Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные условия, обеспечивающие экономически эффективное использование станков с ЧПУ, ГПМ и ГПС






1) Оптимальный подбор номенклатуры деталей. Это д.б. детали с высокой конструктивной сложностью и высоким коэффиц. концентрации обработки; детали с криволинейными поверхностями, которые при обработке на обыкновенных станках требуют изготовления специальных кулачков и копиров. 2) Максимальная концентрация обработки (возможность обработки детали с 4-х сторон за один установ). 3) Высокая точность станков с ЧПУ. 4) Возможность быстрой переналадки (за счет смены управляющей программы и приспособлений). 5) Максимальная загрузка оборудования по времени (станок с ЧПУ дорогой и чем больше он работает, тем быстрее окупается). 6) Надежность узлов и систем их накопления станков с ЧПУ (система диагностики в станке позволяет прогнозировать многие поломки и облегчает их поиски). 7) Возможность многостаночного обслуживания (большой цикл обработки). 8) Высокая квалификация операторов, наладчиков (из-за этого повышается эффективность применения станков с ЧПУ). Основными усл. использования ГПМ и ГПС явл.: эффективность использования ГПС складывается из организационно-технической и экономич. эффект-и. Организ.-техническая эффективн. внедрения ГПМ и ГПС достигается путем повыш. эффективности использования тех.оборудования за счет уменьшения времени переналадки его на выпуск другой продукции, а так же освобождения оператора от постоянного наблюдения за работой оборудования и перехода к многостаночному обслуживанию.

Объединение автономно работающего автоматического оборудования в ГАЛ и ГАУ позволяет загружать станки и получать высокий коэффиц. загрузки станков и коэффиц. сменности их работы. При этом существенно сокращается время подготовки произв-а и цикл обработки, снижается себестоимость обработки, повышается стабильность и качество.

Важнейшее значение для повышения эффективности ГПС имеет надежность всех сегментов системы.

Экономическая эффективность использования ГПС и ГПМ образуется за счет: 1) Снижения затрат на закупку оборудования в связи с уменьшением его числа, т.к. повышается производ-ть. 2) Снижение затрат на строительство производственных площадей.

3) Экономия фонда заработной платы в связи с сокращением числа работающих. 4) Уменьшение потерь от брака. 5) Сокращение затрат на оснастку.

Внедрение ГПС повышает культуру труда, упрощает режимы работы, исключает монотонный труд, уменьшает травматизм. Использование ГПМ эффективно при обработке сложных корпусных деталей и деталей со сложными криволинейными поверхностями, с применением высокой концентрации операции, групповых методов обработки, многоместных и многопозиционного приспособлений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.