Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к компьютерному моделированию турбулентных течений.






 

Мы видим, что турбулентное течение гораздо сложнее ламинарного и для его описания средствами численного моделирования потребуются значительно большие ресурсы. Чтобы описать все многообразие турбулентных структур нужна мелкая сетка и много времени, а также, что очень часто играет большое значение, потратить много усилий на обработку результатов.

В то же время при длительном наблюдении за потоком, условия на входе и выходе у которого не меняются, мы можем в каждой точке определить какие-то средние величины параметров течения

в частности,

В этом смысле можно считать течение квазистационарным и попытаться применить по отношению к нему стационарный подход. Это значит, каким-либо образом заменить сложное турбулентное течение более простой моделью.

В настоящее время существует 3 основных подхода к моделированию турбулентных течений.

1. Direct numerical simulation (DNS) – прямое численное моделирование. Теоретически любое течение подчиняется уравнениям Н-С, поэтому турбулентное течение можно получить из численного решения уравнений Н-С. Не требуется моделирования турбулентности, все масштабы, вплоть до диссипативных разрешаются. Этот подход требует настолько больших компьютерных ресурсов, что даже самые простые задачи при небольших числах Re могут быть решены только с использованием суперкомпьютеров. Например, для течения с Re=104 диссипативные масштабы будут в 103 раз меньше характерного размера потока. Если для разрешения самого мелкого вихря требуется 10 узлов сетки по каждому направлению, то мы получаем, что сетка должна содержать 1012 узлов!

2. Large eddy simulation (LES) – метод фильтрации. Крупные вихри разрешаются, мелкие – моделируются. Так как мелкие масштабы моделируются то и ресурсов потребуется меньше, однако все еще достаточно много, поэтому LES находит пока крайне ограниченное применение в инженерных расчетах и больше используется как инструмент научный.

3. Reynolds average Navie – Stoks equations (RANS) – осреднение уравнение Н-С. Строго говоря, при этом подходе моделируются все турбулентные структуры, разрешается только осредненное течение. Поэтому затраты ресурсов могут быть сравнительно невелики. RANS является основным, если не сказать единственным, методом используемым в инженерной практике.

В свою очередь, RANS может быть реализовано в двух вариантах:

- гипотеза Буссинеска;

- Rynolds Stress modeling (RSM).

Первый подход основывается на гипотезе об изотропной (u¢ =v¢ =w¢) статистически однородной турбулентности, во втором же допущение изотропности не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.