Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О равномерной загрузке







 

Посмотрим на нашего продвинутого телемаркера, когда он спокойно катится. Вес его тела распределён равномерно на обе ноги в соотношении 50х50: 75 фунтов на переднюю лыжу и 75 на заднюю. (Если бы он был в вираже, весы показали бы суммарную нагрузку большую, чем вес его тела. Поэтому представим, что он поворачивает по ровной пологой дуге.) Приобретённый навык равномерного распределения нагрузки приблизит вас к хорошему телемарку больше, чем любой другой совет из этой книжки.

Теперь посмотрим на нашего «чайника»: плотно загружая переднюю лыжу, он совершенно забывает про заднюю, что делает стойку неэффективной. На жесткой поверхности (укатанный склон или зернистый снег) естественно загрузить переднюю лыжу сильнее, чем заднюю. Это помогает лыже (точнее, канту) цепляться за снег. И если уж вы катитесь прямо вниз по склону, балансировать на передней ноге гораздо легче.

Однако при такой загрузке возникает ряд проблем. Если вы недостаточно нагружаете заднюю лыжу, она может решить, что вам на нее наплевать и, следовательно, может ехать куда захочет. Недостаточный контроль приводит к рысканию задней лыжи и, зачастую, к наезжанию одной лыжи на другую. Сконцентрируйтесь на загрузке задней лыжи. Когда совершаете поворот, почувствуйте, как вы продавливаете эту лыжу и удерживаете ее нагруженной в повороте. Может вам и удастся немного схалтурить на «вельвете», но в рыхлом снегу невероятно важно равномерное распределение веса на обе лыжи. Загрузка 50х50 как бы создаёт платформу для скольжения в снегу. На целине перенос слишком большой нагрузки на переднюю лыжу – частая причина падений. Носок передней лыжи зарывается в снег и лыжа резко останавливается, в то время как инерция тащит вас вперед, головой прямиком в сугроб.



 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.