Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 5. Министерство юстиции Российской Федерации и его органы






 

1. Министерство юстиции РФ: цели деятельности, структура и основные полномочия.

2. Органы Министерства юстиции РФ: департаменты, управления, отделы юстиции субъектов РФ, их структура и основные функции. Значение выполняемых органами Министерства юстиции РФ задач для организационного обеспечения деятельности судов и реализации других правоохранительных функций.

3. Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН России) как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

4. Федеральная служба судебных приставов России (ФССП России) как федеральный орган исполнительной власти и осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

 

Занятие 6. Федеральная налоговая служба.
Таможенные органы Российской Федерации

 

1. Федеральная налоговая служба (ФНС России): цели деятельности, структура и основные полномочия. Центральный аппарат ФСН России, Межрегиональные инспекции ФСН России и Управления ФСН России по субъектам Российской Федерации, их система и направления деятельности.

2. Федеральная таможенная служба России (ФТС России): цели деятельности, структура и основные полномочия. Таможенная деятельность, ее экономическое значение и правоохранительные цели.

3. Основные задачи таможенных органов. Система таможенных органов Российской Федерации.

4. Компетенция таможенных органов.

 

Занятие 7. Органы прокуратуры и прокурорский надзор
в Российской Федерации

 

1. Принципы организации и деятельности прокуратуры в России как органа, осуществляющего отслеживание законности на территории государства. Система органов прокуратуры. Цели и задачи деятельности прокуратуры Российской Федерации.

2. Генеральная прокуратура Российской Федерации: цели деятельности, структура и основные полномочия.

3. Главная военная прокуратура Российской Федерации: цели деятельности, структура и основные полномочия.

4. Прокуратуры субъектов Российской Федерации: цели деятельности, структура и основные полномочия.

5. Специализированные прокуратуры: природоохранные, по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и другие.

6. Прокурор как основное должностное лицо прокуратуры, его права и обязанности. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность прокурора. Порядок прохождения службы. Ответственность работников прокуратуры. Классные чины работников прокуратуры. Прокурорские работники и требования, предъявляемые к ним.

7. Понятие прокурорского надзора как основного направления деятельности прокуратуры.

8. Отрасли прокурорского надзора: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами и надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

9. Средства прокурорского регулирования на выявленные нарушения закона.

10. Иные направления деятельности прокуратуры: уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

11. Соотношение прокурорского надзора с другими направлениями прокурорской деятельности. Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов.

12. Подготовка к промежуточному тесту № 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.