Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О спуске и его траектории







 

Линия спуска – линия падения мяча, пущенного с холма. Мяч катится по пути наименьшего сопротивления и под действием силы тяжести. По сути и спуск на лыжах с горы – демонстрация покорности силе притяжения.

Повороты при спуске нужны для контроля скорости.

Автор обращает особое внимание на тот факт, что вы должны быть обращены лицом вниз по склону (вместе со всем торсом), и что это чрезвычайно важно для совершения коротких поворотов маленькими дугами, во время которых активно работает нижняя часть тела. К тому же подобное положение тела поможет распределять ваш вес на обе лыжи.


 

 


 

6.О стойке. ООооо, стойка!


 

Хороший телемарк начинается со стойки (не барной, ребята, не барной). Осознание наличия у вас ступней и факта периодического их нагружения приведёт вас к пониманию сути телемарка и его красоты. Во многих видах спорта базовая стойка называется спортивной. Это комфортное, устойчивое положение тела, в котором колени согнуты, плечи опущены, а руки выдвинуты куда-то вперед. Именно так вратарь в футболе готовиться ловить мяч. Отработайте такое положение; вы должны быть одновременно расслаблены и готовы к действиям (читайте главку 73). Из этой позиции вы теперь можете перетечь в телемарк-стойку.

Давайте начнём с нижней по склону ноги, называемой также внешней или передней. Колено должно быть строго над носком этой же ноги, и колено и голеностоп согнуты. Если вы стоите в правильной стойке, ботинок передней ноги вам не виден: он скрыт коленом.

Теперь о ноге, располагаемой выше по склону; будем называть её внутренней или задней ногой. Плюсна согнута, а пятка оторвана от лыжи. Половину своего веса вы распределяете на эту ногу. Загружайте её, не стойте на цыпочках. Попробуйте опустить пятку как можно ниже к лыже, оставляя её приподнятой. Колени сдвинуты. В правильной стойке бедра обеих ног всегда под наклоном, то есть следует избегать очень низкой стойки (бедро передней ноги горизонтально) и стойки высокой (бедро передней ноги вертикально, нога выпрямлена). При всём при этом у вас должно быть четкое ощущение расслабленности-готовности, как в спортивной стойке.


 

 


 

7.О том, кто хозяин: лыжи или вы


 

Расположение тела очень важно для формирования правильной теле-стойки. Будьте всегда строго над лыжами, нагружая их обе, поскольку именно загрузка позволяет управляться с лыжами. Если они пытаются выехать из-под вас, или остаться позади, у вас не получится загрузить их.

Передняя нога редко доставляет проблемы, потому как именно ею вы и рулите. А вот дурацкая задняя нога, кажется, требует гораздо больше внимания. Чуть упустите её из внимания, и она уже норовит волочиться позади. Очень важно держать её строго под собой, пятку расположить точно под задом. Если ваша икра не нацелена на филею, это значит, что задняя нога слишком отстала. Независимо от глубины стойки, это правило неизменно. Если стойка низкая, ноги поставьте покомпактнее, и почувствуйте своё тело над лыжами. Если вы расставили ноги слишком широко, кататься, контролируя процесс, у вас точно не получиться.


 


 

8.О взлётах и падениях


 

Не стоит лишний раз говорить, что кататься лучше всё-таки без падений.

Однако реальность далека от ожиданий и неизбежна. Помимо этого у падения есть и «плюсы» – это стопудовая возможность остановиться. Короче говоря, полезно знать, как падать правильно, чтобы избежать плюхов и травм коленей. Очень важное умение – быть способным остановиться мгновенно в тот момент, когда вы понимаете, что ничего не понимаете, или дерево выпрыгивает из ниоткуда прямо на путь вашего спуска. Ещё один «плюс» падения: выполнение его не требует особых талантов и навыков, то есть вы можете чувствовать себя крутым прямо сейчас

Лучше всего падать, завалившись на один бок (на тот, что выше по склону), и встретиться со склоном местом, где побольше жирка. Чтобы подняться, подберите лыжи под себя, разверните их поперёк склона и загружайте переднюю часть лыж. Из глубоко снега выбирайтесь, положив палки на склон и опираясь на них.


 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.