Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллигенция и интеллектуальная собственность






 

Кто же занимается умственным трудом? Каждая профессия имеет свой цех, свою цеховую принадлежность, носителей этой профессии. Ум ственный труд по праву принадлежит интеллигенции.

 

Интеллигенция – люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом (С м.: Ожегов С. И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка).

 

Поняти е интеллигенция произошло от латинского слова intelligens, что означает «понимающий, мыслящий, разумный». Как принято считать, слово «интеллигенция» ввел древнеримский мыслитель Цицерон. Есть и иной подход, наиболее популярный в русской социальной философии, согласно которому к интеллигенции причисляют тех, кого можно считать нравственным эталоном общества. И это не случайно. По определению академика Д. С. Лихачева, для «образования интеллигенции нужно … соединение университетских знаний со свободным мышлением и свободным мировоззренческим поведением». Вот только возникает вопрос, насколько мировоззрение современной интеллигенции является нравственным? К сожалению, плоды умственного труда бывают и полезными и губительными, а порой и просто ужасными, что не раз подтверждалось историей.

 

Каков же конечный продукт умственного труда? Это – интеллектуальная собственность мыслящего человека.

 

Интеллектуальная собственность - продукт умственной деятельности человека, созданный в виде изобретений, произведений науки, литературы, искусства и других объектов умственного труда и закрепленный на бумажных или технотронных носителях информации. (С т. 1 Модельного Закона " Об архивах и архивном фонде", принятого постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников С одружества Независимых Государств от 3 апреля 1999 г. № 13-9. (Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи С НГ, 1999г., №21).

 

Безусловно, все эти термины и определения прямо связаны с трудом преподавателя, передающего свои знания, и студента, получающего образование в высшем учебном заведении. Ещё большее значение приобретет умственный труд тогда, когда вышедший из стен Alma Materспециалист начнет свою трудовую деятельность в качестве менеджера, психолога, экономиста, юриста, переводчика или программиста. Высокие технологии, связанные в первую очередь, с умственным трудом, гуманизация и информатизация, повышение качества жизни каждого члена общества требуют высокой производительности от работников умственного труда, новой интеллигенции. Причем одной из важнейших задач интеллигента является сохранение и преумножение «ясности ума» постоянно и неизменно в течение всей своей трудовой деятельности. У же сейчас совершенно понятно, что лидерами в мировой экономике и лидерами в уровне жизни будут те страны, которые обеспечат самую высокую производительность умственного труда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.