Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство монолитных траншейных стен в грунте. Применяемые машины и оборудование.






Сущность технологии строительства монолитных стен в грунте заключается в разработке траншеи, разделение ее на отдельные участки (захватки), монтаже арматурных каркасов на этих участках и бетонировании стены отдельными секциями-захватками последовательно или через одну с обеспечением надлежащей плотности сопряжения секций стены между собою.

Траншеи, заполненные глинистым раствором, следует бетонировать методом вертикально перемещаемой трубы (ВПТ).

В местах установки бетонолитных труб в армокаркасе проектом должны быть предусмотрены специальные проемы с направляющими из гладких продольных стержней, обеспечивающие опускание и подъем бетонолитных труб без зацепления фланцев за арматуру. Хранение готовых армокаркасов на стройплощадке следует осуществлять под навесом на деревянных подкладках.

 

Оборудование для бетонирования траншей под глинистым раствором методом вертикально перемещаемой трубы (ВПТ) должно состоять из:

- комплекта металлических бетонолитных труб с длиной звеньев 1-6 м для подачи бетонной смеси в траншею;

- загрузочной воронки на трубе;

- приспособлений для изоляции бетонной смеси от глинистого раствора при первоначальном заполнении трубы;

- приспособлений для подвешивания, подъема и опускания труб;

- подмостей для размещения оборудования и людей;

- автобетоносмесителей, бетононасосов и других приспособлений и устройств для транспортирования бетонной смеси к установке ВПТ.

После отрывки траншеи установка ограничителей арматурных каркасов и бетонирование захватки должны выполняться в наиболее короткий срок, который не должен превышать суток.

Каркасы следует вывешивать на крепление верха траншеи с помощью поперечных балок, при этом стержни арматурных каркасов не должны опираться на дно траншеи.

По мере бетонирования трубу вместе с воронкой поднимают краном и укорачивают посекционно, но так, чтобы ее нижний конец всегда был заглублен в ранее уложенную бетонную смесь не менее чем на 1-2 м. Перерывы в бетонировании допускаются не более 1-1, 5 ч. Вытесняемый из траншеи глинистый раствор в процессе бетонирования отводится по лотку из траншеи в разрабатываемую захватку или запасную емкость.

Бетонирование следует производить до уровня, превышающего проектную отметку на 2% высоты конструкций, но не менее 40 см, с последующим удалением верхнего слоя бетона толщиной не менее 20 см, загрязненного глинистыми частицами.

 

Для проходки скважин используют буровые станки ударного и вращательного действия. Станки вращательного бурения более производительны.

При отрывке траншей используют оборудование циклического и непре­рывного действия; обычно ширина траншей составляет 500...1000 мм, но Может доходить до 1500...2000 мм. Предварительно в верхней час­ти траншеи устанавливают металлические или железобетонные во­ронки, предотвращающие обрушение бортов траншеи.

К машинам циклического действия относится оборудование с ковшовыми рабочими органами: экскаваторы, оборудованные уд­линенной рукоятью или напорным грейфером, штанговые экскава­торы и др. К оборудованию непрерывного действия относятся гид­равлические траншеекопатели, фрезерные и буровые машины,

Разработка траншей в зависимости от типа применяемых машин может осуществляться непрерывно или отдельными захватами - шурфами. Размеры захваток определяются величиной рас­крытия челюсти и формой ковша.

№8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.