Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От зубочисток с ароматом корицы до ракет с атомными боеголовками






В 1939 г. юный изобретатель по имени Честер Карлсон предложил Баттеллскому мемориальному институту — научно-исследовательской фирме в Коламбасе, штат Огайо, новую идею. Карлсон изобрел электростатический метод печати. Баттелловский институт усовершенствовал этот метод, а затем нашел небольшую фирму «Галоид компани», в Рочестере, штат Нью-Йорк, для внедрения его в производство. Через несколько лет «Галоид» выпустил на рынок готовую продукцию и, учитывая возрастающую ее роль, изменил свое название на «корпорация «Ксерокс».

 

В 1940 г. еще один юный изобретатель, по имени Map-вин Камрас, пришел с новой идеей в другое научное учреждение — Научно-исследовательский фонд Армора в Чикаго. В руках у молодого человека была коробка, в которой находился прототип современного магнитофона. Несмотря на то что принцип магнитной записи уже был хорошо известен, Камрас первым сумел устранить искажение звука при записи на проволоке и на ленте. Камрас был зачислен в штат фонда Армора, изменившего впоследствии свое название, притом неудачно, на «Иллинойсский институт Технологического исследовательского института», и совместно с его персоналом стал продолжать работу над своим изобретением. Камрас и другие сотрудники фонда запатентовали свыше 300 новинок, относящихся к записывающему устройству, которые сегодня являются основой промышленного производства магнитофонов.

 

Хотя и «Баттелл» и «Армор» имели довольно солидные размеры к тому времени, когда эти изобретатели постучались в их двери, обе фирмы с тех пор значительно выросли, а также расширили диапазон своей деятельности. В каждом случае эти изобретения были главными факторами их роста не только в финансовом отношении (благодаря миллионам от гонораров и патентных отчислений), но и потому, что окружающие внезапно осознали, чего могут добиться талантливые люди в области прикладных исследований. Разумеется, главный успех выпал на долю изобретателей, но американская промышленность и правительство обратили внимание также и на учреждения, которые довели разработку изобретений до уровня, позволявшего осуществлять их успешную реализацию на рынке. После второй мировой войны немногочисленные тогда в Америке организации, занимавшиеся прикладными исследованиями, не только были признаны проводниками новых идей в промышленности, но и был отмечен их важнейший вклад в технические достижения военного времени. Например, в тот период, когда «Баттелл» совершенствовал ксерографию, там велась также работа над первой атомной бомбой. Не менее 400 его сотрудников принимали участие в «Манхэттенском проекте» [11]. Само собой разумеется, что в разгар послевоенного бума стали создаваться новые организации по прикладным исследованиям, а те, которые существовали еще до войны, быстро расширились.

 

Учреждения типа «Баттелла» и Иллинойсского института возникли, как и другие институты и корпорации по прикладным исследованиям, в качестве «мастеров на все руки» или, как иногда называют данную разновидность «фабрик мысли», «мозговых банков». В отличие от таких организаций, как «РЭНД», они заключают контракты на проведение исследований с сотнями клиентов и выполняют удивительно многообразные задания как исследовательского, так и консультативного характера. Каждая из этих организаций гордится своей специализацией в десятках различных областей, а количество выполненных ими работ измеряется тысячами. Если, например, вы выступаете в качестве представителя небольшой страны, которая хочет нанять кого-либо для оказания содействия атомной бомбы, в развитии туризма, то свои услуги готовы будут предложить не менее десяти «фабрик мысли», доказывая посредством вычурно оформленных брошюр, что они обладают опытом именно в данной области. Аналогичным образом, если вы располагаете деньгами и заявляете, что вам необходима зубочистка с ароматом корицы, план реконструкции городских кварталов, который можно будет представить для получения правительственных ассигнований, программа для ЭВМ, которая должна помочь выявить новые возможности гибридизации кукурузы, обоснование выбора наиболее подходящего участка для строительства новой церкви, новая отрасль промышленности для вашего района, электронное оборудование, помогающее определить местонахождение засыпанных снегом жертв обвала, анализ нового вооружения, новое применение промышленных отходов, помощь в подборе кандидатуры на должность ректора колледжа, доклад, показывающий, почему продукция вашей компании не расходится в таком-то округе, методика для определения эффективности нового метода лечения рака, расследование по поводу причин возникновения пожара, изучение экономического воздействия новой автострады или же разработка нового смазочного вещества для какого-то производственного процесса, вам, вероятно, предложат свои услуги с полдюжины фирм, обладающих определенным опытом в каждой области.

 

«Фабрики мысли» этого типа распадаются на две основные категории: корпорации, созданные с целью получения прибыли, и организации «не для прибыли». Корпорации первого типа организованы, как обычные американские корпорации, и несут ответственность перед держателями акций за получение прибыли. Организации второго типа также имеют право на получение прибыли, но но обязательно организованы с этой целью. В данном случае любая прибыль должна вновь использоваться институтом с целью проведения исследований и расширения деятельности. (Учреждение «не для прибыли» отличается от «бесприбыльного» тем, что оно может регулярно получать прибыль, идущую на расширение данной организации, тогда как «бесприбыльное» не должно этого делать, хотя зачастую занимается подобными операциями.) Институты «не для прибыли» обычно платят налоги с вознаграждения, получаемого от частных клиентов, но не с вознаграждения за работу, которую налоговое управление рассматривает как проводимую в общественных интересах (например, выполнение заданий федерального правительства, органов власти штатов и местных органов, а также фондов). К каждому виду (определяемому по признаку отношения к прибыли) принадлежит примерно по 20 крупных «фабрик мысли».

 

Три старейшие организации второго типа были созданы до второй мировой войны. К ним относятся Институт Меллона (составляющий сейчас часть Университета Кар-неги — Меллона), основанный в 1913 г., Институт Баттелла, основанный в 1929 г., а также Иллинойсский институт Технологического исследовательского института (первоначально «Армор»), возникший в 1936 г. Используя послевоенный бум в сфере промышленных исследований и используя интерес правительства к таким областям, как исследование операций и разработка ядерного оружия, новые институты стали вырастать по всей стране как грибы. В конце 40-х годов были основаны Стэнфордский исследовательский институт (Менло-Парк, штат Калифорния), Среднезападный исследовательский институт (Канзас-Сити, штат Миссури), Юго-Западный исследовательский институт (Сан-Антонио, штат Техас), Южный институт (Бирмингем, штат Алабама), Корнеллские лаборатории по аэронавтике (Буффало, штат Нью-Йорк), а также Денверский исследовательский институт. С тех пор был создан еще ряд учреждений, например Институт Рисерч-Трайэнгл (Рисерч-Трайэнгл, штат Северная Каролина), Исследовательский институт Галл-Саут (Батон-Руж, штат Луизиана), Исследовательский институт «Северная звезда» (Миннеаполис), а также Исследовательская корпорация Сиракузского университета.

 

Каждое из этих учреждений имеет свои сильные сто-poны, свои слабости и свой характер. Фирма «Спиндл топ рисерч», например, — небольшая организация второго типа, учрежденная в 1961 г. и находящаяся в Лексингтоне (штат Кентукки), проводит значительную часть своей работы, так сказать, «у себя дома». В число типичных местных проектов входят подготовка обзоров по экономическому развитию для Аппалачского района, оказание по-мощи штату Кентукки в организации планирования, изучение и выбор оптимального местоположения для нового колледжа в Ашленде (штат Кентукки), создание электронной информационной системы для водного хозяйства штата, подготовка экспертного заключения о целесообразности создания «нового города» в Милленде, Кентукки, а также организация электронного банка данных для учета генетической информации о породистых лошадях данного района. «Баттелл», напротив, стал играть роль крупного международного авторитета в области прикладной технологии. Институт насчитывает свыше 7 тыс. сотрудников, занятых в шести крупных филиалах в Англии, Швейцарии и ФРГ. Он обслуживает клиентов из более чем 90 стран.

 

Взятые в целом, учреждения «не для прибыли» имеют ежегодный доход около 300 млн. долл., содержат у себя на службе около 15 тыс.чел. и готовы изучать все, что только поддается изучению. Они работают для федерального правительства, для иностранных государств, корпораций любых размеров, для штатов, городов, учебных заведений и для отдельных лиц. Подобным же образом выглядят учреждения, созданные с целью получения прибыли.

 

Среди ведущих исследовательских и консультативных фирм, работающих на коммерческой основе, следует назвать фирмы «Буз, Аллен энд Гамильтон», «Артур Д. Литтл», группу «ТЕМПО», корпорации «Дженерал электрик», корпорацию «Плэннинг рисерч», корпорацию «Рисерч менеджмент», корпорацию «Маккинзи энд К°», корпорацию «Оперейшнс рисерч», группу Дайболда, а также корпорацию «Ауэрбах». Среди этих фирм также наблюдается большое разнообразие. Группа «ТЕМПО», например, созданная в 1956 г. в Санта-Барбаре (штат Калифорния) как часть корпорации «Дженерал электрик», занималась сначала преимущественно анализом военных проблем. В настоящее время она работает по заказам целого ряда официальных инстанций — от правительства Ирландии до губернатора штата Мэн — над целым рядом политических проблем. Среди основных заданий, которые выполняла группа, можно упомянуть разработку военных систем ЭВМ, долгосрочное прогнозирование для «Дженерал электрик», оказание платной помощи различным городам и органам власти штатов, а также ана-лиз политики Китая для федерального правительства («ТЕМПО» предсказала в 1960 г., что первый китайский ядерный взрыв будет произведен между 1963 и 1965 г., вероятно, в 1964 г., взрыв был произведен в ноябре 1964 г. «ТЕМПО» — небольшая организация, около 300 сотрудников, обслуживающая преимущественно правительственные органы). Другие коммерческие учреждения имеют большие размеры и выполняют основную часть своей работы для клиентов из промышленных кругов. Фирма «Буз, Аллен энд Гамильтон», например, ежегодно принимает около 1300 заданий от примерно 900 клиентов, большинство которых — корпорации. Как правило, фирма проводит относительно непродолжительное изучение проблем корпораций — должна ли корпорация осуществить слияние или в будущем прибегнуть к диверсификации — и пользуется репутацией «исцелителя бизнеса».

 

Среди «фабрик мысли» можно назвать двух «мастеров на все руки», выделяющихся своей величиной и многообразным диапазоном: это коммерческая корпорация «Артур Д. Литтл» в Кеймбридже (штат Массачусетс) и работающий «не для прибыли» Стэнфордский исследовательский институт в Менло-Парке (штат Калифорния). Корпорация «Артур Д.Литтл» является более старой. Она была основана в прошлом веке, когда один исключенный из МТИ студент сообразил, что американские торговцы в портовом районе Бостона готовы платить за то, чтобы специалисты проводили анализ качества патоки и других продуктов до того, как будет осуществлена их закупка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.