Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство рулонных и мастичных кровель.






Основанием под рулонную кровлю должна быть сплошная, гладкая, сухая, жесткая поверхность. От состояния основания во многом зависит долговечность кровли.

Для устройства рулонной кровли используют рулонные кровель­ные материалы, мастики, растворители, а для защиты — мелкий гравий, песок крупный и мелкий, дробленую слюду и краску БТ. Рулонные материалы могут быть основные и безосновные, битум­ные, дегтевые, битумно-полимерные, эластомерные.

Мастики в зависимости от вида используемого вяжущего могут быть битумные, битумно-резиновые, битумно-полимерные, дегте­вые, полимерные. Мастики могут быть горячие (используют при температуре 160... 180°С) и холодные (температура до 90°С).

Для защиты уложенных рулонных материалов от механического воздействия кровлю покрывают слоем мелкого гравия (зерна круп­ностью 5... 10 мм), песка, дробленой слюды, втапливая эти матери­алы в покрывающую рулонный материал мастику.

Подготовка материалов. Рулонные материалы для обеспечения плотного прилегания к основанию или нижерасположенным слоям и исключения вспучивания должны выдерживаться в раскатанном состоянии в течение 20... 24 ч при положительной температуре или,

Перемотанные рулонные материалы в вертикальном положении в контейнере доставляют к месту укладки.

Мастики, как правило, готовят на специальных заводах или установках и доставляют к месту потребления в специальных авто­машинах или прицепных машинах, предназначенных не только для транспортирования, но и для подогрева, перемешивания и подачи к месту укладки.

Укладка рулонного материала. Укладке (наклейке) рулонного ковра предшествует очистка основания от пыли, песка, камней, посторонних предметов. Эту работу выполняют сжатым воздухом от компрессора посредством легко переносимого гибкого шланга.

Огрунтовку выполняют полосами шириной 3...4 м. Время высыхания огрунтовки может быть различным, но не более 12 ч.

Рулонные материалы наклеивают при уклоне кровли менее 15% параллельно коньку, при 15% и более—перпендикулярно.

Количество слоев должно быть указано в про­екте и определено кру­тизной уклона ската. Пер­воначально рулоны раска­тывают насухо и мелом ■ отмечают границы нахлест­ки полос. Существуют различные способы уклад­ки: послойный, ступенча­тый, ступенчато-послойный (рис. 10.5). Послойный способ чаще используют тогда, когда погодные ус­ловия обусловливают ско­рейшее укрытие всей крыши от дождя или снега. В зимних условиях накле­ивают, как правило, лишь один слой. До необходимо­го (проектного) количества слоев доводят в летнее вре­мя. Ступенчатый способ более предпочтителен, так как если не исключает, то существенно сокращает перемещение людей и механизмов по уже уложенной кровле.

Мастичные кровли могут быть армированными и неармиро-ванными. Для армирования используют стеклосетки, стеклохолсты, а также рубленое стекловолокно. Последнее не требует операции по укладке армирующего материала непосредственно при нанесе­нии покрытия на поверхность.

Подготовка основания под мастичную кровлю не отличается от подготовки под кровлю рулонную. Подготовленные основания ог-рунтовывают битумными грунтовками.

Нанесение мастики осуществляют посредством пистолета-на-пылителя, который шлангами присоединяется к компрессору и к специальным емкостям, из которых насосами мастика или эмульсия подаются к месту нанесения. Мастику (эмульсию) наносят слоями (3...4 слоя, как и рулонные кровли). Каждый последующий слой накладывают после высыхания предыдущего. При устройстве мас­тичной кровли, армированной стекловолокном или стеклосеткой, раскатку последних производят по каждому слою, кроме последне­го, с продольной и поперечной нахлесткой 100 мм. Раскатку про­изводят посредством раскаточной машины, приведенной на рис. 10.11, с обязательной прикаткой прикатывающим катком (рис. 10.12).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.