Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология разработки грунтов бульдозерами.






Бульдозерами разрабатывают грунт в неглубоких и протяженных выемках и резервах для перемещения его в насыпи на расстояние до 100 м (при использовании более мощных тракторов можно перемещать грунты и на большие расстояния). Бульдозеры приме­няют также для окучивания грунтов, обратной засыпки траншей и пазух котлованов, зачистки дна котлованов после экскаваторных работ, для разравнивания и планировки грунта. Разработку выемок бульдозером ведут ярусами, соответствующими толщине стружки, снимаемой за одну проходку. Разработку ведут от начала выемки к середине (рис. 5.18, а), при этом должна быть обеспечена эффек­тивная работа бульдозера под уклон.

 

Рис. 5.18. Схема резания и перемещения грунта бульдозером:

а—продольная при резании под уклон; б—то же, на горизонтальном участке;

в—то же, траншейным способом; г—то же, послойным способом; 1—участок резания; 2—участок перемещения; 3—участок разгрузки; 4—насыпь; 5—выемка.

 

В цикл работы бульдозера входят следующие операции: резание и набор грунта путем снятия стружки под уклон; перемещение грунта с надвижкой его отвалом бульдозера; разфузка грунта и возвратный холостой ход.

Для уменьшения потерь отвалы бульдозера оборудуются по бокам открылками ящичного типа.

Планировка площадок бульдозерами выполняется преимущест­венно двумя способами: траншейным и послойным.

При траншейном способе (рис. 5.18, 6) выемку разбивают на ярусы глубиной 0, 4...0, 5 м. Разработку каждого яруса ведут тран­шеями на ширину отвала, оставляя между ними полосы нетронутого грунта шириной 0, 4...0, 6 м. Эти валы срезают бульдозерами в последнюю очередь. Траншейный способ исключает значительные потери грунта при его транспортировании и поэтому более произ­водительный.

При послойном способе выемку разрабатывают слоями на толщи­ну снимаемой стружки за один проход бульдозера последовательно по всей ширине выемки или отдельным его частям (рис. 5.18, в). Этот способ используют при сложном очертании площадок и при небольшой глубине срезки.

При перемещениях грунта на расстояние свыше 40 м применяют способ разработки с промежуточным валом, а также спаренную работу двух бульдозеров. Отсыпку грунта ведут послойно, начиная с более удаленной точки от места забора, путем постепенного подъема отвала. Возвращается бульдозер в забой для повторения цикла при дальности перемещения до 70 м задним ходом без разворота маши­ны. При разработке бульдозером особо плотных грунтов их предва­рительно следует разрыхлять

Скреперы — наиболее высокопроизводительные землеройно-транспортные машины. Эксплуатационные возможности позволяют использовать их при отрывке котлованов и планировке поверхностей. В настоящее время применяют прицепные (с объе­мом ковша 3; 7 и 8 м3), полуприцепные (с объемом ковша 4, 5 м3) и самоходные (с объемом ковша 8; 15 и 25 м3) скреперы. Прицепные полуприцепные скреперы наиболее эффективно применять при транспортировании грунта на расстояние до 1000 м, а самоходные—до 3000 м.

Скреперами ведут разработку, транспортирование и укладку грунтов I и II групп по трудности разработки (песчаные, супесчаные, лёссовые, суглинистые, глинистые и др., не имеющие валунов, с примесью гальки и щебня в объеме не более 10%). Более плотные грунты необходимо предварительно рыхлить (см. ниже).

Полный цикл работы скрепера состоит из набора грунта, дви­жения нагруженного скрепера, разгрузки ковша и движения порож­него скрепера. Скрепер снимает ковшом стружку грунта толщиной 0, 12... 0, 35 и шириной 1, 65... 2, 75 м (для скреперов с объемом ковша 3... 8 м3). Наибольшая толщина отсыпаемого слоя 0, 35... 0, 5 м. Для обеспечения равномерной толщины отсыпаемого грунта ковш раз­гружают только при движении скрепера.

Набор грунта производят при прямолинейном движении скре­пера. Для увеличения толщины стружки, сокращения времени, и пути наполнения ковша применяют тракторы-толкачи, количество которых зависит от типа скреперов, вместимости ковша и дальности транспортирования (один толкач на 2... 6 скреперов).

Скреперы набирают грунт (в зависимости от его вида) различ­ными способами. Способ набора грунта постоянной толщины тон­кой прямой стружкой (рис. 5, 15, а) применяют на любых связных грунтах; клиновой (рис. 5.15, 6), т. е. с переменной толщиной стружки, — при разработке легких связных грунтов на горизонталь­ных участках; гребенчатой (рис. 5.15, в) с переменным заглублением. И выглублением ковша — при разработке сухих суглинистых и Глинистых грунтов на горизонтальных участках; клевковой (рис. 5.15, г) с переменным заглублением ковша скрепера.

Рис. 5.15. Способы срезания стружки грунта скреперами:

а —постоянной толщины: б—клиновой (общий); в —гребенчатый; г —клевковый

 

В зависимости от характера возводимого сооружения, взаимного расположения мест разработки и укладки грунта и от местных условий применяют следующие траектории движения скреперов: эллиптическую, спиральную, «восьмеркой», зигзагообразную, челночно-поперечную и челночно-продольную (рис. 5.17).

 

 

 

Рис 5.17. Схемы движения скреперов.

а – элипс: б – спираль: в – «восьмерка»; г – «зигзаг»; д – челночно – поперечная;

е – челночно-продольная.

Эллиптическая схема наиболее проста и применя­ется в большинстве случаев при планировочных работах в промыш­ленном и гражданском строительстве. Наибольший эффект имеет при возведении насыпей или разработке выемок на линейно-про­тяженном строительстве с высотой насыпи или глубиной выемок не более 2 м, когда не требуется устройства выездов или съездов.

Спиральная схема - разновидность эллиптической, находит применение при возведении широких насыпей из двухсто­ронних резервов или широких выемок высотой или глубиной до 2, 6 м. Так же как и эллиптическая, она не требует устройства съездов выездов. Поскольку отсыпка грунта производится перпендикулярно оси возводимого сооружения, сокращается дальность транспорти­ровки и увеличивается производительность.

Движение скрепера по восьмерке применяют при тех же условиях, что и эллиптическую схему. Отличием является то, что скрепер при своем движении по «восьмерке» чередует правые и левые повороты, что улучшает технико-эксплуатационные показа­тели и почти вдвое сокращает время на повороты, повышая тем самым на 3... 5% производительность скрепера.

Схему движения скрепера по зигзагу используют при воз­ведении насыпей высотой до 6 м из резервов по длине захвата 200 м и более. При этом уменьшаются число поворотов и дальность возки грунта, и повышается производительность скрепера по сравнению с эллиптической схемой до 15%.

Челночно-поперечную схему применяют при возведении насыпей высотой менее 1, 5 м при работе из двусторон­них резервов. Движение скреперов по челночно-поперечной схеме аналогично движению по эллиптической. По сравнению с эллип­тической схемой производительность скрепера выше на 20... 25%.

Челночно-продольную схему движения скрепе­ров применяют при возведении насыпей до 5...6 м, с заложением откосов не круче 1/2, с транспортировкой грунта из двусторонних резервов. При этой схеме холостой пробег сокращается до миниму­ма.

При вертикальной планировке площадей рекомендуются эллип­тическая, спиральная и челночно-поперечная схемы движения скреперов

Тяжелые грунты, а также грунты с примесями, разработка которых затруднена, предварительно рыхлят на толщину срезаемой стружки. Для рыхления применяют рыхлители, являющиеся навес­ным или прицепным оборудованием к гусеничному трактору. Рых­литель оборудован пятью стойками-ножами, а при рыхлении особо плотных грунтов — тремя (2-ю и 4-ю снимают).

 

№ 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.