Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корни отвержения






Чувства, похороненные заживо, не умирают.

Кэрол Кун Трумен

Его паутина давно сплетена, сеть расставлена. С рождением каждого младенца у паука появляется новая возможность для удара. Дьявол стремится поймать в свою сеть каждого человека — чем раньше, тем лучше. И слишком многие попадаются ему еще в роддоме, если не раньше.

Новоиспеченные родители прижимаются носами к окну палаты роддома, переводя взгляд от одной кроватки к другой и, наконец, останавливают взгляд на бирке со своей фамилией. Не скрывая чувств, они восхищаются маленьким носиком — как у бабушки, высоким лобиком — как у дедушки, и длинными пальчиками — как у прабабушки. Жизнь, которую они произвели на свет, вызывает у них восторг, и они увлеченно составляют планы на будущее. Будут спортивные секции, уроки пианино, походы в горы на каникулах. Они надеются, что смогут позволить себе и Гарвард. Их намерения чисты, идеалы высоки, и они, бесспорно, хотят быть самыми любящими, заботливыми и понимающими родителями, которые когда-либо существовали. Они вспоминают свое детство и, несомненно, клянутся, что их ребенок никогда не испытает той душевной боли, которую пришлось испытать им.

Если бы они только знали, что за их спиной таится зачинщик всякого зла, уже многие месяцы предвкушая тот вред, который родители или даже посторонние люди причинят этому маленькому сверточку радости. И никто из них даже не подозревает, что ту боль, которую они испытали в детстве, придется испытать и их ребенку. Хотя они и читали в Библии, что за грехи родителей отвечают дети «до третьего и четвертого рода...» (см. Исх. 20: 5), для них это была просто общеизвестная фраза. В своей жизни они не совершали больших ГРЕХОВ. Они «положительные» люди из «положительных» семей. Конечно, это предостережение не касается их, равно как и прекрасного младенца — плода их любви. Если бы они действительно верили Священному Писанию, то еще до того, как забрать малыша из роддома, они бы прошли христианскую программу реабилитации и серьезно задумались над своими проблемами. Ведь они есть у каждого!

Современные исследования показали, что эмоциональная боль, которую родители испытали еще до своего рождения, а затем в детстве, переходит к их потомкам через ДНК. Дети получат в наследство ту же боль, которую в детстве получили их родители. Звучит безнадежно, но на самом деле это не так! Потому что даже смертельно больные люди могут выздороветь. Необходимо только сказать себе: «Дьявол уже давно пытается погубить меня и моих родных. Но я принимаю решение — не поддаваться ему. Мой ужасный багаж не унаследует следующее поколение. Порочный круг зла прервется на мне».

Первый шаг к исцелению — выяснение тех обстоятельств, которые породили чувство отвержения у вас. Эти же обстоятельства могут вызвать чувство отвержения и у ваших детей, поэтому необходимо по возможности не допустить этого. Вот наиболее часто встречающиеся обстоятельства, которые вызывают чувство отвержения, и способы, с помощью которых можно уменьшить боль, порожденную этим чувством (если, конечно, не удастся вообще избежать этих обстоятельств).

Развод

В основном ребенок ощущает себя в безопасности только тогда, когда между родителями складываются хорошие взаимоотношения. Когда же родители разводятся, дети тоже чувствуют себя разведенными. И они, особенно малыши, часто приходят к выводу, что развод родителей — это их вина. После развода ребенок обычно остается на попечении одного из родителей. В результате детям кажется, что другой родитель от них отказывается. Вот как они рассуждают: «Все, что находится вне моего поля зрения, не существует». Они беспрестанно спрашивают: «Где папа?» или «Где мама?» «Почему мы не вместе? Что я такого плохого сделал, что он (она) меня оставил?»

Согласно Божьему замыслу, для полноценного воспитания детей у них должны быть как отец, так и мать. В первые двенадцать лет жизни девочка берет пример со своей мамы. Ей хочется ходить в маминых туфлях на высоких каблуках, играть с мамиными кастрюлями и сковородками, пользоваться маминой косметикой и духами.

Одновременно девочка учится также и у отца, но это происходит не так явно. Она замечает отношение отца к матери, его доброту к ней. Для становления будущей женщины необходимы одобрение и комплименты мужчины, поэтому она начинает вести себя таким образом, чтобы получить соответствующую реакцию отца. В начале полового созревания девочка переключает свое внимание на отца и именно от него получает одобрение, вдохновение и наставления. Даже ее духовность зависит от отца и его духовной жизни.

Для мальчиков все складывается противоположным образом. До полового созревания их внимание направлено на отца, а затем они переключают свое внимание на мать и, выстраивая свои отношения с ней, учатся, как относиться к женщинам.

А что же происходит, если семья неполная и кто-то из родителей отсутствует? Та часть программы, которая предполагает наблюдение и общение с отцом или матерью, выпадает из процесса становления и воспитания ребенка. Доктор Лаура Шлессингер, руководитель международного радиоагентства, которое еженедельно обращается к 15 миллионам слушателей, твердо выступает против разводов. Много раз в своих программах она настойчиво заявляла о том, что супружеские пары с детьми не имеют права даже и помышлять о разводе. Наоборот, им нужно всячески помогать в решении их личных и семейных проблем, а люди, вознамерившиеся стать родителями, должны взять на себя полную ответственность за развитие и воспитание детей.

Если же родители развелись, им следует, по крайней мере, жить недалеко друг от друга, лучше в одном городе, чтобы каждый из родителей мог проводить равноценное время с ребенком. Хотя и важно, чтобы у детей был свой дом и каждую ночь они спали в своей кровати, но это совсем не значит, что отец не может забирать их после школы, оставлять у себя на ночь, а утром, приготовив им завтрак, снова отправить в школу. Детям необходимо, чтобы оба родителя в равной степени участвовали в их жизни.

В начале 90-х годов социолог Сара Макленан предприняла попытку доказать, что дети, воспитанные одним родителем, могут так же преуспевать в жизни, как и те, что воспитаны двумя родителями. Данью, которые она получила в ходе исследования, поразили ее, и она поняла, что сильно заблуждалась. «Вероятность того, что дети, воспитанные в неполной семье, окажутся исключены из школы или будут иметь внебрачных детей, возрастает в два раза. В то же время возрастает вероятность возникновения у них проблем с алкоголем, а их браки чаще заканчиваются разводами». (Лаура Шлессингер. Как ты мог так поступить?! Харпер Коллинс, 1996, с. 242).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.