Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование функциональной структуры УПП






 

Методология формирования функциональной структуры УПП основана на классификации задач и процедур, возможных при управлении проектами и программами.

 

Предлагаемый методологический подход позволяет выявить состав проблемно – ориентированных комплексов процессов (задач) при УПП, определить методы и инструментарий обеспечения эффективного принятия решений на всех уровнях УПП.

 

В качестве методологической основы для определения и разработки задач, необходимых приУПП предлагается использовать основания системной методологической модели УПП:

· Субъекты управления (Z).

· Команда управления проектом (L).

· Виды или категории объектов управления (проектно-ориентированной деятельности и/ или проектов) (К).

· Объекты управления – проекты, программы, портфели проектов и программ, проектно-ориентированая деятельность в организации или множестве организаций (Q).

· Фазы жизненного цикла объектов управления (С).

· Уровни управления (T).

· Функциональные области управления (S)

· Стадии процесса управления (F).

 

Как видно из системной методологической модели УПП, каждый процесс (задача) однозначно определяется компонентами всех уровней системной модели выстроенных и логично взаимосвязанных «снизу вверх».

 

Если выбрать по одному элементу из каждого уровня системной модели и рассмотреть их последовательно, начиная с нижнего уровня – «Стадии процесса управления» и дойдя до верхнего уровня – «Субъекты управления», мы получим формулировку задачи, возможную при УПП. Условия этой задачи определятся элементами, через которые прошел путь системной модели: «Стадии процесса управления» – «Функциональные области управления» - «Объект управления (его фазы жизненного цикла и категории)» - «Субъекты управления».

 

Так, например, задача (Рn) - «Планирование (F2) финансирования (S3) годового объема работ (Т2) на этапе разработки (С2) инновационного (К3) проекта (Q1) для менеджера проекта (L1) и заказчика (Z2)» определяется вектором:

 

Рn = {F2, S3, T2, C2, К3, Q1, L2, Z2}.

Используемые на практике задачи могут не включать отдельные классификационные признаки системной модели. Например, выделяя задачи (работы) заказчика из WBS можно определить не только соответствующие модели и методы их решения, но и необходимый количественный состав команды (группы) заказчика и построить её OBS”’.

 

Общее количество процессов (задач) УПП по предлагаемой методологии определяется произведением количества компонентов рассмотренных оснований.

 

Системное представление задач УПП, структурированных по элементам предлагаемой модели позволяет обеспечить полноту решаемых задач, их информационную взаимоувязку и логику осуществляемых процессов.

Задачи, решение которых необходимо для достижения целей проекта (программы, портфеля), обуславливают развитие методов и средств УПП.

 

Таким образом, классификация потенциальных задач на основе системной модели УПП открывает области для развития соответствующих методов и средств УПП.

Предлагаемый подход позволяет алгоритмическим путем осуществить проверку на полноту и достаточность множества процессов (задач) в системе УПП и установить логику и взаимосвязи между ними.

Методология используется ключевыми участниками и командой проекта в период создания, функционирования и развития систем УПП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.