Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный построечный транспорт, области






№1

Оценка производительности труда строительных рабочих.

Трудоемкость.

Производительность труда строительных рабочих определяется:

выработкой— количеством строительной продукции, выработан­ной за единицу времени (за 1 ч, смену и т. д.); трудоемкостью — затратами рабочего времени (чел-ч, чел-дн и т. д.) на единицу строительной продукции (м3 кирпичной кладки, м2 штукатурки и т. п.).

Трудоемкость является одним из основных показателей оценки производительности труда.Чем меньше затраты труда на единицу

продукции, тем выше производительность труда. Количественно трудоемкость регламентируется техническим нормированием.

Техническое нормирование—это установление технически обоснованных норм затрат труда, машинного времени и материаль­ных ресурсов на единицу продукции! Нормы затрат труда выражают в виде норм времени и выработки.

Нормой времени называется количество времени, необходимого для изготовления единицы продукции надлежащего качества. При определении нормы времени исходят из условия, что нормируемую работу выполняют по современной технологии рабочие соответст­вующей профессии и квалификации.

Нормой машинного времени также является количество времени работы машины, необходимое для изготовления единицы машин­ной продукции соответствующего качества при правильной орга­низации работы, позволяющей максимально использовать эксплуатационную производительность машины.

Норма выработки рабочего (или звена рабочих) и соответственно норма выработки машины или комплекта машин представляет |собой количество продукции, получаемой за единицу времени при |условиях, принятых для установления норм времени. Нормы времени Нвр (в единицах продукции) и нормы выработки Нвыр (в единицах времени на одного рабочего) связаны следующим соотношением:

Нвыр = 1 / Нвр

 

 

№ 2

Специальный построечный транспорт, области

применения. Примера.

Стр оительные машины – это передвижные или стационарные технические средства с рабочим органом, приводимым в действие двигателем. Рабочий орган непосредственно воздействует на мате­риальные элементы строительных процессов, придавая им новые качества.

Механизмы в отличие от строительных машин не имеют специ­ального двигателя. Рабочий орган приводится в действие через соответствующий преобразователь движения самими строительны­ми рабочими (ручные тали, лебедки, катки и др.)

Подручным техническим средством является инструмент, явля­ющийся, как правило, личным орудием труда строительных рабо­чих. Ручной инструмент (лопата, молоток, коловорот и др.)

Для раскрепления земляных выемок, устройства монолитных, сборно-монолитных и каменных конструкций, монтажа сборных конструкций, производства работ на высоте и т. д. необходимы различные крепления, опалубка, поддерживающие леса, кондукто­ры, подмости и другие приспособления. Они, как правило, пред­ставляют собой инвентарные или перекатные приспособления многократного использования.

Вспомогательные технические средства выполняют роль техно­логической, энергетической, эксплуатационной и персональной оснастки, без которых нельзя или нерационально выполнять стро­ительные работы.

Технологическая оснастка предназначена обеспечить удобство и безопасность работы, сохранность строительных материалов, полу­фабрикатов и деталей (контейнеры, кассеты, струбцины, бункера, баллоны для газов и жидких веществ и др.

Энергетическая оснастка предназначена обеспечить работу стро­ительных машин и механизированного инструмента, технологиче­ские нужды, освещение и другие производственные нужды. К ней относят компрессоры, трансформаторы, осветительные и электро­силовые проводки и др.

Эксплуатационная оснастка предназначена обеспечить условия для нормальной эксплуатации строительных машин, механизмов, инструмента и других основных технических средств. К ней относятся подкрановые пути ограничители движения сигнальные приспособления, точильные станки, заправочные аппараты.

Персональная оснастка – предназначена обеспечить возможность строительным рабочим трудиться уверенно и безопасно, особенно на высоте (люльки, стремянки, лестницы, ограждения и др.)

Транспортные технические средства (автомобили, вагоны, кра­ны, транспортеры, бетононасосы и др.) обеспечивают доставку материальных элементов и технических средств к возводимым зданиям и сооружениям

Транспортные средства технологического назначения - автобетоносмесители, бетононасосы, ленточные конвейеры, авторастворовозы, битумовозы, балковоз, фермовоз.

№3

Технологическое проектирование, цели и содержание. Основные документы технологического проектирования и строительных процессов. Технологическая карта. Состав технологической карты.

Технологическое проектирование включает разработку опти­мальных технологических решений и организационных условий для выполнения строительных процессов, обеспечивающих выпуск строительной продукции в намеченные сроки при минимальном расходе всех видов ресурсов.

Оптимальное решение строительного процесса — это определе­ние и разработка наилучших сочетаний его параметров и вариантов. Для этого на стадии проектирования строительного процесса по­следовательно осуществляются разработка технологических вари­антов выполнения строительного процесса, принятие и разработка наиболее эффективного варианта по технологическим и технико-экономическим показателям; документирование строительного процесса.

Основным документом строительного процесса, регламентиру­ющим его технологические и организационные положения, явля­ется технологическая карта (ТК). Технологические карты разрабатывают на отдельные или комплексные процессы. Техноло­гические карты предусматривают применение технологических про­цессов, обеспечивающих требуемый уровень качества работ, совмещение строительных операций во времени и пространстве, соблюдение правил техники безопасности. В качестве технологиче­ской документации для несложных процессов находят также при­менение технологические схемы с описанием последовательности и методов выполнения процесса, с расчетом затрат труда и потребно­сти в технических средствах. По своему содержанию технологиче­ские схемы представляют упрощенные технологические карты.

Технологические карты (или технологические схемы) являются составной частью проекта производства работ (ППР)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.