Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №23. Технология монтажа металлических колонн.






Одноэтажные колонны. Одноэтажные колонны небольшой мас­сы монтируют «на весу», с переводом их из горизонтального поло­жения в вертикальное в воздухе за счет строповки выше и ниже Центра тяжести (рис. 10.47, а). Для захвата колонн рекомендуется использовать захватные скобы.

Для подъема тяжелых колонн используют метод «поворота» (рис. 10.47, б). Строповка колонн в этом случае осуществляется выше центра тяжести. Колонну предварительно упирают нижним концом в фундамент и поворачивают, упираясь в него и одновременно из­ меняя вылет крюка крана. При легких фундаментах, когда имеется опасность их сдвижки, устанавливают страховочные лебедки.

Для подъема особо тяжелых колонн может быть применен ме- \ тод «скольжения» (рис. 10.47, в), когда низ колонны при подъеме скользит по земле. Для уменьшения сил трения под пяту колонны укладывают катки, металлические листы или используют специ­альные тележки. Для страховки скольжения база колонны может регулироваться тросом тормозной лебедки.

До установки ферм и связей устойчивость колонн обеспечива­ют затяжкой гаек анкерных болтов и дополнительной установкой расчалок в направлении узких сторон башмаков колонн. Устойчи­вость колонн высотой более 15 м кроме этого обеспечивается ус­тановкой дополнительных расчалок вдоль рядов колонн.

При шарнирном опирании колонны раскрепляют вдоль и по­перек ряда. Дополнительные связи могут быть сняты только после установки ферм и постоянных связей.

После окончательной установки и закрепления колонн произ­водят обетонировку мест их соединения с фундаментами.

Безвыверочный монтаж стальных к-ций предусматривает опирание колонн фрезерованными торцами на строганные стальные плиты. После затвердения р-ра подливки необходимо выполнить контрольное нивелирование пов-ти плиты в центре и в четырех ее углах. По результатам съемки составляют исполнительную схему, на которой указаны проектные отметки и фактические отклонения центра каждой плиты, а у их углов – уклон центра.

Колонны многоэтажных зданий. Как правило, их изготовляют с фрезерованными торцами и устанавливают друг на друга без вы­верки по высоте. Колонны высотой на два или три этажа могутукрупняться непосредственно на объекте

Установленную колонну до снятия стропов раскрепляют ан­керными болтами. При отсутствии башмаков колонны раскрепля­ются подкосами, а также временными или постоянными связя­ми.

Колонны устанавливают на строганые плиты, совмещая риски на опорных плитах с рисками на оголовках колонн, выверяют в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, закрепляют болта­ми, после чего окончательно сваривают стыки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.