Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск информации в Интернете






 

Поиск в сети Интернет необходимой информации, особенно научного характера, является непростой задачей. К концу 2007 г. ресурсы сети Интернет составляли более 1, 5 млрд. Web-страниц, и с каждым днем их количество стремительно увеличивается.

 

В Интернете поиск информации обеспечивают специальные поисковые службы, от умения пользоваться которыми, зависит успех поиска. В традиционной библиотеке на помощь читателю приходят различные каталоги: систематический, алфавитный, предметный и другие. В С ети, обращаясь к поисковой службе, вы должны " объяснить" машине (доступными средствами) то, что вам необходимо найти. Поисковые службы Интернет можно классифицировать по способам формирования ресурсов, по типам предоставляемых услуг и т.д.

 

 Поисковые каталоги

При работе с поисковым каталогом для получения конкретного списка Web-ресурсов, необходимо на начальной странице этого каталога выбрать интересующую вас тему, затем в рамках этой темы - категорию, потом - подкатегорию и так далее, пока вы не получите список ресурсов, рекомендованных для просмотра. Достоинством поисковых каталогов, как и их недостатком, является " человеческий фактор". Вся информация, помещаемая в каталог, просматривается и отбирается специально подготовленным штатом редакторов.

 

 Поисковые указатели

Основное отличие поисковых указателей от поисковых каталогов состоит в полной автоматизации всех этапов работ. Количество страниц, среди которых ведут поиски крупнейшие поисковые указатели, приближается к 500-миллионному рубежу. Но то, насколько точно выданный список будет соответствовать вашему запросу и, в конечном счете, решению вашей задачи, зависит от особенностей работы того поискового указателя, который вы выбрали.

 

У каждого из двух основных типов поисковых служб есть свои преимущества и недостатки, которые вытекают, в основном, из принципов их работы.

 

Поисковые каталоги формируются с участием ответственных редакторов, которые имеют, как правило, солидное образование в различных областях науки, техники и культуры. Чаще всего, если вы находите в каталогах нужный вам ресурс, можно считать, что он - один из лучших в С ети. Поэтому, если вам необходимо быстро найти хороший достоверный источник по какой-то теме, надо начинать поиск с поискового каталога.

 

С ущественным недостатком всех поисковых каталогов является их слабое знание о подлинных ресурсах WWW (глубинном Интернете - " Deep Web"), так как ручная обработка материала замедляет процесс накопления фондов каталога.

 

Поисковые указатели, в свою очередь, пополняют свои активы за счет деятельности поисковых роботов, которые проникают во все уголки Web-пространства, работая постоянно, днем и ночью. Объем проиндексированных этими поисковыми системами документов составляет примерно 25% от общего объема WWW, что является хорошим показателем для стремительно " растущей" С ети.

 

В то же время отсутствие контроля человека за сбором информации откладывает отпечаток на качество собираемого материала. Роботу не под силу оценить научную значимость и достоверность найденного материала, профессиональный уровень автора, верно определить рейтинг документа в результирующем списке. Однако поисковые указатели окажут вам неоценимую помощь в розыске новых, только что появившихся в С ети материалов, хотя возможно и спорных, к анализу которых следует подойти ответственно.

 

 Гибридные системы

Различные поисковые службы стремятся повысить качество работы, в частности за счет расширения своих функций. Поисковые каталоги, например, привлекают к своей работе (на выгодной основе) службы поисковых указателей, переадресовывая к ним особо сложные запросы. С о своей стороны поисковые указатели выполняют автоматическую каталогизацию своих ресурсов и предоставляют пользователям доступ к таким каталогам, так, как это принято в поисковых каталогах.

 

 Общие рекомендации

Дать общие рекомендации по поиску научной информации в Интернете непросто, но в качестве совета можно назвать следующее:

 для реферативного поиска целесообразнее воспользоваться услугами поискового каталога;

 для углубленного поиска следует привлечь поисковый указатель;

 для специального поиска попробуйте отыскать персональные списки ссылок, составленные коллегами;

 при выборе службы в России для контекстного поиска лучше остановиться на " Яndex" или " Апорт", а за рубежом - на " AltaVista".

 

С туденту, приступающему к написанию своих первых академических работ, следует не забывать, что Интернет - это свободное информационное пространство, и не всем материалам, опубликованным в WWW, стоит одинаково доверять. При оценке найденного документа особое внимание следует уделить ссылкам на автора данной публикации, на организацию, под эгидой которой вышел в свет этот документ, на дату опубликования документа и дату его последнего обновления.

 

С правочные ресурсы Интернет

С правочные ресурсы, перечисленные ниже, предназначены для поиска информации в Интернет в целом, без привязки к какому-либо региону мира. При необходимости найти исчерпывающую информацию по теме вашей работы рекомендуем провести последовательный поиск с применением нескольких поисковых машин или справочников.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.