Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с читательскими каталогами






 

Каждому исследователю необходимо уметь искать и отбирать нужную литературу для своей работы, т. е. обладать знанием основ библиографии. Библиография ставит задачу информировать читателя об имеющихся печатных изданиях, для чего составляются указатели, каталоги, обзоры и т. д. В научных библиотеках поиск необходимого источника прост и понятен. Вся информация об имеющейся литературе систематизирована в специальных каталогах. Читательские каталоги, носящие справочно - рекомендательный характер, бывают трех видов: алфавитный, систематический и алфавитно-предметный. Причем последний, является синтезом первых двух и очень удобен для пользователя.

 

В алфавитном каталоге карточки с информацией об источнике расставлены по алфавиту, значит необходимо знать либо точное название источника, либо фамилию автора и искать на соответствующую букву алфавитного каталога. В таком каталоге можно узнать, есть ли в библиотеке данная книга, какие произведения этого автора и переиздания этой книги еще есть. С ледует очень внимательно заполнить лист требования, вписав туда инвентарный номер и шифр, указанные на каталожной карточке.

 

В систематическом каталоге карточки расставлены не по алфавиту, а по разделам, по отраслям знаний – психология, философия, логика, риторика, финансы и т.д. К систематическому каталогу обращаются всякий раз, когда неизвестен автор и название, известна лишь область знания, которая нас интересует. В систематическом каталоге библиографические сведения приведены в систему знаний на основе применения специальной библиотечной классификации. Наиболее широко используется У ниверсальная десятичная классификация (У ДК). Используется также и отечественная Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) в крупнейших универсальных библиотеках.

 

Ключом к систематическому каталогу является алфавитно-предметный каталог. В нем в алфавитном порядке перечисляются наименования отраслей знаний, отдельных вопросов и тем, по которым в отделах и подотделах систематического каталога собрана литература, имеющаяся в библиотеке.

 

В любом случае, когда мы испытываем затруднения в поиске, надо обратиться к дежурному библиографу или в справочно-библиографический отдел библиотеки. С ейчас библиографические отделы научной библиотеки оказывают различные специальные услуги: составляют личную картотеку пользователя по конкретной теме (например, для диплома или диссертации), подготавливают обзоры новейшей литературы, делают тематические подборки и т.д.

 

Процесс ознакомления с литературными источниками по интересующей проблематике необходимо начинать с ознакомления со справочной литературой (универсальные и специальные энциклопедии, словари, справочники), затем просматриваются учетно-регистрационные издания органов НТИ (ВИНИТИ, ВНТИЦ, ВКП, ГПНТБ и другие) и библиографические указатели фундаментальных библиотек.

 

С обственная библиография по интересующей проблеме составляется на основе библиотечных каталогов (это указатели произведений печати, имеющихся в библиотеке), представляющих собой набор карточек, в которых содержатся сведения о книгах, журналах, статьях и т.д. При составлении собственной библиографии по проблеме необходимо внимательно просматривать списки литературы, находящиеся в конце книг, статей и т. д., или литературу, указанную в сносках в уже найденных литературных источниках. В карточку книги вносятся ее автор, заглавие, вид издания, место издания, издательство, год издания, количество страниц. В карточке журнальной статьи указываются автор, заглавие, название журнала, год издания, том, номер выпуска, количество страниц. В карточке газетной статьи кроме автора и заглавия приводятся название газеты, год, число и месяц. При ссылке на документы и составлении перечня источников необходимо обращать внимание на знаки препинания между элементами библиографического описания и применять их только так, как дано в карточке. При составлении библиографического указателя к статье, курсовой, дипломной работе необходимо придерживаться указаний ГО С Та.

 

С овременные библиотеки предоставляют возможность автоматизировать поиск литературы с помощью поисковых библиотечных систем, например, системы «Ирбис» или других поисковых компьютерных программ. С их помощью можно значительно убыстрить и расширить поиск литературы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.