Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные расстройства при алкоголизме.






Число больных алкоголизмом с половыми расстройствами резко возрастает после 25летнего возраста, достигает максимума к 36–45 годам и в дальнейшем падает. Наиболее распространенная жалоба – нарушение эрекций (78% наблюдений), которое часто сочетается с ускоренной эякуляцией (более 64%).

Ослабление либидо отмечается у 33% больных и расстройства оргазма – примерно у 17%.

Основными формами поражения сексуальной сферы при хроническом алкоголизме являются стержневые синдромы расстройств нейрогуморальной (42, 8%) и психической (39, 1%) составляющих.

Анализ стержневых синдромов показывает, что по мере перехода к более тяжелым стадиям алкоголизма отмечается возрастание удельного веса синдромов нейрогуморальной составляющей.

Хотя у больных с углублением стадии алкоголизма происходит утяжеление синдромов психической составляющей, тем не менее процент больных с этими синдромами как стержневыми по мере перехода к более тяжелым стадиям имеет тенденцию к уменьшению.
Распределение больных по основным видам сексуальной патологии и в зависимости от стадии алкоголизма (%)

Составляющие (стержневые) Стадии алкоголизма В среднем
I 32, 2 II 44, 3 III 23, 5
Синдромы расстройств нейрогуморальной составляющей 30, 4 46, 7 51, 2 42, 8
Синдромы расстройств психической составляющей 46, 4 41, 7 29, 3 39, 1
в том числе мнимые сексуальные расстройства 1, 8 8, 0 4, 9 5, 2
Синдромы расстройств эякуляторной составляющей 23, 2 11, 6 19, 5 18, 1

Как известно, больные алкоголизмом, состоящие и не состоящие на учете у нарколога, далеко не всегда обращаются к врачу по поводу сексуальных расстройств.

В настоящее время, до проведения специальных клиникоэпидемиологических исследований, можно выделить следующие группы больных с сексуальными расстройствами при алкоголизме:

· с мнимыми сексуальными расстройствами – 7, 5%;

· с половыми нарушениями, не связанными с алкоголизмом, –2, 3%;

· больные, у которых алкоголизм явно ускорил развитие половых расстройств, –73, 5%;

· группа больных, у которых половые расстройства возникли после противоалкогольного лечения – 16, 7%.

Приступая к лечению сексуальных расстройств при алкоголизме, следует учитывать:

· соматические изменения у больных алкоголизмом (сердечнососудистые нарушения, патология печени, эндокринной системы и др.), а также вероятность частых простудных заболеваний, приводящих к простатитам, которые в свою очередь поддерживаются и утяжеляются нарушениями ритма половой активности;

· образование, семейное и общественное положение и микросоциальное окружение большого;

· установку жены больного, от личностных особенностей, поведения которой во многом зависит прогноз лечения сексуальных нарушений, предотвращение развития порочного круга алкоголизм – сексуальные расстройства – нарушение семейных отношений – усиление алкоголизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.