Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологичность конструкции изделия, примеры анализа технологичности конструкции для изделий некоторых типов (корпусные детали, валы и оси, втулки).






Конструкция изделия явл. технологичной, если при проектировании обеспечено простое, качественное и экономичное изготовление, а также эксплуатация этого изделия. Отработка конструкции на технологичность ведется на всех этапах проектирования и производства изделия. Основная часть должна быть выполнена при проектировании. По области проявления различают: Производственная ТКИ заключ. в сокращении средств и времени на конструкторскую и технологическую подготовку произв-ва, процессы изготовления, в том числе контроля и испытания, монтаж вне предприятия-изготовителя. Эксплуатационная ТКИ заключ. в сокращении средств и времени на подготовку к использованию по назначению, технологич. и технич. обслуживание, текущий ремонт. утилизацию. Ремонтная ТКИ заключ. в сокращении средств и времени на все виды ремонта. Главные факторы, определяющие требования к ТКИ: 1. Вид изделия, характеризующий гл.конструктивные и технологич. признаки; 2. Объём выпуска и тип произв-а. определяющие степень тех.оснащения, механизации и автоматизации ТП и специализацию всего произв-а. Оценка ТКИ может быть качеств-й и количеств-й. Качественная оценка характериз. технологичность конструкции обобщенно, на основе опыта исполнителя. К основным показателям ТКИ относятся трудоёмкость и себестоимость изготовления изделия, материалоёмкость и энергоёмкость изделия.

Анализ технологичности для изделий некоторых типов Корпусные детали (рамы, станины, корпуса и т. д.) Они явл. базовыми деталями сб.единиц и служат опорой для прочих узлов и деталей, объединяя их в законченную конструкцию. Примерами требований к технологичности явл: - обрабатываемые плоскости рекомендуется располагать на одном уровне, что позволяет обрабатывать их на проход за один рабочий ход без остановки и настройки станка на другой размер; - необход. обеспечивать свободный доступ к обрабатываемым поверхностям; - необх. задавать межосевые расстояния отверстий, так, чтобы была возможность их обработки на многошпинд. станках;

- необх. предусматривать возможность растачивания соосных отверстий на проход; - необх. исключать подрезку внутренних торцов ступиц для отверстий; - необх. исключать наклонные поверхности, котор. затрудняют обработку; - опорные поверхн. должны иметь достаточную протяженность для обеспеч. устойчивости деталей, в противном случае необх. предусматривать дополнительные опоры; - количество опор должно быть не больше трех, что обеспечивает наибольшую устойчивость; - необх.обеспечивать вход и выход инструмента перпендикулярно поверхности, что исключает его поломку; - отверстия должны быть расположены так, чтобы использовать нормализованный инструмент. Валы и оси. По конструкции валы и оси могут быть гладкими, ступенчатыми, полыми и сплошными. На валах и осях размещаются вращающиеся детали (зубчатые колеса, шкивы, подшипники и. т. д.). Базовым эл-м валов и осей является геометрическая ось, относительно кото, в основном, производится нормирование точности элементов этих деталей. Примерами требований к технологичности явл: - точные валы и оси целесообразно обрабатывать в центрах; - там, где это возможно, следует избегать применения ступенчатых валов и осей, что дает возможность использовать при изготовлении калиброванный прокат; - ступенч. валы и оси необходимо проектировать с миним. перепадом диаметров ступеней, т.к. при этом повышается сопротивление усталости; - ступени по длине целесообразно выбирать одинаковыми или кратными, что дает возможность обрабатывать их на многорезцовых станках; - заготовку для валов с фланцем на конце целесообразно получать высадкой на горизонтально-ковочных машинах, штамповкой или сваркой, что снижает трудоемкость и расход металла; - для валов, подвергаемых закалке, особенно токами высокой частоты, острые кромки элементов в зоне нагрева следует притупить, чтобы избежать их оплавления из-за более высокой скорости нагрева; - при закалке ступенчатых валов ТВЧ рекоменд. оставлять незакаленные участки около уступов, чтобы снизить концентрацию напряжений и уменьшить вероятность появления закалочных трещин. Втулки Детали типа втулок и колец применяют в качестве опор для валов, в виде муфт, распорных элементов и. т. д. Во многих случаях втулки имеют резьбовые, шлицевые элементы, выступы и канавки на наружной и внутренней поверхностях. При конструировании деталей этого класса рекомендуется: - для обеспечения соосности внутренних и наружных поверхностей следует обрабатывать их за один установ; - применение глухих отверстий с двух сторон не рекомендуется, т.к. трудно обеспечить их соосность; - следует избегать внутренних выточек, особенно с точным небольшим диаметром; - втулки со шлицами желательно делать сквозными, чтобы обеспечить свободный выход режущего инструмента и использовать протягивание; - шлицевые поверхности рекоменд. выполнять сплошными без разрывов, чтобы снизить число ударов по режущему инструменту при врезании; - необходимо сокращать протяженность опорных поверхностей, заменяя их поясками на краях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.