Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салават.






Квартира Салавата.. На столе лежит подвивший букет цветов. Пиджак лежит на кресле, галстук расслаблен, у него печальный вид. Звонят в дверь. Он не сразу приходит в себя. Как-то настороженно подходит к двери.

Салават. Кто там?

Тимур. «Источник жизни», воду заказывали?

Открывает дверь.

Салават. Я думал, вы уже не придете. (Внимательно рассмотрев лицо парня, застывает): Ох, мать моя, нашёлся.

Тимур. Что, простите?

Салават. Нашелся! Мы же все тебя заждались, ты-то мой номер записал, я про твой и забыл совсем. Я ведь даже твоего имени не знаю. Как тебя звать-то?

Тимур. Тимур.

Салават. Я-то твоё задание выполнил - актеров нашел. Есть три друга у меня - все согласились, даже Айратыч. Ты не представляешь, как всем твоя реклама понадобилась. Вилю машину отремонтировать нужно. Шамиль сына своего проучить решил, а Айратыч - так, чтобы ты нас не облапошил. Такой он, за нас переживает. Каждый день звонят, спрашивают, не появился ли ты. Сейчас, подожди, я им позвоню, это быстро, посмотришь, подходят они или нет.

Тимур. Извините, но вы меня, кажется, путаете с кем-то.

Салават. Ты чего это? Ты так со мной не шути! Мы же даже репетировать на вокзал сходили. Правда не нашли мы твое самое жаркое место. Но там проблем конечно нахватались. Оказывается, там разрешение для съемок-то надо! Ты ведь про это знаешь, да?

Тимур. (постепенно узнавая, кто перед ним). Подождите, подождите… не знаю, как вам сказать, но я, кажется, обманул вас.

Салават. Как это обманул?

Тимур. Ну, не будет никакой рекламы.

Салават. Как не будет?! Тебе же на конкурс нужно - в этот самый – Нью- Йорк.

Салават. И на конкурс мне тоже не надо. Я вообще на юриста учусь.

пауза

Салават. Да как же так? Зачем же ты меня обманул?

Тимур (вздыхая). Я даже не знаю, как сказать, но помните, со мной девушка была? Вы ещё сказали, что я должен сделать так, чтобы она всегда улыбалась. Вот для этого я и обманул, точнее, подшутить хотел. Я ведь не знал, что вы так поверите.

Салават. Ох, мать моя. Да как же не поверить? Я же не поверил сначала, так ты меня убедил. Друзья тоже не поверили, так я их убедил. Ох, мать моя, да как же теперь, мать моя (хватается за голову)

Тимур. Да ладно, что вы так переживаете? Сдалась вам эта реклама?

Салават. Сдалась... У всех ведь жизнь начала налаживаться от твоей рекламы-то. У Виля жена спокойнее стала. Шамиль сына в армию собрался посылать. Мы с Айратычем за столько лет впервые по душам поговорили, а самое главное - Фарида нашлась. Это любовь моя с детства.

Тимур. А что же в этом плохого? Вам реклама не нужна - вы ведь сами всё это сделали.

Пауза.

Салават. Сделал? Я ведь думал…У меня план был. Сняться в твоей рекламе, Фарида бы меня увидела, поняла бы, что я изменился, а потом…

Тимур. Она ведь без рекламы нашлась.

Салават. Да, она нашлась, но… сегодня мы должны были с ней встретиться, но ведь я не так себе все представлял. Я ведь…воду заказал на 16-00, а ты пришел на три часа позже. Я ждал, когда ты придешь и не пошел к ней. Опять.

Тимур. Вы не пошли к ней из-за меня?!

Пауза.

Салават. Не знаю. Нет. Со мной уже было такое. Фарида была звездочкой в нашей деревне. Все любили смотреть на её выступления. Вроде была обычной девочкой, а потом вдруг она выросла и стала такой красавицей. Она как будто вот из индийского фильма из экрана прямо к нам в обычную жизнь вылезла. А я тоже танцевать любил, она предложила вместе выступать. Номера с ней напридумывали. Я влюбился в неё, как и многие другие. Но в отличие от остальных я не смог признаться в своих чувствах. Никто не знал, пока я со своим другом Айратом не подрался из-за нее, он ведь друг, сразу все понял и отстал от нее. Остальных я не смог отбить, да она как-то и не встречалась ни с кем почему-то, но все равно очень ревновал и ничего не мог поделать. В то лето когда мы закончили школу, мы с ней хотели ехать поступать в училище культуры, она сказала «Ты только не бойся, мы ведь будем вместе». И с того момента я начал бояться. Бояться непонятно только чего. Еще две недели были впереди, я радовался, мечтал о будущем, но очень сильно волновался. И чем меньше дней оставалось, тем хуже мне было. Перед днем отъезда, я не мог уснуть, всю ночь ворочался, а когда наступило утро, меня начало трясти. Я не поехал, я даже не пошел к ней объясниться. Она сама пришла. Когда я увидел её издалека, я спрятался в сарае. Все меня искали и родители, и Фарида, а потом еще и ребята. Там в сарае я и уснул. Айратыч нашел меня вечером, точнее сказать он сразу знал где я, просто не выдал. Айратыч один знал где я иногда прятался от родителей, если как нибудь напортачу. Он сказал, что Фарида уехала без меня. Что она плакала и совсем меня не поняла. Она поступила, приехала, а я избегал встреч с ней. Я не знал, что ей сказать.

Тимур. И вы с тех пор с ней так и не увиделись?

Салават. Я видел её здесь в Уфе не один раз, с ученым её. Она вышла замуж здесь через год как уехала, я тоже женился. Пил, жена мучилась со мной, ушла от меня. Потом Айратыч приехал, сказал, что дело хочет свое открыть, помощь моя нужна. Я поехал, только не из-за Айратыча, я поехал с надеждой, что встречу её и всё объясню. Я представлял себе нашу встречу как в кино…Сколько времени прошло! А меня вот как будто с того самого дня до сих пор трясет. Эх, мать моя! Что ж я человек такой? Я видел её и одну, но не подошел, я так же убежал, спрятался. А тут она меня сама нашла, решили встретиться. Я всю ночь не спал, думал, что мне ей сказать. А что я ей скажу, что я трус?! Что вот спустя 26 лет я решился признаться. Только зачем? У неё муж успешный, дети, внуки, дом…

Тимур. Дядя Салават, вы…

Салават. Ладно, ты извини, что наехал. Ты иди. Сколько я за воду тебе должен?

Тимур. А может я найду того кто может снять рекламу?

Салават. Реклама твоя уже ничему не поможет.

Тимур. А что вы теперь будете делать?

Салават. А я дом начну строить, со всей семьёй: с Вилькой, Шамилем и Айратычем.

Долго сидят в тишине.

Тимур. (замечает плакат на стене.) Вы же фильмы индийские любите, да?

Салават. Да, наверное, даже помешался на них слишком.

Тимур достает листок с ручкой, что-то пишет на нём

Тимур. Вот что, знаю я одну женщину, помешанную на Индии, вы ей позвоните. Мне кажется, вам будет о чём поговорить.

Салават. Ну…спасибо конечно…

Тимур. Позвоните. Послушайте, я может и молод, но вы послушайте меня и позвоните. Нельзя так долго жить прошлым, жизнь ведь продолжается. Я маме всегда так говорю.

Салават. Так это твоя мама?

Тимур. Ну, все, мне пора бежать! Вы меня простите, конечно, что я опоздал и обманул вас, но может так и должно было быть? Вот здесь распишитесь. С вас триста рублей за воду. И я пойду.

Салават рассчитывается.

У нас акция – две бутыли всего за пятьсот рублей, да еще и третья в подарок, не хотите?

Салават. Давай тащи.

Тимур. Ого! Вот круто! Спасибо!

Тимур затаскивает воду.

Салават. Спасибо. И вот что…не будь трусом, сынок.

Тимур. Дядя Салават, я все понял.

Салават. Давай. Пока.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.