Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динара и Марат.






Улица. Стоит Марат. Смотрит на часы, оглядывается по сторонам. Подходит Динара.

Динара. Марат Насимович, здравствуйте. Вы хотели меня видеть?

Марат (резко хватает ее за руку и тащит в сторону). Быстрей.

Динара. Эй, что случилось?

Марат. Я тут жену профессора одного только что видел, эта старая карга, вроде с женой моей общается...Что это с тобой?

Динара. А что, не нравится? Я оделась, как некоторые мои ровесники.

Марат (не переставая оглядываться по сторонам). Так ты на себя совсем не похожа. И я совсем себя стариком чувствую. Сними хоть шапку.

Динара. (снимает шапку). Так лучше?

Марат. Нет, лучше надень. Что это у тебя вдруг проявился юношеский максимализм?

Динара (изображая, как он вертит головой). Ай, я сейчас начну шутить над старческим маразмом.

Марат. Диночка, это не маразм, ты же знаешь, что нам лишние проблемы не нужны. (Обнимает ее и целует.)

Динара Ты сегодня без машины?

Марат. Я сегодня с вискарём.

Достает из бумажного пакета только горлышко, откручивает пробку, делает несколько больших глотков. В течении разговора пьют по очереди.

Динара. Ты что не сказал ей? Сколько можно, ты же вчера обещал, что поговоришь с ней.

Марат. Сейчас неподходящее время. Сын едет отдыхать со своей, а внучка у нас остается. Я же не могу её оставить с ребенком одну.

Динара Думаешь она не справится?

Марат. Понимаешь, Диночка. Не так это легко взять и уйти от человека с которым прожил 24 года. Это даже сложней чем уйти от мамы.

Динара. Мне будет не сложно. Я даже вещи собрала, мама не против, только она еще не знает, что ты такой… ну что ты это ты. Ну, когда уже ты ей все скажешь?! Я не могу уже!

Марат. Как только настанет подходящий момент, все будет, а что так не терпится?

Динара.Я быстрей хочу. Хочу быть только с тобой, я устала одна. Вот представь только, как нам будет хорошо вместе - мы купим квартиру, будем ходить по магазинам, выбирать мебель и технику, сделаем ремонт, в общем обустроим наше гнездышко, будем жить в любви и согласии…Но, сначала ты должен поговорить со своей женой.

Марат. Диночка, потерпи, пожалуйста, еще чуть-чуть, я уже сам устал скрываться. Каждый день она пристает ко мне со своими вопросами «где был? почему так поздно? Вчера тебя видели там, что ты там делал?», она чуть ли не шпионит за мной и вот всю жизнь так, никакой свободы. Хотя последние три дня вообще перестала со мной говорить - это радует.

Динара. Ну так что же ты тогда тянешь?

Марат. …Она мне еще говорит, что я ей всю жизнь испортил. Когда мы поженились, я сказал: «сиди дома с ребенком, я буду добытчиком». Пять книг написал, кандидатскую защитил, все в дом, все для нее, а она всю жизнь проторчала на кухне, так и не научилась готовить. У других профессоров жены, ухаживают за собой, на фитнес ходят, маникюр, педикюр, спа, она же целыми днями готовит, жрёт и фильмы индийские смотрит. Ничего ей не надо.,.

Динара. Ужас, я совсем не такая, правда?

Марат. …Я ведь двадцать четыре года назад, когда женился на это хрупкой, большеглазой танцовщице думать не думал, что она превратится в старую…котяру. Знаешь, таких кошек старых, которые больше смахивают на волосатых мини-бегемотов, которые уже с пола до стульчика допрыгнуть не могут, потому что зад в десять раз больше головы - перевешивает. Такая бесполезная здоровая кошка, которая уже ни мышей не ловит, ни за хвостом не погоняется, ни котят не нарожает, а просто жрет, моется и спит. Ах да, еще таким мертвым взглядом смотрит на тебя, так укоризненно, если не дай бог потревожишь.

Динара. Скоро это все закончится, дорогой.

Марат. Давай лучше помечтаем с тобой. «Обустроим наше гнездышко», а потом что?

Динара. Ну а потом поедем куда-нибудь на Ямайку, поженимся там.

Марат. А почему не здесь?

Динара. Ну, я подумала, что мои родственники не поймут нас, поэтому пока здесь не будем свадьбу играть, потом когда смирятся, можно будет.

Марат. Я старый, да?

Динара. Нет! Ты взрослый, это другое - ты мечта любой нормальной девушки. Мои ровесники слишком скучные, предсказуемые, они не то что не знают что нужно девушкам, они даже сами не знают чего хотят.

Марат. Ну и я когда-то был таким.

Динара. Слава богу, меня тогда не было. Шучу.

смеются

Марат. Да уж. Диночка, хорошо, поженимся мы на Ямайке, а потом что?

Динара. А потом «жили они долго и счастливо».

Марат. А ребеночка ты не хочешь?

Динара. Ну, потом можно, когда мне будет лет тридцать, а пока надо жить для себя. Зачем тебе ребенок, у тебя ведь есть уже.

Марат. С ним ведь уже не повозишься. Как ты не понимаешь, малыш ведь это чудо, он ведь…

Динара. …Ну повозись с внучкой.

Марат. Да… До сих пор не могу поверить, что я дедушка. Представляешь себе: я дедушка! Когда слышишь слово «дедушка», представляется седой, морщинистый, беспомощный дед с тростью. А я ведь еще молод, да? И вдруг стал дедом… На этот случай нужно какое ни будь другое название.

Динара. Сексуальный отец папы, подойдет?

Марат. Звучит намного приятней. Вот за это я тебя люблю, умная ты девочка!

Динара. (поправляя) Девушка. Марат, мы сегодня пойдем куда-нибудь или так и будем здесь стоять?

Марат. Да, пойдем, я тебя накормлю вкуснейшим ужином, ты заслужила. (уходят) Куда ты сегодня хочешь, Диночка?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.