Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 7 важность денег






Куда больше золота намыто из мыслей людей, нежели из золотоносных жил,

Наполеон Хилл

Одна из самых важных целей в жизни каждого человека — достичь финансовой независимости. Чтобы наслаждаться свободой, счастьем и полностью осуществить все свои жела­ния, важно иметь достаточно денег. И именно в вопросах финансового успеха, как ни в какой другой, области, люди чаще всего ссылаются на удачу.

Хорошая новость заключается в том, что время, в которое мы живем, как никакое другое на протяжении всей человеческой истории, способствует достижению материального достатка. Бла­годаря все более свободному обмену информацией и знаниями, технологическим новациям и росту потребительского спроса, сегодня у вас больше возможностей для обретения финансовой независимости, чем когда-либо прежде. И самой лучшей страной для этого, открывающей максимальное число путей для построе­ния богатства, являются Соединенные Штаты.

Всего несколько десятков лет назад, чтобы стать богатым, нужно было иметь землю, рабочую силу, капитал, недвижимость, оборудование и другие материальные ресурсы. Сегодня вы можете стать на путь обогащения, не имея ничего, кроме силы своего ума. В этом случае вы даже имеете некоторые преимуще­ства перед теми людьми, чье богатство прочно привязано к за­водским строениям и оборудованию. Вся их материальная соб­ственность в век стремительных изменений технологии и потре­бительского спроса быстро устаревает. Кто сегодня покупает катушечные магнитофоны?

ИСТИННЫЙ ИСТОЧНИК БОГАТСТВА

Важный фактор финансового успеха раскрывается законом изобилия. Этот закон гласит: мы живем в мире неограниченно-­


го изобилия, где всего хватает всем, тем., кто знает, как получить желаемое.

Вашим главным источником богатства является способ­ность мыслить и генерировать новаторские идеи. Ваши финан­совые возможности ограничиваются лишь вашим воображени­ем и умением применять свои идеи в окружающем мире.

В молодости, не имея образования, живя в фургоне, зараба­тывая гроши тяжелым физическим трудом, я очень жалел себя за то, что у меня мало денег. Я завидовал тем, кто устроился в жизни лучше меня, и мечтал, чтобы мне так же повезло, как и им. Я ни минуты не сомневался в истинности популярного ут­верждения, что „богатые богатеют, а бедные беднеют". Я верил, что преуспеть могут только те люди, у которых есть какие-то изначальные преимущества перед другими. Я был убежден, что человеку, вышедшему из бедной семьи, не получившему хоро­шего образования, не имеющему никаких финансовых возмож­ностей, рассчитывать не на что.

КАЖДЫЙ НАЧИНАЕТ С НУЛЯ

И я пережил настоящий шок, когда, наконец, открыл для себя, что почти каждый преуспевающий американец когда-то начинал с нуля или почти с нуля. Лишь менее 1 процента богатых американцев начинали свой жизненный путь с более-менее прочного финансо­вого фундамента, заложенного предыдущими поколениями. Почти в каждом случае богатство было создано в рамках одного поколения. Богатейшим жителем Америки является 42-летний Билл Гейтс, ко­торый начал свой бизнес в двадцатилетнем возрасте после того, как бросил учебу в Гарвардском университете.

Меня часто спрашивают, как можно в корне изменить жизнь или начать новое дело, не имея денег. Я отвечаю, что есть сотни, если не тысячи направлений деятельности, где вы можете от­крыть собственное дело, имея не более 100 долларов. Эти на­правления бизнеса требуют не столько финансовых вливаний, сколько вложения ума и труда. Самый важный капитал, который вы должны вложить в свою карьеру или новый бизнес, — это ваша готовность трудиться до седьмого пота ради достижения поставленных целей. Если такое желание у вас есть, все осталь­ное со временем приложится.

ПОСТОЯННО ДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ

Когда вы строите свое будущее, чрезвычайно важно, чтобы цель достижения финансовой независимости всегда была у вас


перед глазами. Главная причина, почему многие люди не достига­ют своих финансовых целей, заключается в том, что они вспо­минают о них слишком поздно, постоянно думая не о будущем богатстве, а о текущих денежных неурядицах.

Помните: какой вы представляете свою жизнь большую часть времени, такой она и будет. Вы неизбежно наполните свою жизнь теми материальными ценностями, которые чаще всего эмоционально визуализируете. Если вы постоянно думаете о том, как заработать больше денег и обрести финансовую независи­мость, перед вами неизбежно будет открываться все больше воз­можностей достичь желаемого.

ПУТЬ К ФИНАНСОВОМУ КРАХУ

Большинство сегодняшних американских семей не имеют сбе­режений или резервов наличности. Целых 70 процентов работаю­щих американцев не имеют так называемого дискреционного дохо­да. Это значит, что они тратят на насущные потребности, на оплату счетов все, что зарабатывают, и ничего не остается.

Среднюю американскую семью от бездомности отделяют все­го лишь два месяца. Если ее доходы хоть на какое-то время сократятся, она окажется в отчаянном положении. Она не смо­жет вносить текущие платежи за жилье и другие вещи, куплен­ные в кредит.

Люди без денег подобны тем, кто давно не ел. Все помыслы голодного заняты едой. Он ни о чем другом не может думать. Точно так же люди озабочены своими финансовыми проблема­ми, постоянно беспокоятся из-за денег, и у них почти не остается эмоциональной и духовной энергии на другие жизненные цели.

ЧТОБЫ ВЫ НЕ ТРЕВОЖИЛИСЬ 0 ДЕНЬГАХ, ИХ ДОЛЖНО БЫТЬ

МНОГО

Психолог Фредерик Герцберг называл деньги „предметом гигиены". Деньги мотивируют вас до определенного предела, после достижения которого их важность в ваших глазах снижается. Это означает, что вам необходима какая-то минимальная сумма сбережений, чтобы вы могли чувствовать себя в безопасности. Если у вас денег меньше этого количества, вы все время думаете о них. Если же у вас денег больше, чем необходимо, вы можете рас­слабиться и думать о каких-то других, более важных вещах.

Богатые люди скажут вам, что деньги — всего лишь индика­тор положения вещей. Как только вы достигаете определенного уровня финансового достатка, вы осознаете его, но перестаете


думать о нем все время. Вы рассматриваете деньги скорее как меру своего благополучия. Когда у вас достаточно денег, вы начинаете больше думать о здоровье, об укреплении отноше­ний с окружающими и о том, как изменить к лучшему свою профессиональную жизнь. Вы больше времени проводите с семьей. При достижении определенного уровня достатка день­ги перестают быть вашей главной заботой. Ваша жизнь улуч­шается, когда вы достигаете этого уровня.

Но пока этот уровень не достигнут, вы не можете думать ни о чем другом. Вы просыпаетесь утром с мыслью о деньгах. Вы говорите о деньгах за завтраком и беспокоитесь о них весь день. Финансовые заботы негативно отражаются на ваших отношени­ях с окружающими, на ваших решениях, в том числе на выборе того, что вы будете есть на обед. Это не жизнь.

Главной причиной разводов и ссор между супругами в Со­единенных Штатах являются споры о деньгах. Всепожирающие денежные тревоги становятся одним из главных источников стрес­са, депрессии и даже самоубийств.

Вы должны дать себе твердое обещание сделать все возмож­ное, чтобы обрести чувство финансовой безопасности и со вре­менем достичь финансовой независимости. Главной обязаннос­тью всякого взрослого человека является укрепление своей ма­териальной крепости, чтобы, надежно вложив накопленные сред­ства, никогда больше не беспокоиться о них.

ВСЕ ЭТО ДЕЛАЮТ

К счастью, на пути к финансовой независимости вы не одино­ки; вы повсюду можете получить помощь — только руку протя­ните. Вы читали множество историй обогащения в книгах и жур­налах, вам наверняка известны такие примеры среди ваших зна­комых. Сотни тысяч, даже миллионы людей, начав с нуля, подня­лись на вершину богатства. Доступной информации о том, как можно этого достичь, вокруг вас столько, что вам не хватит и сотни жиз­ней, чтобы успеть применить, все эти идеи на практике.

Вы можете резко увеличить вероятность достижения финансового успеха, применяя во всем, что вы делаете, принцип подражания. Этот принцип подразумевает, что вы достигнете успеха в той пропорции, в какой снова и снова будете повто­рять то, что делают другие успешные люди.

Об этой простой и очевидной формуле успеха большинство людей напрочь забывают. Они пытаются заново изобрести коле­со, преуспеть в карьере или бизнесе, основательно не изучив опыт своих предшественников. Они отказываются учиться на


примере других людей.

УЧИТЕСЬ У МАСТЕРОВ

Мой друг Коп Копмайер изучал опыт преуспевающих лю­дей на протяжении 50 лет. Он прочел более 6 тысяч книг и вывел из своих исследований 1000 принципов успеха. И самым простым из открытых им принципов был такой: „Учитесь у мастеров".

У вас попросту нет времени с нуля постигать весь челове­ческий опыт самому. Если вы хотите преуспеть, то должны най­ти человека, который достиг того же успеха, о каком мечтаете вы, и затем учиться тому, чему учился он, делать то, что делал он, и не сходить с этого пути, пока не достигнете тех же результатов.

Не тратьте впустую дни, недели, месяцы и годы вашей жизни, пытаясь проложить свой собственный маршрут. Лучше читайте книги, слушайте аудиопрограммы и посещайте семинары, про­водимые людьми, которые уже достигли финансового успеха, на­чав с нуля. Осваивайте те же навыки, которые привели к успеху их.

СОЗДАВАЙТЕ ЦЕННОСТИ, ЧЕМ БЫ ВЫ НИ ЗАНИМАЛИСЬ

Принцип добавленной ценности — важнейший ключ к достижению финансовой независимости. Этот принцип гласит: всякое богатство является результатом увеличения ценно­сти в каком-либо смысле.

Ваша способность создавать и увеличивать ценность ваше­го труда, стоимость вашей компании, пользу для ваших потребите­лей — ключ к высоким доходам и быстрому продвижению в карьере. Чем больше ценности вы добавляете, тем более ценным работником становитесь. Денежное вознаграждение, в конечном счете, предопределяется вашей способностью приобретать но­вые знания и навыки и затем своевременно применять их на пользу людям.

Иначе говоря, вы всегда должны искать возможности увели­чивать ценность своего вклада в общее дело. Истинным источ­ником долговременного обогащения является постоянное стремление приносить пользу окружающим, в каком-то смысле улучшая их жизнь.

СЕМЬ СЕКРЕТОВ ОБОГАЩЕНИЯ

Есть семь прекрасных способов увеличить ценность вашего труда и приносить больше пользы обществу. Любая из этих


идей может привести к финансовой независимости. Если же вы сложите их воедино, то начнете зарабатывать больше и быстрее, чем даже смели мечтать.

РАБОТАЙТЕ БЫСТРЕЕ

Первый путь к увеличению ценности вашего труда — ра­ботать быстрее. Увеличивайте скорость достижения резуль­татов, нужных окружающим. Сегодня все нетерпеливы. Потре­битель, который даже не знал до сегодняшнего дня, что ему нужен ваш продукт или услуга, хочет, чтобы это было у него уже вчера. Таким образом, существует прямая корреляция меж­ду скоростью обслуживания потребителей и восприятием цен­ности вашего продукта или услуги в глазах этих самых потре­бителей. Если вы что-то делаете быстро, вас считают более компетентным в своем деле, нежели работника медлительного. Одновременно и качество вашей продукции оценивается выше. Скорость дает вам подавляющее преимущество над конкурен­тами почти в любой сфере деятельности.

Всякое новшество в бизнесе и в производстве ныне нацеле­но на сокращение времени, требуемого для достижения определен­ного результата, на увеличение скорости обеспечения потреби­телей тем, что им нужно. Любая технологическая новация имеет целью ускорить процесс работы и быстрее получить результат. Большинство из популярных ныне концепций менеджмента свя­заны с увеличением темпов работы и экономией времени.

Конкурентоспособность в бизнесе во все большей степени за­висит от вашего умения найти способы обслужить клиентов быст­рее, чем это делают другие фирмы. Любой новый рекорд скорости обслуживания становится тем рубежом, который должен преодо­леть каждый участник рынка, если хочет остаться на плаву.

Все, что вам нужно, чтобы выйти на прямой путь к финансовой независимости, — это идея, как обслуживать потребителей хотя бы на 10 процентов быстрее, чем это делают конкуренты. Том Мона-ген, основывая свою компанию „Domino's Pizza", руководствовался лишь простой идеей быстрейшей доставки пиццы. Недавно он ушел в отставку, сколотив состояние в 1, 8 миллиарда долларов. Вы дол­жны каждый день думать о том, как вам ускорить процесс обслу­живания потребителей. Скорость — реальный источник прибавоч­ной стоимости, за которую люди щедро платят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.