Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 21. Технология монтажа сборных железобетонных колонн в стаканы фундаментов и на нижестоящие колонны






Монтаж колонн включает приемку фундаментов с геодезической проверкой положения их осей и высотных отметок. При этом проверяют их размеры, положение закладных деталей. По четырем граням сверху и на уровне верха фундаментов наносят осевые риски, а на колоннах, предназначенных для укладки по ним подкрановых балок, делают риски на консолях. На колонны высотой более 12 м закрепляют хомуты или струбцины для их временного крепления.

Колонны предварительно раскладывают у мест монтажа. При использовании самоходных стреловых кранов колонны располагают опорной частью ближе к фундаменту, оголовок направляют в пролет по ходу монтажа. Места строповки колонн должны быть доступны для ведения работ (рис. 8.24, а, б).

Монтаж колонн осуществляют способом «на весу». Строповку колонн выполняют различными фрикционными захватами или с использованием самобалансирующих траверс (рис. 8.24, в, г, д).

Поднятые краном колонны опускают в стакан фундамента, совмещая осевые риски в нижней части колонн с осевыми рисками на фундаменте. Затем проверяют вертикальность колонн с помощью двух теодолитов.

При монтаже легких и средней массивности колонн могут быть использованы одиночные или групповые кондукторы.

Колонны высотой 12... 18 м закрепляют дополнительно к кли­новым вкладышам кондукторами или расчалками. Средства временного крепления демонтируют после окончательного закрепления и достижения бетоном стыка 70% R28 прочности.

Монтаж конструкций каждого вышележащего этажа многоэтажного здания следует производить после проектного закрепления всех монтажных элементов и достижения бетоном замоноличенных стыков прочности, указанной в ППР.

При монтаже колонн должно осуществляться постоянное геодезическое обеспечение точности их установки с определением фактического положения монтируемых колонн. Результаты геодезического контроля должны оформляться исполнительной схемой.

Рис. 4. Сборные фундаменты под отдельные опоры: а и б - под кирпичные столбы; виг- под железобетонную колонну, 1 - блок-подушка, 2 - распределительный блок, 3 - кирпичный столб, 4 -железобетонная колонна, 5- башмак, 6 - блок-стакан, 7 - опорная плита

Для колонн трех- и четырехэтажной разрезки (высотой более 10 м) необходимо применять приспособления, обеспечивающие крепле­ние колонн не только в стаканах, но и по высоте, используя подкосы, растяжки, групповые кондукторы. При использовании одиночных кондукторов, подкосов и растяжек может быть принята дифферен­цированная или комплексная схема монтажа.

Групповые кондукторы используют при монтаже колонн высо­той до 18 м. При продольном расположении ригелей применяют комплект из трех РШИ, а при поперечной —из двух.

Монтируемую колонну подают в кондуктор и с помощью за­жимных винтов хомутов временно закрепляют и расстроповывают. Выверку колонны осуществляют с помощью винтов, а ее вертикаль­ность проверяют теодолитами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.