Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование кислотообразующей функции желудка






По номограмме Возраст Ñ Å Ê Ð Å Ö È ß в мл КИСЛОТООБРАЗОВАНИЕ в титр. единицах и мг Ô Å Ð Ì Å Í Ò Î Î Á Ð À Ç Î Â À Í È Å
      ОБЩАЯ КИСЛОТНОСТЬ СВОБОДНАЯ HCl ДЕБИТ СВОБОДНОЙ HCl ПЕПСИН ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА в секундах Пепсин плазмы в мг Уропепсин мочи в мг/час
    Тощаковая Базальная Часовая Тощаковая Базальная Часовая Тощаковая Базальная Часовая Тощаковая Базальная Часовая Тощаковая Базальная Часовая    
  8-9 лет 20±4 23±4 65±12 27±2 30±3 44±4 13±2 14±3 27±2 5, 8±2 6, 3±3 29, 5±10 29, 8±8 24±5 22±5 9, 3±2, 2 2, 06±0, 23
  10-12 лет 26±6 14±3 64±10 27±2 30±3 44±4 13±2 14±3 27±2 19, 9±4 14, 2±3 72, 8±13 16±2 23±2 27±7 9, 3±2, 2 2, 5±0, 5
  13-14 лет 26, 1±2, 1 31, 9±4, 4 56, 9±8, 8 40, 3±4 42, 9±4, 9 76, 2±9 17, 7±3 23, 5±1, 5 57, 9±3 6, 5±2, 5 24, 1±3, 8 93, 7±15, 7 18±2, 6 17±2, 6 24±6 9, 3±2, 2 2, 5±0, 5
  По Ленинградской школе: Определение дебита: N дебит общей кислотности: Базальный – 1, 7 Последов. – 2, 7 N дебит свободной кислотности: Базальный – 1, 0 Последов. – 2, 7  
                                         

 

 

Определение ферментообразующей функции желудка. Ферментообразующую функцию желудка можно определить методами Метта, Туголукова, Уголева. В последнее время наиболее широко используется метод Туголукова, Уголева. В последнее время наиболее широко используется метод Туголукова, основанный на протеолитическом действии пепсина и количественном учёте негидролизированного белка. В качестве белкового субстрата применяют 2% раствор сухой плазмы на 0, 1 н. Растворе соляной кислоты. Для исследования берут 1 мл желудочного сока, разведённого в 100 раз. Содержание пепсина устанавливают в порциях натощак, в базальном и последовательном секретах. Раствор сухой плазмы смешивают с исследуемой жидкостью в соотношении 2: 1 и пробирки помещают в термостат на 20 ч при температуре 370С. После инкубации в каждую пробу добавляют по 2 мл 10% раствора трихлоруксусной кислоты, перемешивают стеклянной палочкой до получения однородной суспензии и центрифигуют при 1500 об./мин. Затем определяют величину осадка в опытной и контрольной –пробах. Степень переваривания в зависимости от концентрации пепсина рассчитывают по формуле

 

M = (A – B) × 40/A,

 

где М- показатель переваривания; А – количество осадка в контроле, B – в опыте; 40 – постоянная величина.

 

Показатели нормальной секреторной функции желудка у детей

(по Б.Г. Апостолову, Г.Ф. Балашовой)

Наименование Натощак Базальный секрет Остаток пробного завтрака Стимулированный секрет
Количество желудочного содержимого, мл 5-40 40-100 50-135 40-110
Концентрация свободной HCl в титрационных единицах, мэкв/л        
Концентрация общей кислотности в титрационных единицах, мэкв/л        
Концентрация водородных ионов (pH)        
Дебит-час свободной HCl, мэкв/л        
Дебит-час общей кислотности, мэкв/л        
Концентрация пепсина, мг %        
Дебит-час пепсина, мг        

 

Вычислив показатель переваривания белка, производят перерасчёт его на содержание фермента в желудочном соке в миллиграммах стандартного пепсина (см. табл.). Так как для исследования берётся 1 мл разведённого в 100 раз желудочного сока, полученный результат умножают на 100 и для выражения его в миллиграмм-процентах – ещё раз на 100 (или сразу на 10000).

По данным Б.Г. Апостолова, в норме у здоровых детей в возрасте от 4 до 15 лет концентрация пепсина натощак составляет 5-10 мг%, в базальном секрете – 3, 5-2, 5, в стимулированном секрете – 5-45 мг%.

 

Беззондовое исследование желудочной секреции. Производится с помощью радиотелеметрии, ионообменных смол и путём определения уровня уропепсиногена в моче.

Определение содержания уропепсиногена в моче по Туголукову. Для исследования собирают мочу в течение суток, сохраняя её в холодильнике.

В градуированную центрифужную пробирку наливают 1 мл мочи из суточной пробы, в другую пробирку – 1 мл мочи. Ход дальнейшего исследования такой же, как и при определении пепсина в желудочном соке, однако полученный результат для 1 мл мочи умножают на количество суточной мочи и уропепсиноген выражают в миллиграммах в 24 ч.

По сведениям Р.И. Королевой, у здоровых детей школьного возраста содержание уропесиногена колеблется в пределах 24-82 мг или 42, 8 ± 3, 55 мг.

Рентгеноскопия желудка. Подготовка ребёнка начинается за день два до рентгенологического исследования. Из рациона следует исключить блюда, способствующие газообразованию. Вечером ребёнку дают лёгкий белковый ужин. Очистительную клизму делать необязательно. Рентгеноскопию желудка производят утром, после обзорной рентгеноскопии грудной клетки и брюшной полости. При рентгеноскопии желудка с заглатываемой ребёнком бариевой смесью (150 сульфата бария на 200 мл воды) обращают внимание на рельеф слизистой оболочки желудка, его форму, контрактуру, перистальтику, дефекты наполнения, гиперсекрецию, наличие ниши, пилороспазм и т.д.

 

Гастрофиброскопия. Это осмотр слизистой желудка с помощью гибкого гастроскопа с волоконной оптикой (гастрофиброскоп), производится с целью диагностики гастритов, язвенной болезни, новообразований, обнаружения и извлечения инородных тел и др. Специальной подготовки больного не требуется. Плановые гастроскопии выполняют утром натощак. До начала манипуляции больному рекомендуется ввести растворы промедола и атропина. Местно проводят анестизию слизистой оболочки полости рта и глотки 1% раствором дикаина. Дети обычно хорошо переносят это исследование. Гастрофиброскопия в сравнении с рентгенологическим методом позволяет более точно определить характер патологического процесса.

 

Аспирационная биопсия слизистой оболочки желудка. Позволяет получить данные о морфологической картине слизистой оболочки желудка при диагностике хронического гастрита, новообразований и др. Осуществляется она с помощью специального зонда, на дистальном конце которого крепится биопсийная капсула. Сбоку капсулы имеется небольшое отверстие. При создании отрицательного давления в зонде путём отсасывания воздуха шприцем Жане или специальным аппаратом для аспирационной биопсии А.П. Окишева и И.А. Шлыкова к отверстию капсулы присасывается слизистая оболочка. Достаточное присасывание происходит при величине вакуума 300 мм рт. ст. В слепом конце аспирационной капсулы располагается круглый биопсийный нож, укреплённый на проволочной тяге. После аспирации слизистой резким движением поршня на себя кусочек аспирированной слизистой отсекают и берут для гистологического исследования, что даёт возможность уточнить характер атрофического гастрита и проследить эффективность терапевтических средств. Манипуляции проводятся в специализированных гастроэнтерологических отделениях.

 

Определение рН желудочного сока. Кислотообразующую функцию желудка можно оценить методом определения рН с помощью специального зонда, в оливу которого вмонтированы сурмяно-каломелевые электроды. Такой зонд позволяет определить рН раздельно в корпусе желудка и его антрально-пилорическом отделе. Дифференцированное исследование рН в разных отделах желудка имеет большое значение, ибо функция этих отделов различна. В корпусе желудка располагаются главные клетки, вырабатывающие протеолитические ферменты, в том числе пепсин; обкладочные клетки, продуцирующие соляную кислоту, и добавочные клетки, секретирующие гастромукопротеид (внутренний фактор Кастла) и другие мукопротеиды.

Антральный отдел желудка выстлан пилорическими железами. Эти железы вырабатывают слизистый щелочной секрет, во многом снижающий кислотность желудочного содержимого и защищающий слизистую от самопереваривания.

Преимущества электрометрического метода определения кислотности содержимого желудка состоят в том, что с помощью его можно быстро в физиологических условиях зарегистрировать локальные изменения рН, более точно отражающие кислотообразующие функции желудка в разных его частях.

 

Ультразвуковая исследование (эхография) – неотъемлемая часть комплексного обследования больных, страдающих различными заболеваниями внутренних органов.

Эхография безболезненна и безвредна. Быстрота выполнения, наглядность результатов, а также большие диагностические возможности метода позволяют осматривать органы брюшной полости в динамике патологического процесса.

Эхография основана на способности ультразвукового луча частично или полностью отражаться и поглощаться тканями с различным акустическим сопротивлением при прохождении через их границы, чем и определяются различия в плотности этих сред.

Для исследования органов брюшной полости используют три способа регистрации отражённых ультразвуковых импульсов: одномерную эхографию, двумерную эхографию и сложное сканирование (вариантом последнего является линейное сканирование в режиме реального времени).

При одномерной эхографии исследование осуществляется лишь в одном направлении, т. е. По ходу зондирующего луча. В этом случае регистрируются отражённые сигналы, по амплитуде и количеству которых можно судить о плотности и структуре органа или ткани. Так, например, при исследовании печени здорового ребёнка на одномерной эхограмме регистрируются два максимальной высоты и правильной формы эхо-сигнала, отражённых от передней и задней (капсулы) границы органа. У детей старшего возраста между этими сигналами могут отмечаться единичные и непостоянные импульсы низкой амплитуды, отражённые от крупных сосудов и желчных ходов.

При хронических заболевания желчевыводящих путей (ходангит) на одномерной эхограмме выявляется характерный признак – наличие высоких (до 2/3 от максимальной высоты) остроконечных импульсов с редким расположением их на линии развертки. Подобная картина, по-видимому, обусловлена отражением ультразвуковых колебаний от инфильтрованных и склерозированных стенок желчных протоков.

Необходимо отметить, что при применении одномерного метода осмотр таких органов, как желчный пузырь и поджелудочная железа, крайне затруднён, а подчас и невозможен. В этих случаях используют методы сложного ультразвукового сканирования.

Способ сложного сканирования благодаря специальным движениям датчика, запоминающего устройства, цифрового преобразователя развёртки и, наконец, системе серой шкалы позволяет получать статическое двумерное изображение желаемого среза органа или ткани в 16-32 градациях серого цвета. Это повышает информативность исследования, даёт возможность изучить форму и размеры органа и оценить плотность отражающих структур.

Использование при сложном сканировании специального датчика, содержащего большое количество (150 и более) изучающих ультразвук

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.