Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав инженерной подготовки площадки.






Задачей инженерной подготовки строительной площадки является - приведение ее в состояние, обеспечивающее производство строительных работ в наиболее благоприятных условиях.

Состав процесса инженерной подготовки различен в зависи­мости от конкретных природных условий каждой территории. Про­цессы включают расчистку территории, вертикальную планиров­ку, отвод поверхностных вод, понижение уровня грунтовых вод, противооползневые мероприятия, создание сети геодезической разбивочной основы.

Снос строений выполняют разрушением механическим и взрывным способами и разработкой соответствующими механиз­мами.

Подземные коммуникации, линии электропередач и связи из зоны строительства перемещают под наблюдением и при непос­редственном участии специалистов соответствующих организаций.

Вертикальная планировка состоит в перемещении грунтовых масс для приведения площадки в состояние, обеспечивающее воз­можность производства строительных работ, устройства постоян­ных и временных дорог и коммуникаций. Растительный грунт пе­ремещают бульдозерами в кавальеры для последующего его исполь­зования при благоустройстве территории.

Водоотвод, предназначенный для защиты строительной пло­щадки от стока поверхностных вод (паводковых, талых, ливневых), выполняют в виде водоперехватывающих канав, подпорных стен, оградительного обвалования и системы дренажей. Тип защитных устройств, их размеры зависят от рельефа местности, расположения строительной площадки.

Открытый дренаж устраивают в виде канав глубиной 1, 5 м с пологими (1: 2) откосами и необходимым для течения воды укло­ном. Канавы могут быть заполнены дренирующим материалом (ще­бень, гравий, крупнозернистый песок).

Закрытый дренаж состоит из трубчатых дрен с водоприем­ными отверстиями. В качестве дрен используются трубы гончар­ные, асбестоцементные, бетонные, стеклопластиковые, пластмас­совые, деревянные; ленты профилированные пластмассовые и бу­мажные. Закрытые дренажи устраивают ниже уровня промерзания грунта с продольным уклоном не менее 0, 5 °/о (рис.1)

Рис. 1. Схема закрытого дренажа:

1 - местный грунт; 2 - мел­козернистый песок; 3 - крупно­зернистый песок;

4 - гравий (ще­бень);

5 - труба перфорирован­ная или из пористого материала;

б - уплотненный слой

№ 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.