Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыд, вызванный поведением родителей






Случалось ли вам оказаться на месте сына, которому приходится по выходным забирать своего отца из бара и тащить его на себе домой? Или, может, вы были той дочерью, которая сгорала от стыда за то, как вела себя мама с учителем или с одноклассниками? Возможно, ваши родители никогда не выполняли то, что их просили сделать для школы, или имели манеру громко ругаться с продавцом в магазине? Или, быть может, вы стыдились родителей, которые наконец развелись после стольких измен друг другу, о которых, казалось, знал весь город? А, может, вы выглядели белой вороной на школьных или церковных мероприятиях, где все дети, кроме вас, были с родителями?

Дети, выросшие в таких условиях, испытывают большие трудности, когда требуется проявить послушание властям, начальству или вступить в доверительные отношения с другим человеком. Часто, уже будучи взрослыми, они чувствуют, что не имеют права, да и не умеют вступать в близкие отношения. У них появляется чувство, что они никогда не смогут обзавестись крепкой, счастливой семьей.

Очень часто из-за заниженной самооценки у такого человека развивается стремление к материальным ценностям, которые подменяют ощущение ценности своей личности. Ощущение того, что ты никому не нужен, настолько усиливается, что даже когда вас полюбят муж (жена), дети или друзья, вы все равно не поверите в искренность этой любви. И даже когда у вас будет крепкая семья и надежные друзья, вы будете склонны думать, что вас могут обидеть, подвести, бросить. Короче говоря, вы станете опасаться, что вас снова отвергнут, и, к сожалению, очень часто такие опасения сбываются. Страхи часто становятся реальностью именно потому, что мы подсознательно настраиваемся на их осуществление.

Во многих случаях детям, чьи родители ведут себя неподобающим образом, приходится брать на себя роль опекуна над своими родителями. Это возлагает на детей неподъемную ношу, которую они эмоционально еще не готовы нести. Став взрослыми, такие дети наверняка будут отличаться тревожностью и склонностью к неоправданным страхам.

Верно также и то, что люди, которым часто приходилось краснеть за родителей, опасаются заводить семью или вступать в близкую связь, чтобы история не повторилась. Очень часто такие взрослые вынашивают грандиозные замыслы — точно как в детстве, когда они фантазировали, что мама или папа не опозорят их «на этот раз». Нередко человеку кажется, будто он неполноценен, не такой, как все, «белая ворона»; возникает чувство неуверенности в себе и подозрительности к другим. А поскольку другим нельзя доверять, появляется необходимость постоянно держать под контролем свое окружение, режим работы, привычки и даже принимать решения за других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.