер такой прессы, она так и не стала мощным средством не только пропаганды и агитации, но даже повышения авторитета правящей власти. Содержательная структура практически всех правительственных изданий этой поры не могла свидетельствовать об общественно-политическом характере этого типа изданий. Они выполняли официально-информационные и в некоторой степени управленческие функции, игнорируя агитационно-пропагандистские. В столкновении с оппозиционной печатью правительство полагалось скорее на репрессивные меры против нее, нежели на использование цивилизованных, более демократичных способов воздействия, включая политическую полемику. Это предопределило поражение официальной печати в столкновении с либерально-буржуазной и радикальной прессой.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите основные правительственные издания начала ХХ века.

2. Какие характерные изменения произошли в губернской правительственной печати на рубеже XIX—ХХ веков?

3. Какой главный недочет имела правительственная печать России начала ХХ века?

4. Чем проект правительственного издания, разработанный под руководством С.Ю.Витте, отличался от концепции предшествующих изданий?

5. Какие меры по поддержке правительственной печати использовались в период премьерства П.А.Столыпина?

Литература

 

1. Ахмадулин Е.В. Правительственная печать (конец XIX в. февраль 1917). Ростов-на-Дону, 2000.

2. Махонина С.Я. Правительство и печать // Она же. Русская дореволюционная печать (1905 1914). М., 1991. С.21 41.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.