Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кладка в зимних условиях, способы, технология.






Отрицательные температуры оказывают влияние на физико- химические процессы в свежевыложенной кладке. Раствор при замерзании превращается в прочную механическую смесь льда, цемента и песка. Вода, переходя в лед, увеличивается в объеме, в следствие чего раствор разрыхляется, а его прочность снижается. Образование пленки воды на поверхности камня в следствие миграции влаги из теплого раствора к холодному камню приводит к низкой прочности сцепления камня с раствором. С учетом устранения указанных негативных факторов применяют следующие методы возведения кладки при отрицательных температурах: замораживание, с применением противоморозных добавок, с электропрогревом, в тепляках.

Кладка замораживанием производится на открытом воздухе на не подогретых, но очищенных от снега и наледи камнях, укладываемых на подогретый раствор. Раствор замерзает и в таком состоянии находится до оттаивания весной. Под действием отрицательной температуры прочность кладки даже несколько выше, чем кладки, выложенной в летних условиях. Весной раствор оттаивает и прочность кладки падает. С наступлением устойчиво положительных температур наружного воздуха прочность кладки начинает необратимо повышаться.

Каменные конструкции при оттаивании отличаются повышенной деформативностью. В период оттаивания конструкции дают неравномерную осадку, т.к. слои раствора оттаивают неравномерно. В этот период часть раствора в кладке остается еще в замерзшем состоянии, часть оттаяла, и какое-то количество его уже набрало прочность.

Обеспечение прочности и устойчивости конструкций необходимо выполнять как в процессе кладки, так и до наступления оттаивания раствора.

Технологический процесс выполнения кладки имеет свои особенности:

кирпич перед укладкой очищают от снега и наледи;

кладку ведут на пластичных растворах (цементном или сложном), доставляемых к рабочему месту в подогретом состоянии, температура зависит от температуры наружного воздуха (чем ниже температура наружного воздуха, тем выше температура раствора);

Раствор расстилается небольшими порциями для укладки 2 –3 кирпичей, что позволяет предохранить раствор от преждевременного смерзания;

Кирпич укладывают способом вприжим, соблюдая толщину швов: горизонтальный 10-15мм, вертикальный 8-15мм;

Выложенные конструкции накрывают толем;

Общую устойчивость кладки повышают путем укладки стальных связей в углах, в местах примыкания и пересечения стен.

для обеспечения возможности осадки конструкции от обжатия оттаившего раствора, высоту проемов делают больше, чем в летней кладке.

До начала оттаивания применяют меры по разгрузке конструктивных элементов кладки или их усиления:

в проемах в распор устанавливают стойки на клиньях, позволяющих регулировать их положение по мере осадки кладки;

устанавливают стальные обоймы для увеличения устойчивости столбов;

стены, высота которых более, чем в 5 раз превышает их толщину, временно закрепляют 2 х сторонними подкосами.

Временные крепления после оттаивания кладки оставляют на период начального твердения, но не менее 12 суток. Кладка способом замораживания требует строгого соблюдения требованиям ППР в зимних условиях, а также постоянного контроля за правильностью перевязки, размерами швов, вертикальностью рядов и т.д. Из-за незначительной прочности раствора в момент оттаивания предельная высота стен ограничена 5 этажами (15м)

Кладка на цементном и смешанном растворах с противоморозными химическими добавками обеспечивает прочность при отрицательной температуре не менее 20% проектной и до 70-80% марочной прочности, т.е. прочность кладки не меньше, чем у конструкций, выложенных летом.

В качестве противоморозной добавки применяют нитрит натрия и поташ. Кладку ведут такими же способами, как и при положительной температуре кирпич и камень очищают от снега ин наледи, температура раствора к моменту кладки д.б. положительной(при морозах до –100С, не ниже +50С, при-200С; +100С и т.д.

Нитрат натрия применяют в растворах при морозах до –150С, при морозах до –300С в растворы вносят поташ и замедлитель схватывания (сульфитно- дрожжевую бражку).

Электропрогрев кладки применяют при небольших объемах работ для наиболее нагруженных простенков и столбов нижних этажей многоэтажных зданий.

Кладку, подлежащую электропрогреву, выполняют на цементном растворе марки 50 и выше. В процессе работы в швы кладки помещают пластинчатые электроды, подключаемые затем к электрической сети напряжением 220-380 Вт. Электричекий ток, проходя через растворные швы, нагревает их до температуры 300-350 С ускоряя тем самым процесс твердения. Электропрогрев кладки продолжают до набора раствором не 20% марочной прочности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.