Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотическая и алкогольная зависимость родителей






Это всепоглощающая страсть, которая вытесняет все из жизни родителей, страдающих от подобной зависимости. Ребенок быстро начинает понимать, что если у родителей есть выбор между бутылкой и ребенком, они, вероятнее всего, выберут бутылку. Родитель, находясь в наркотическом забытье, может присутствовать физически, но эмоционально быть далеко от ребенка.

Используя определение любви как «принятого с Божьей помощью решения делать то, что наилучше отвечает интересам другого, невзирая на свои чувства при этом», мы поймем, что родитель, попавший в химическую зависимость, выбирает наркотик или алкоголь в ущерб собственным детям.

Те узы, которые должны связывать родителей с детьми, ослабляются, потому что истинное «я» родителей скрывается под маской химической зависимости. Тот, кто находится под кайфом от марихуаны, или в пьяной ярости, или в невменяемом состоянии от большой дозы тяжелого наркотика, уже не может выполнять родительские обязанности. Всей семье приходится подстраиваться под его настроение или зависеть от его состояния. Происходит обмен ролями, и теперь уже не родители заботятся о детях, а, наоборот, дети заботятся о родителях. Ребенок лишается большой части своего детства: на него преждевременно взваливаются обязанности взрослого. Таким образом, отец или мать дают ему ясно понять: «Меня не устраивает, что ты просто мой ребенок. Хочу, чтобы ты выполнял мои обязанности. Мне не нужен ребенок — хочу, чтобы ты стал взрослым».

Для родителей единственный выход из этой ситуации — не идти дальше на поводу у своих порочных склонностей, которые все дальше уводят от действительности, а обратиться за помощью и разбить оковы химической зависимости.

Некоторым детям из-за постоянного грубого обращения или, наоборот, полного безразличия со стороны родителей так и не посчастливилось познать радость и свободу безоблачного детства. Ругань, побои и постоянные унижения убили в них доверие к людям и желание быть честным. Вместо этого в качестве защитной реакции у них развились страх, лживость, зависть и ревность.

Родители постарше могут, вспоминая детство своих теперь уже взрослых детей, задаться вопросом: «Почему мои дети до сих пор так легко ранимы и обидчивы?» Существует большая вероятность того, что в детстве такой ребенок испытал на себе негативное воздействие следующих факторов, которые являются типичными причинами появления у ребенка чувства отвержения: развод, повторный брак, драка родителей, непоследовательность в воспитании, рождение внебрачного или нежеланного ребенка, тяжелые роды, отсутствие физического контакта с матерью сразу после родов, жестокое обращение в семье, усыновление, злоупотребление родителями алкоголем и наркотиками.

Но даже если в вашем случае вы не выявили ни одного из перечисленных факторов, все равно нельзя сбрасывать со счетов появление у ребенка чувства отвержения. Если ребенок, став взрослым, продолжает ощущать себя ненужным, значит, в детстве он испытал отвержение. Сколько бы вы ни переубеждали его или как бы вы ни старались доказать то, какими хорошими родителями вы были, — от этого чувство отвержения не исчезнет. Только в случае, если вы покажете, что полностью и безусловно принимаете ребенка таким, каков он есть, даже когда он огорчает вас, это чувство начнет ослабевать. В любом возрасте нужно дать человеку возможность высказать свои чувства, не преуменьшая их значение и не высмеивая их. Ваше понимание и сочувствие — лучшее лекарство в процессе исцеления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.