Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За пределами Санта-Моники: питомцы и апостолы






«Национальное достояние» — вот тот термин, которым сотрудники «РЭНД» предпочитают пользоваться для характеристики своей организации. Будучи произвольным, этот термин тем не менее является подходящим, поскольку к корпорации — независимо от того, хорошие это давало результаты или плохие, — обращались, чтобы получить от нее идеи, методы и услуги, необходимые для достижения национальных целей, в том виде, как их формулировали в Вашингтоне. Данный термин оправдан и в тех случаях, когда речь идет о роли, которую «РЭНД» выполняет помимо своих официальных функций исследовательского центра. Говоря более конкретно, «РЭНД» выполняет две вряд ли заранее запланированных функции, которые способствовали распространению ее собственной доктрины в области изучения политики. Корпорация является своего рода академией, выпускники которой время от времени занимают различные правительственные посты, и служит также источником вдохновения, в различной степени образцом для других многочисленных «фабрик мысли».

 

«Методы Макнамары были рэндовскими методами», — утверждает Голдстейн, вице-президент корпорации, намекая на то, что ее специалистов периодически приглашают в правительственный аппарат либо по одному, либо группами для осуществления каких-либо изменений. Случай, на который ссылается Голдстейн, является наиболее драматическим в непродолжительной истории «РЭНД», — имеется в виду эпизод, когда корпорация выдвинула из своих рядов мятежную группу, осуществившую «революцию Макнамары» в Пентагоне, Чарлз Дж. Хитч, финансовый инспектор Пентагона, Генри Роуэн, заместитель министра обороны, и Ален Энтховен, помощник заместителя по системному анализу, — вот три наиболее заметные фигуры, приглашенные из «РЭНД»; однако можно назвать и другие имена. Как отмечал журнал «Бизнес уик» в начале 1961 г., когда начиналось вторжение «РЭНД»: «Всякий, кто хочет разобраться в оборонной политике администрации Кеннеди, вскоре обнаруживает, что следы ведут к группе военных экономистов, математиков и статистиков и к городу Санта-Моника, где находится корпорация «РЭНД». Влияние этих специалистов на министерство обороны касалось главным образом методики, поскольку они ввели или усовершенствовали целый ряд рэндовских методов и концепций, таких, как финансирование программ, системный анализ, теория игр, измерение эффективности равно как новую политику в отношении материального обеспечения.

 

В этот период приводились высказывания Макнамары, заявлявшего, что военные получили от «РЭНД» в виде новых идей такой капитал, который более чем десятикратно превышает затраченные на «РЭНД» суммы. Голдстейн резюмирует ситуацию следующим образом: «По правде говоря, трудно определить, насколько хорошим или насколько плохим было влияние наших специалистов, но оно носило всеобъемлющий характер». Многие сотрудники «РЭНД» заняли высокие посты в Бюджетном бюро, министерстве здравоохранения, просвещения и социального обеспечения и в других ведомствах. Сотрудники «РЭНД» также широко привлекались для участия в различных комиссиях, комитетах, специальных и плановых группах. Как, например, отмечалось в Ежегодном отчете «РЭНД» за 1966 г., около 90 сотрудников корпорации занимали 268 консультативных должностей, работая в группах, обслуживающих такие ведомства, как Белый дом, министерство обороны, министерство торговли и Национальный научный, фонд.

 

Более заметной является роль «РЭНД» в качестве прототипа для других учреждений. Фигура бюрократа или консультанта, предлагающего создать «организацию типа «РЭНД» для изучения какой-либо проблемы принципиального характера, уже настолько превратилась в ходячий штамп, что сами сотрудники «РЭНД» нередко шутливо определяют свою корпорацию как «рэндоподобную организацию, находящуюся в Санта-Монике». Будучи первой постоянно существующей военной «фабрикой мысли», «РЭНД» явилась толчком к созданию (а также, несомненно, и объектом зависти) других военных учреждений этого рода. Она послужила образцом при организации первой национальной «фабрики мысли» — Института городских проблем (см. гл. IX), а также и других невоенных консультативных учреждений при правительстве.

 

Некоторые из направлений деятельности, в отношении которых «РЭНД» является прототипом, действительно носят фундаментальный характер и отнюдь не связаны с абстрактными концепциями политических наук. В качестве основного примера можно привести финансирование. Одна из первых крупных субсидий фонда Форда была затрачена на то, чтобы дать возможность «РЭНД» «вылупиться из дугласовской скорлупы» и оформиться в самостоятельную организацию. С тех пор крупные частные фонды играли активную роль в финансировании «фабрик мысли» в период их становления и последующей деятельности. Благодаря ассигнованиям фонда Форда были созданы десятки новых «фабрик мысли», начиная от пентагоновского таинственного Института оборонных анализов до занимающего резкую антивоенную позицию Института политических исследований. Фонд Форда, кроме того, постоянно оказывает финансовую поддержку при осуществлении большого количества проектов создания " фабрик мысли". Если корпорация «РЭНД» является матерью организаций этого типа, то фонд Форда следует считать их отцом.

 

Следует также отметить, что «РЭНД» в какой-то мере способствовала активизации деятельности только что созданного фонда Форда. Когда работники «РЭНД» прилагали усилия к тому, чтобы превратить свою организацию из вспомогательного органа в самостоятельную корпорацию, они обращались за финансовой поддержкой к целому ряду благотворительных фондов, по ни один из функционировавших в то время крупных фондов не смог в силу целого ряда политических причин оказать помощь «РЭНД» в преодолении возникших трудностей. Как вспоминает вице-президент корпорации Голдстейн, в фонде Форда в то время только еще начинали задумываться над тем, чтобы перестроить свою деятельность и из довольно маломощной филантропической организации превратить его в крупный фонд, представляющий собой определенную силу в американской общественной жизни. И вот те, кто возглавлял «Проект РЭНД», решили что им, возможно, удастся убедить руководство фонда расстаться с частью имеющихся у этой организации денег. Действия руководителей проекта в этом направлении были тщательно продуманы. Например, когда удалось узнать, что д-р Карл Комптон, один из членов Попечительского совета фонда, собирается ехать поездом из Нью-Йорка в Бостон, трое из руководителей сотрудников «РЭНД» приобрели билеты на этот же поезд для того, чтобы в пути добиться от Комптона поддержки. В конце концов фонд Форда принял решение о выдаче «РЭНД» 100 тыс. долл. и гарантировал банковский кредит на 300 тыс. долл.

 

«РЭНД» также создала еще один прецедент, обеспечив себе финансовую поддержку федеральных органов на условиях, что правительственные ведомства предоставляют этой «фабрике мысли» относительную свободу в выборе разрабатываемых проектов и проблем.

 

Помимо того что «РЭНД» послужила прототипом для многих «фабрик мысли», она оказала даже еще более непосредственное и личное воздействие на многие учреждения, которые были либо организованы самой корпорацией, либо созданы одним или несколькими ее сотрудниками. Бывшие сотрудники «РЭНД» основали такие организации, как «Корпорация научных исследований в области планирования», «ТЕМПО», Институт будущего и Гудзоновский институт. Две «фабрики мысли» — «Корпорация разработки систем» и «АНСЕР» («Analytic Services Inc.» — «Корпорация услуг в области анализа») — были учреждены «РЭНД», но в настоящее время с нею не связаны. В настоящее время под руководством группы сотрудников «РЭНД», работающих по контракту, организуется Национальный институт просвещения.

 

Детища «РЭНД» — это довольно разношерстная публика. «АНСЕР», например, представляет собой небольшую, сравнительно малоизвестную и редко дающую о себе знать «фабрику мысли» в системе ВВС, задача которой состоит в обеспечении своего хозяина информацией относительно новейших видов вооружения. Напротив, Корпорация научных исследований в области планирования — это крупная диверсифицированная организация, состоящая из основной компании и 17 субсидируемых подразделений и групп, которые, взятые вместе, фактически занимаются всем, чем только можно. Эта корпорация, например, составила план недавнего перемещения устаревшего Лондонского моста из Англии на Юго-Запад США в качестве достопримечательности для туристов, провела изучение возможности продажи па американском рынке импортных конфет, подготовила проект нового метрополитена для Буэнос-Айреса, а также осуществляет техническое руководство при разработке ряда систем оружия.

 

В качестве двух самых знаменитых и совершенно oco-бых детищ «РЭНД» можно назвать «Корпорацию по разработке систем» («Систем дивелопмент корпорейшн» — «СДК») и Гудзоновский институт. «СДК» широко использует электронно-вычислительную технику, внедрению которой в федеральных органах она активно способствовала. Подобная тесная связь с ЭВМ не обязательно существует во всех «фабриках мысли». Следует сказать, что в Гудзоновском институте, пожалуй, наиболее известном детище «РЭНД», сотрудники нередко хвалятся, что их вычислительные мощности находятся (при этом они указывают на голову) «целиком здесь».

 

[9] Речь идет о варварских действиях американских солдат, поголовно уничтоживших население южновьетнамской деревни. — Прим. ред.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.