Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о поточных методах возведения зданий. Виды потоков.






Поточным методом называют такой метод организации строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции (законченных зданий, сооружений, видов работ и т. п.) на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов (бригад, потоков) неизменного состава, снабжен­ных своевременной и комплектной поставкой всех необходимых материально-технических ресурсов.

Использование поточных методов является естественной организационной формой выполнения СМР силами постоянно действующих, стабильных по составу и численности работающих строительных организаций.

Применение поточных методов обусловлено теми задачами, которые ставятся и решаются строительными организациями различного уровня (СУ, трестом, комбинатом и т. д.) в процессе сооружения объектов различного назначения, составляющих программу работ. Все ресурсы организации должны использоваться постоянно и непрерывно. Это условие должно обеспечиваться для каждого отдельного единичного трудового ресурса - бригады (звена) и всех взаимосвязанных с ней в процессе работы средств (механизмов, оборудования и т. п.).

Допустим, что необходимо построить N одинаковых домов. При последовательном методе (рис. 5.1) строительства предполагается максимальная продолжительность работ, так как общий срок То строительства равен произведению времени { возведения одного дома на их число N, т. е. ТО=tN Уровень потребления ресурсов (рабочих кадров, машин, материалов) будет минимальным: r =R/Т, (где К — количество ресурсов на весь объем строительства), а длительность потребления — максимальной. Каждый из видов ресурсов будет участвовать кратковременно, так как в процессе сооружения дома периодически требуются рабочие разных специальностей, различные машины, механизмы и материалы. Неизбежны также простои машин и потери на их перебазировку. Частая смена видов материалов, изделий и конструкций вносит большие трудности в работу предприятий-изготовителей, транспорта и органов снабжения.

Параллельный метод обеспечивает минимальную продолжи­тельность, так как срок строительства равен сроку сооружения одного дома: T0=t. Потребление ресурсов, как видно из графика, возрастает в N раз и равно R=rN. Однако здесь, так же так и при последовательном методе, вид и количество потребляемых ресурсов постоянно изменяются в завис­имости от периода строительства. При параллельном методе (рис. 5.2) одновременно начинается и заканчивается строительство всех домов.

Но современный уровень строительного производства, когда строительно-монтажные работы в основном ведутся силами мощных подрядных общестроительных организаций, исключает использование последовательного и параллельного методов строительства в чистом виде.

Поточный метод, сохраняя соответствующие преимущества последовательного и параллельного способов, позволяет избежать их не­достатков. При поточном методе по сооружению каждого из домов делят на n процессов. На комплексе из N домов однородные процессы выполняют последовательно друг за другом, а разнородныепараллельно (рис. 5.3) Продолжительность строительства N зданий, рас­члененных на п процессов, будет больше, чем при параллельном, но меньше, чем при последовательном методе. Интенсивность потребления ресурсов здесь также будет больше, чем при последовательном методе, но меньше, чем при параллельном.

Для поточного метода характерны следующие черты:

1. расчленение работы на составляющие процессы в соответ­ствии со специальностью и квалификацией исполнителей;

2. расчленение фронта работ на отдельные участки для созда­ния наиболее благоприятных условий работ отдельным исполнителям;

3. максимальное совмещение процессов во времени. Поточный метод обеспечивает равномерность потребления ресурсов и ритмичность выпуска готовой продукции (в данном примере -домов). Поточная организация создает, в свою очередь, благоприятные условия для работы организаций-смежников: подрядных организаций, заводов-поставщиков, транспорта, снабженческих органов.

Классификацию потоков осуществляют в зависимости от структуры и вида конечной продукции.

Частный поток — это элементарный строительный поток, представляющий собой один или несколько процессов, выполняемых одним коллективом (бригадой, звеном).Продукцией частного потока могут быть земляные работы, устройство фундаментов, кладка стен, монтаж дома, штукатурные работы и т. д. Частный поток организуется, в основном, там, где возможно выполнение работ на разных захватках поточно-расчлененным способом.

Специализированный поток состоит из ряда частных потоков, объединенных единой системой параметров и схемой потока.Специализированные потоки являются основными структурными элементами потока. Их продукцией служат законченные виды работ, конструктивные элементы и части зданий (подземная часть здания, крыша, отделочные работы). В зависимости от характера объекта, вида и степени совмещения работ на одной и той же захватке (захватках) при вы­полнении работ вручную одновременно могут работать различные спе­циализированные потоки, например, бригады электриков и сантехников на строительстве жилого дома.

Частные и специализированные потоки могут иметь различные направления развития, которые зависят от объемно-планировочного ре­шения здания, видов выполняемых работ и их этапов, используемых строительных машин и механизмов. Они могут быть горизонтальными, вертикальными, наклонными и смешанными (рис. 5.4).

Горизонтальное направление потока осуществляют при устройст­ве фундаментов, монтаже конструкций одного этажа, кровельных работ и т.д.

Вертикальное направление потока может быть вертикально-восходящее, вертикально-нисходящее или сочетание этих двух направлений. Вертикальную схему применяют при монтаже многоэтажных промышленных зданий, когда монтаж ведут методом " на кран" отдельными участками на всю высоту здания, при кирпичной кладке труб и т.п.

По наклонной схеме осуществляют кирпичную кладку одного этажа, монтаж конструкций на разных отметках и т. п.

Сочетание разных направлений дает комбинированные схемы дви­жения потоков. Преобладающей схемой развития потоков в многоэтажном строительстве является горизонтально-вертикальная, в одноэтажном -горизонтальная.

Объектный поток - совокупность специализированных потоков, состав которых обеспечивает выполнение всего комплекса работ по сооружению соответствующего объекта строительства. Продукцией этих потоков являются полностью законченные здания (сооружения) либо группа зданий (сооружений).

Комплексный поток - состоит из объектных потоков, одновре­менно занятых строительством отдельных зданий и сооружений, входящих в состав промышленного предприятия, жилого квартала и т. д. Продукцией комплексного потока являются сданные в эксплуатацию промышленные объекты, законченные жилые кварталы и т. п.

Общая схема технологической структуры и уровней потока по ви­дам работ показана в табл. 5.1, а структура комплексного потока по строительству жилого квартала - в табл. 8.5.

Важнейшим элементом, влияющим на структуру потока, является характер специализации и группировка работ, которые выполняются бригадой. Так, в комплексной общестроительной бригаде, которая включает рабочих разных профессий, владеющих также и совмещенными профессиями, частные потоки имеют место только в рамках работы самой бригады. А бригада в целом представляет собой специализированный поток.

По характеру временного развития различают следующие виды потоков:

равноритмичный, в котором все составляющие потоки имеют единый ритм, т. е. одинаковую продолжительность выполнения работ на всех захватах;

кратноритмичный, в котором все составляющие потоки име­ют не равные, но кратные ритмы;

разноритмичные, в которых составляющие потоки не имеют постоянного ритма вследствие неоднородности зданий и сооружений и неравенства темпов составляющих потоков.

Поток графически может быть представлен в виде линейного календарного графика или циклограммы. На линейном графике для каждой специализированной бригады потока выделена горизонтальная полоса, а период работы такой бригады на разных захватках показывается смещенными относительно друт друга отрезками. Если соединить пунктирной линией точки, определяющие моменты начала работ каждой бригады по захваткам, то получим наклонные линии, каждая пара которых ограничивает определенную захватку. В циклограмме сохраняется календарная шкала линейного графика, но горизонтальная полоса выделя­ется для захваток в порядке их номеров снизу вверх. Поэтому работа каждой бригады изображается наклонной линией, которая как бы сим­волизирует движение каждой бригады по фронту работ одной захватки и переход бригад с одной захватки на другую.

В реальных условиях строительства равно- и кратноритмичные потоки встречаются крайне редко, в основном, при строительстве жилых домов силами ДСК. Разновидностью объектных и единственной формой комплексных потоков являются разноритмичные потоки.

По продолжительности функционирования различают потоки: краткосрочные, организуемые для возведения нескольких зданий (сооружений) и имеющие разовый характер; долгосрочные, рассчитанные на длительное время и охватывающие всю или часть программы строительной организации; непрерывные, организуемые в условиях постоянной специализации строительной организации на одном виде продукции.

 

№2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.