Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проектирования приспособлений






Исходные данные: 1) чертёж изделия и чертёж детали; 2) программа выпуска; 3) требования на точность выполнения размеров, поверх-ную твёрдость и материал; 4) производственные условия, в которых будет протекать процесс обработки; 5) справочники и альбомы типовых конструкций, освоенных даннымпроизводством пооснастки; 6) альбом стандартов на элементы приспособлений (государственные и стандарты предприятия); 7) режимы обработки, станочное оборудование и инструмент, установленные технологом на данной операции (ОК и эскиз). Основные расчёты, выполняемые при проектировании: 1) определение погрешности установки; 2)расчёт сил резания и потребных сил закрепления; 3) определение основных параметров и силовых характеристик в механизмах зажима; 4) расчёт приводов, определение их основных характеристик; 5) экономическое обоснование целесообразности выбранной конструкции приспособления. Последовательность выполнения этапов проектирования при составлении сб. чертежа. 1. на листе А1 вычерчивается заг-ка в 3-х проекциях таким образом, чтобы была возможность выполнять элементы, конструкции присп-ия относительно той или иной проекции. Основой для проектирования является опред. эскиз: При выполнении проекции как правило наносится упрощенный контур заготовки без детализации элементов, но чётко выделяются поверхности обработки. Заготовка обозначается тонкой линией (в некоторых случаях цветной или штрих-пунктиром). Предполагается, что заготовка прозрачна и не затемняет элементы приспособления. 2. Наносятся установочные элементы (уст. планки и пальцы). 3. Устанавливаются прихваты. 4. Прорисовываются передаточные элементы (рычаги, клинья и т.п.) для связи с приводом приспособления. 5. Все эл. приспособления объединяются в единую конструкцию корпусом. При проектировании приспособ. и при их изгот-ии обесп-ют их высокую надёжность по показателям безотказности, долговечности, ремонтнопригодности и сохраняемости. Приспособления должны быть эргономичными, их обслуж-ие должно быть удобным и лёгким. Общие виды присп-ний вычерчивают в масштабе 1: 1 (искл-ие – присп-ние для особо крупных или мелких деталей). На общем виде указывают габаритные размеры присп-ния и размеры, которые нужно выдержать при его сборке и отладке, дается нумерация деталей и их спецификация с указанием исп-ных стандартов. На общем виде присп-ния приводят техн условия на его сборку. Далее производят деталировку. Рабочие чертежи выполняют только на специальные детали.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.