Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства и характеристики структурных моделей






 

Рассмотренные выше структурные модели обладают некоторыми общими свойствами. Все они могут быть представлены древовидными графами, которые отображают взаимосвязи между их структурными элементами по включению. Это означает, что в структурной модели – графе G (рис. 4) можно выделить подмножества вершин, обладающих некоторыми полезными специальными свойствами.


 

 

 


Рис.4. Структурная модель G.

 

Подмножество S вершин графа G такое, что любой путь из корня исходного дерева S1 в любой листок определит единственный элемент множества S, которое назовем сечением структурной модели G. Очевидно, что сечение структурной модели представляет собой разбиение моделируемого объекта на части. Суммарные количественные значения характеристик этих частей являются общими характеристиками моделируемого объекта. Примеры сечений структурной модели G: {S1}; {S2, S3}; { S4, S5, S6, S8, S9}.

Рассмотрим интерпретацию и применение понятия сечения для различных структурных моделей.

Для WBS – сечение представляет собой перечень работ проекта определенной степени детализации. На основе перечня работ проекта, их взаимосвязей и продолжительностей строятся сетевые графики и рассчитываются календарные планы работ. Очевидно, что можно построить сечение WBS с заданными свойствами, например, с таким уровнем детализации работ, который необходим и достаточен для решения задач УП конкретным пользователем. Можно также построить иерархическую систему сетевых моделей, используя соответствующую иерархию сечений WBS. Из того факта, что в WBS содержится конечное множество сечений, следует возможность построения на ее основе соответствующего множества сетевых моделей проекта.

Для OBS сечение можно интерпретировать как распределение полной ответственности и компетенции в проекте между её структурными элементами. Таким образом, сечение OBS – это центр или уровень распределения ответственности в проекте на соответствующем данному сечению организационном уровне. На основе сечений OBS можно также построить иерархическую систему ответственности в проекте, в том числе и – с заданными свойствами. Такой подход открывает новые дополнительные возможности в организационном планировании проекта.

Для TBS сечение – это представление полного набора задач УП на определенном соответствующем (сечению) уровне агрегации задач: процедуры, задачи, комплексы задач, функциональные области, стадии процесса управления и др.

На основе полученного с помощью сечения TBS перечня задач УПП, их взаимосвязей и затрат времени на решение (продолжительностей работ) можно построить сетевые модели процесса управления проектом и рассчитать календарные планы работ по управлению проектом. Это тоже открывает новые дополнительные возможности в организации эффективной работы команды управления проектом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.