Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые рекомендации к выбору сетки.






• Используемая для LES сетка должна быть достаточно мелкой с тем, чтобы размер ячеек был порядка характерных размеров инерционного интервала турбулентного спектра (рис. 1.5).

• Точность расчетов может быть существенно повышена, если использовать сетки с примерно одинаковыми сторонами. Особенно это важно для метода крупных вихрей. Физически необходимость соблюдения этого правила можно объяснить следующим образом. Наибольшие из мелких вихрей, учитываемые внутрисеточными напряжениями, имеют размер порядка размера ячейки. Геометрически мелкие изотропные вихри является осесимметричными объектами. Интуитивно легко себе представить, что осесимметричный объект разрешается точнее на ячейках с одинаковыми сторонами. Особенно актуальным оказывается это требование при использовании модели Смагоринского. Данное требование трудно выполнимо, особенно для криволинейных сеток. В этом случае требование накладывается для какой-либо одной характерной ячейки в потоке.

• Размеры ячеек должны плавно меняться при изменении геометрии сетки в каком-либо направлении или при переходе от одного блока к другому в многоблочных сетках. Иначе может произойти следующее. Пусть некоторый вихрь переходит из одного блока с мелкой сеткой в другой, с более крупной. На мелкой сетке этот вихрь был крупным, его размеры были больше, чем размер сетки. На более крупной сетке этот вихрь меньше, чем размер сетки, и должен моментально исчезнуть из семейства крупных вихрей. Такие резкие переходы ведут к снижению точности расчетов.

В качестве примера приведем сетку, используемую для расчета течения в трубе (отношение длины к радиусу 16: 1) методами методами LES и DNS:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.