Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезическая разбивка зданий и сооружений на местности. Устройство базиса. Реперы.






Геодезическая разбивочная основа предназначена для обес­печения горизонтального и вертикального переносов проекта со­оружений на местность и состоит из строительной сетки, главных продольных и поперечных осей зданий и сооружений и красных линий, определяющих размещение на местности главных зданий.

Строительную сетку наносят на генеральный план сооруже­ния и привязывают к государственной геодезической сети с зак­реплением горизонтального и вертикального положений ее углов постоянными знаками (рис. 1.11).

Длину сторон строительной сетки в зависимости от разме­ров строительной площадки принимают 100, 200, 400 м для основ­ных осей сетки, 20, 30, 40 м - для дополнительных.

Продольные и поперечные оси сетки закрепляются на мест­ности постоянными знаками с плановой точкой. Знаки устраивают из заполненных бетоном и прочно закрепленных в грунте отрезков труб, отрезков рельсов и т.п. Подобным образом фиксируют и крас­ную линию.

Рис. 1.11. Строительная сетка со схемой выноса и закрепления ее на местности:

А, В, С, Д - угловые вершины сетки; 1 - вершины основных фигур сетки; 2 - основные оси здания; 3 - вершины дополнительных фигур сетки; 4 - линия закрепления сетки; 5 - постоянный геодезичес­кий знак; 6 - здание

На рис. 1.12 показаны примеры переноса на местность ос­новных осей здания:

- в качестве координат принимают близлежащие сторо­ны строительной сетки, а их пересечение - за ноль отсчета (рис. 1.12, а);

- привязку осуществляют от красной линии (рис. 1.12, 6). При этом определяют угол р между главной осью здания и красной ли­нией и расстояние отточки А до точки О пересечения главных осей.

Строительную сетку проектируют на стройгенплане. Для сет­ки нужно обеспечить максимальные удобства для выполнения разбивочных работ; основные возводимые здания и сооружения дол­жны быть расположены внутри фигур сетки; линии сетки парал­лельны основным осям возводимых зданий и расположены по воз­можности ближе к ним; обеспечены непосредственные линейные измерения по всем сторонам сетки; пункты сетки расположены в местах, удобных для угловых измерений с видимостью на смеж­ные пункты, а также в местах, обеспечивающих их сохранность и устойчивость. Чтобы нанести на местность строительную сетку, ис­пользуют геодезическую сетку и закрепляют геодезическими зна­ками в углах пересечений. При переносе основных осей на местно­сти используют координаты х и у.

Высоты обеспечиваются высотными реперами, для этого ис­пользуются опорные пункты строительной сетки и красной линии. Высотную отметку получают минимум от 2 реперов.

Рис. 1.12. Способы переноса на местность основных осей здания:

а - на основе строительной сетки; б - на основе красной линии; 1 - здание;

2 - строительная сетка; 3 - оси условной координатной сетки; 4 - красная линия

Строительную сетку передает заказчик подрядчику не менее чем за десять дней до начала подготовительных работ.

За сохранность строительной сетки следит подрядчик.

 

Для выноса проекта в натуру на строительной площадке с определенной точностью создают геодезическую разбивочную сеть, пункты которой, закрепленные постоянными знаками, располагают так, чтобы с них было удобно производить разбивочные работы.

В зависимости от типа сооружения, размера строительной площадки и требуемой точности разбивочные сети бывают следующих видов:

I. Триангуляционная сеть со сторонами треугольников от 0, 5 до 2, 5 км, применяются в качестве разбивочной при строительстве крупных сооружений.

Триангуляция – наз. способ построения треугольников у которых измерены все углы базисные стороны и вычисленные по тригонометрическим формулам координаты вершин.

Точка лапласа – называется астрономические пункты координат, которого по астрономическим формулам.

II. Трилатерационная сеть со сторонами треугольников 20-50м, создается при возведении высотных зданий, башен и других уникальных сооружений.

III. Полигонометрическая применяется в городском, дорожном строительстве. Эта сеть теодолитных ходов прокладываемых между пунктами триангуляции трилатерации

IV. Астрономическая (взятие отметок по солнцу, луне) ОГЗ-обратная геодезическая задача.

После определения координат точек определяют разбивочные элементы методом решения обратной геодезической задачи через приращения ∆ x, ∆ y.

Rp Rp

ОГЗ

е -?

x1, y1 β -? x2, y2

1) l1=√ ∆ x12 + ∆ y12 ; l2=√ ∆ x22 + ∆ y22

2) β 1=90 - γ 1 ; β 2=90 - γ 2

Такой метод применяется для создания карт масштаба мельче 1: 100 000, особенно в необитых местах (Арктика, Антарктида и др.)

Строительная сетка со сторонами квадратов или прямоугольников 100, 200, 400м, вершины которых закреплены постоянными знаками, создается для выноса в натуру промышленных и гражданских сооружений.

Геодезическая разбивочная основа предназначена для обес­печения горизонтального и вертикального переносов проекта со­оружений на местность и состоит из строительной сетки, главных продольных и поперечных осей зданий и сооружений и красных линий, определяющих размещение на местности главных зданий.


Продольные и поперечные оси сетки закрепляются на мест­ности постоянными знаками с плановой точкой. Знаки устраивают из заполненных бетоном и прочно закрепленных в грунте отрезков труб, отрезков рельсов и т.п. Подобным образом фиксируют и крас­ную линию.

Рис. 1.11. Строительная сетка со схемой выноса и закрепления ее на местности:

А, В, С, Д - угловые вершины сетки; 1 - вершины основных фигур сетки; 2 - основные оси здания; 3 - вершины дополнительных фигур сетки; 4 - линия закрепления сетки;

5 - постоянный геодезичес­кий знак; 6 - здание

Красная линия застройки – линия, устанавливающая границу застройки в квартале города, закрепленная постоянными знаками.

Этапы переноса проекта в натуру.

I. Определяют и закрепляют на площадке положение главных осей.

II. Выполнение детальной разбивки сооружения от его главных осей (разбивают и фиксируют продольные и поперечные оси блоков, деталей, закладных частей отдельных строительных конструкций)

Перенос проекта в натуру выполняется по разбивочному чертежу.

Репер – геодезический знак у которого вычислена отметка, расположены друг от друга ≈ 250 м

Реперы бывают:

НRp – государственный

HRn – рабочий

Три типа реперов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.